• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
7 июля, 11:05
НИУ ВШЭ
2,2 тыс

Ученые показали, как сообщества заражают друг друга хаосом

❋ 4.9

Ученые МИЭМ ВШЭ предложили математическую модель, которая позволяет понять, как взаимодействие между сообществами влияет на их устойчивость. Работа основана на классической теории эволюционных игр и демонстрирует неожиданный эффект: даже небольшое информационное воздействие одного сообщества на другое может привести к тому, что одно из них сохранит внешнюю стабильность, а в другом начнутся хаотические изменения на уровне отдельных участников.

Распределение агентов, придерживающихся одной стратегии (синие) и действующих хаотично (красные) / © Lev Shchur et al. Cross-Influence of Two Societies in Deterministic Evolutionary Game, International Journal of Bifurcation and Chaos VOL. 36, NO.10

Люди редко принимают решения независимо. На них влияют друзья, коллеги, новости, медиа, социальные сети, публичные рейтинги, результаты опросов, обсуждения в чатах. Чтобы понять, как подобные связи могут менять коллективное поведение, исследователи используют математические модели, которые позволяют изучить возможные сценарии развития социальных систем.

Исследователи МИЭМ ВШЭ рассмотрели два условных сообщества и смоделировали, как их участники взаимодействуют друг с другом. За основу они взяли игру Новака — Мэя, разновидность дилеммы заключенного. В этой модели агенты находятся в узлах квадратной решетки и на каждом шаге выбирают одну из двух стратегий: сотрудничать ради общего выигрыша или действовать эгоистично, получая преимущество только для себя. После каждого раунда агенты сравнивают свой результат с результатами соседей и могут перенимать более успешную стратегию. Исследование опубликовано в International Journal of Bifurcation and Chaos.

В классической игре Новака — Мэя участники ориентируются только на ближайших соседей. Авторы расширили этот подход и позволили агентам учитывать среднее состояние сообщества — своего или чужого. Таким образом ученые смогли смоделировать ситуацию, когда решения людей зависят не только от непосредственных контактов, но и от общего информационного фона. 

Чтобы оценить поведение системы, исследователи проанализировали показатель устойчивости — число участников, которые после начального этапа ни разу не меняли стратегию. Чем выше был этот показатель, тем стабильнее поведение сообщества.

Результаты продемонстрировали, что обмен информацией между двумя сообществами может влиять на них по-разному: одно сообщество остается устойчивым, а в другом агенты хаотично меняют стратегию.

При этом хаос возникает не во всем сообществе сразу: средняя доля сотрудничающих может оставаться стабильной, но это не означает стабильность всех участников системы: отдельные агенты могут постоянно менять стратегию. При этом для резких изменений в поведении системы не всегда нужно сильное внешнее воздействие. Иногда достаточно слабой связи между сообществами, чтобы одно из них осталось внешне стабильным, а другое перешло к менее предсказуемому режиму. 

«Такой переход возникал не из-за случайных внешних воздействий: модель детерминирована, то есть при одинаковых начальных условиях развивается по одним и тем же правилам. Однако даже небольшое различие в параметрах двух сообществ — например, в том, насколько выгодной оказывается стратегия отказа от сотрудничества, — могло резко изменить устойчивость системы», — объясняет профессор, заведующий Лабораторией вычислительной физики МИЭМ ВШЭ Лев Щур.

По мнению авторов, предложенный подход может использоваться для изучения распространения общественных настроений, информационного воздействия, социальных конфликтов и процессов, происходящих в цифровых медиа. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
НИУ ВШЭ
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — один из крупнейших и самых востребованных вузов России. В университете учится 54 тысячи студентов и работает почти 4,5 тысячи учёных и преподавателей. НИУ ВШЭ ведёт фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических, гуманитарных, юридических, инженерных, компьютерных, физико-математических наук, а также креативных индустрий. В университете действуют 47 центров превосходства, или международных лабораторий. Вышка объединяет ведущих мировых исследователей в области изучения мозга, нейротехнологий, биоинформатики и искусственного интеллекта. Университет входит в первую группу программы «Приоритет-2030» в направлении «Исследовательское лидерство». Кампусы НИУ ВШЭ расположены в четырех городах — Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми, а также в цифровом пространстве — «Вышка Онлайн».
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 12:49
Мария Азарова

Воспоминания не исчезают бесследно: иногда пережитый опыт перестает влиять на поведение, хотя его след продолжает сохраняться в мозге. Ученые решили проверить, можно ли вернуть такую «забытую» память и что произойдет, если напомнить о произошедшем не совсем точно.

18 августа, 16:39
Evgenia Vavilova

С помощью ускорителей ученые имитируют процессы, происходившие в первые мгновения жизни Вселенной. Так пытаются решить загадки наблюдаемой реальности: почему материи больше, чем антиматерии, состоят ли кварки из других частиц, как сохраняется барионное число. В этот раз анализ столкновений на коллайдере RHIC предоставил сильное свидетельство того, что барионное число переносится не кварками, а глюонной перемычкой внутри протонов.

19 августа, 16:07
Татьяна Зайцева

Вполне возможно, что примерно 55 тысяч лет назад неандертальцы обитали гораздо южнее, чем считалось до сих пор. На то, что они могли приспособиться к жизни в условиях пустыни, указали каменные орудия, обнаруженные на Аравийском полуострове.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий