• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.07.2022, 12:40
ПНИПУ
12
4,8 тыс

Разработана система экстренной самозарядки мобильника

❋ 4.8

В современном мире все гаджеты нуждаются в активном энергопотреблении, что может стать проблемой для любителей активного отдыха. Студент Пермского Политеха разработал встраиваемую в мобильный телефон систему «самозарядки». Разработка позволит непрерывно подзаряжать устройство за счет превращающейся механической энергии в электрическую во время движения. С помощью технологии любители путешествовать смогут «оживлять» мобильник, чтобы совершить звонок или вызвать службу спасения.

Разработана система экстренной самозарядки мобильника / ©Getty images / Автор: Андрей Чернов

Разработка представлена на конкурсе проектов «Изобретатели ПНИПУ». Продукт будет интересен компаниям, производящим ударопрочные телефоны, широко используемые туристами и спортсменами-экстремалами.

В отличие от портативных заряжающих устройств (PowerBank), предлагаемое изобретение будет иметь ряд преимуществ: малый вес и объем, а также возможность самозарядки (не требуется носить дополнительное устройство). Технология позволит решить проблему обеспечения заряда телефона в экстремальных условиях.

Разработчик технологии, студент ПНИПУ Иван Фролов / ©Пресс-служба ПНИПУ

Зарядка оснащена встроенным маятником, генератором и конденсатором для накопления энергии. Предполагается, что за один сдвиг маятника будет вырабатываться 50 mV и 200 pA энергии, что достаточно для накопления небольшого количества энергии за определенный промежуток времени.

«Технологию можно адаптировать под применение в телефонах, смарт-часах и других устройствах, требующих зарядки от каких-либо источников питания. Однако на сегодняшний день трудно добиться высокой эффективности самозаряжающегося устройства в связи с высоким энергопотреблением устройств, требующих зарядки (телефонов, часов и прочего) и малой степенью научно-технического прогресса в области создания микрогенераторов», – поделился студент факультета химических технологий Иван Фролов.

Предполагается, что внедрение готового продукта можно будет реализовывать в 2023-2024 году. Для этого необходимо провести поиск высококвалифицированных специалистов в области энерготехнологий с целью помощи реализации устройства с технической стороны. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
ПНИПУ
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (национальный исследовательский, прошлые названия: Пермский политехнический институт, Пермский государственный технический университет) — технический ВУЗ Российской Федерации. Основан в 1960 году как Пермский политехнический институт (ППИ), в результате объединения Пермского горного института (организованного в 1953 году) с Вечерним машиностроительным институтом. В 1992 году ППИ в числе первых политехнических вузов России получил статус технического университета.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

31 июля, 08:49
Марк Чернов

Ученые выяснили, что младенцы древних предков человека рождались столь же несамостоятельными, как современные новорожденные. Изучение древних черепов показало, что уход за практически беспомощным потомством имел место сотни тысяч лет назад.

31 июля, 11:45
Марк Чернов

Геофизики обнаружили огромный резервуар свежей магмы под затонувшим японским супервулканом Кикай — виновником самого мощного извержения за последние 10 тысяч лет. Данные показали, что супервулканы способны «перезаряжаться» после катастрофических взрывов гораздо быстрее, чем считалось ранее.

28 июля, 13:27
Александр Березин

Бывшие сотрудники NASA констатировали, что последнее видео испытаний крупнейшего космического корабля в истории снова показало проблемы и ограничения его теплового щита. С их точки зрения, любая из существующих технологий такого типа слишком сложна для реализации замысла Илона Маска о быстрой и безремонтной многоразовости Starship.

28 июля, 13:10
Марк Чернов

Американские ученые установили, что привычка регулярно пить кофе значительно снижает риск развития цирроза, рака печени и печеночных патологий. Новые данные помогают объяснить биохимические механизмы, стоящие за защитным эффектом этого напитка.

29 июля, 11:04
Сколтех

Ученые из Сколтеха (группа ВЭБ.РФ) и их коллеги из Университета ИТМО и НИУ ВШЭ впервые продемонстрировали прямую электрическую накачку поляритонного лазера на основе галогенидного перовскитного микрокристалла, полученного из раствора. Результаты исследования представляют собой решение давней проблемы физики полупроводников и оптоэлектроники, которая десятилетиями оставалась препятствием на пути к решению технологической задачи: создать недорогие неэпитаксиальные лазерные диоды, работающие под непрерывным электрическим током. Такие устройства найдут применение в оптических сенсорах и спектроскопии, высокоскоростных вычислениях и энергоэффективных нейроморфных компьютерах.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев
Vlad Sorokin
19.07.2022
малой степенью научно-технического прогресса в области создания микрогенераторов ------------------- А какой прогресс ожидается, если энергия этой механической работы и вправду невелика?
S.  Sergeev
16.07.2022
Т. е. студент. низкую эффективность своей хреновины, объяснил (цитата): « малой степенью научно-технического прогресса в области создания микрогенераторов»»? И чтобы воплотить эту хрень ему нужно всего лишь « необходимо провести поиск высококвалифицированных специалистов в области энерготехнологий с целью помощи реализации устройства с технической стороны.»? Прелестно. Будущий министр РФ перед нами.
А что такое 200 рА энергии?
    Serg Popov
    16.07.2022
    Вам же объяснили: за определенное количество времени вырабатывает какое-то количество энергии ;). Чего ещё надо то ? Я уже представляю себе, как какой-нибудь сломавший ногу турист будет эту херню крутить в руках трое суток, чтобы МЧС вызвать... А ведь мог бы, если бы не был дураком, взять качественную пальчиковую батарейку(по 10лет хранятся, до -20 работают, но это не нужно, если носить у тела всегда температура нормальная), и повышайку к ней. И зарядиться за пять минут. Все попытки что-то такое сделать кончаются тем, что становится понятно сколь ничтожное количество энергии так можно добыть. Это часто даже хуже солнечных батарей...
    +
      Еще 3 ответа
      Ну хорошо что означает единица измерения pA упомянутая в статье и как она соотносится с другими электрическими величинами? Чтобы понять много это или мало и как долго будет заряжаться от нее аккумулятор хотя бы простой звонилки 800 мА*ч Ну не паскали же там накопились)) а 200 пикоампер выглядит совсем грустно (0,0002 мкА) долго же туристу ходить с ней придется.
        Может,подразумевается: Паска́ль (русское обозначение: Па, международное: Pa) — единица измерения давления (механического напряжения) в Международной системе единиц (СИ). Но, я тогда, вообще ничего не понял )
        Очевидно же, что рА это пикоамперы. Есть же таблица СИ. То есть одно движение телефона даст 200 пикоампер с напряжением 50мВ. Потребное количество подыргиваний для совершения звонка за, условный, 1Вт*ч посчитайте сами.
Не совсем понятно из статьи - студент разработал мини динамо-машину, но не реализовал её в "метале"?
Совершенно секретный гаджет... Но в принципе -- очень хороший!
То ли лыжи не едут, то ли моим комментом опять обидело очередного наZиста.