• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.07.2022
ПНИПУ
12
4 669

Разработана система экстренной самозарядки мобильника

4.8

В современном мире все гаджеты нуждаются в активном энергопотреблении, что может стать проблемой для любителей активного отдыха. Студент Пермского Политеха разработал встраиваемую в мобильный телефон систему «самозарядки». Разработка позволит непрерывно подзаряжать устройство за счет превращающейся механической энергии в электрическую во время движения. С помощью технологии любители путешествовать смогут «оживлять» мобильник, чтобы совершить звонок или вызвать службу спасения.

Разработана система экстренной самозарядки мобильника / ©Getty images

Разработка представлена на конкурсе проектов «Изобретатели ПНИПУ». Продукт будет интересен компаниям, производящим ударопрочные телефоны, широко используемые туристами и спортсменами-экстремалами.

В отличие от портативных заряжающих устройств (PowerBank), предлагаемое изобретение будет иметь ряд преимуществ: малый вес и объем, а также возможность самозарядки (не требуется носить дополнительное устройство). Технология позволит решить проблему обеспечения заряда телефона в экстремальных условиях.

Разработчик технологии, студент ПНИПУ Иван Фролов / ©Пресс-служба ПНИПУ

Зарядка оснащена встроенным маятником, генератором и конденсатором для накопления энергии. Предполагается, что за один сдвиг маятника будет вырабатываться 50 mV и 200 pA энергии, что достаточно для накопления небольшого количества энергии за определенный промежуток времени.

«Технологию можно адаптировать под применение в телефонах, смарт-часах и других устройствах, требующих зарядки от каких-либо источников питания. Однако на сегодняшний день трудно добиться высокой эффективности самозаряжающегося устройства в связи с высоким энергопотреблением устройств, требующих зарядки (телефонов, часов и прочего) и малой степенью научно-технического прогресса в области создания микрогенераторов», – поделился студент факультета химических технологий Иван Фролов.

Предполагается, что внедрение готового продукта можно будет реализовывать в 2023-2024 году. Для этого необходимо провести поиск высококвалифицированных специалистов в области энерготехнологий с целью помощи реализации устройства с технической стороны. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Пермский национальный исследовательский политехнический университет (национальный исследовательский, прошлые названия: Пермский политехнический институт, Пермский государственный технический университет) — технический ВУЗ Российской Федерации. Основан в 1960 году как Пермский политехнический институт (ППИ), в результате объединения Пермского горного института (организованного в 1953 году) с Вечерним машиностроительным институтом. В 1992 году ППИ в числе первых политехнических вузов России получил статус технического университета.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев

Vlad Sorokin
19.07.2022
-
0
+
малой степенью научно-технического прогресса в области создания микрогенераторов ------------------- А какой прогресс ожидается, если энергия этой механической работы и вправду невелика?
S.  Sergeev
16.07.2022
-
0
+
Т. е. студент. низкую эффективность своей хреновины, объяснил (цитата): « малой степенью научно-технического прогресса в области создания микрогенераторов»»? И чтобы воплотить эту хрень ему нужно всего лишь « необходимо провести поиск высококвалифицированных специалистов в области энерготехнологий с целью помощи реализации устройства с технической стороны.»? Прелестно. Будущий министр РФ перед нами.
-
0
+
А что такое 200 рА энергии?
    Serg
    16.07.2022
    -
    1
    +
    Вам же объяснили: за определенное количество времени вырабатывает какое-то количество энергии ;). Чего ещё надо то ? Я уже представляю себе, как какой-нибудь сломавший ногу турист будет эту херню крутить в руках трое суток, чтобы МЧС вызвать... А ведь мог бы, если бы не был дураком, взять качественную пальчиковую батарейку(по 10лет хранятся, до -20 работают, но это не нужно, если носить у тела всегда температура нормальная), и повышайку к ней. И зарядиться за пять минут. Все попытки что-то такое сделать кончаются тем, что становится понятно сколь ничтожное количество энергии так можно добыть. Это часто даже хуже солнечных батарей...
    +
      ещё комментарии
      Иван
      16.07.2022
      -
      0
      +
      Ну хорошо что означает единица измерения pA упомянутая в статье и как она соотносится с другими электрическими величинами? Чтобы понять много это или мало и как долго будет заряжаться от нее аккумулятор хотя бы простой звонилки 800 мА*ч Ну не паскали же там накопились)) а 200 пикоампер выглядит совсем грустно (0,0002 мкА) долго же туристу ходить с ней придется.
        Alexander
        17.07.2022
        -
        0
        +
        Может,подразумевается: Паска́ль (русское обозначение: Па, международное: Pa) — единица измерения давления (механического напряжения) в Международной системе единиц (СИ). Но, я тогда, вообще ничего не понял )
        Павел
        19.07.2022
        -
        0
        +
        Очевидно же, что рА это пикоамперы. Есть же таблица СИ. То есть одно движение телефона даст 200 пикоампер с напряжением 50мВ. Потребное количество подыргиваний для совершения звонка за, условный, 1Вт*ч посчитайте сами.
Не совсем понятно из статьи - студент разработал мини динамо-машину, но не реализовал её в "метале"?
-
0
+
Совершенно секретный гаджет... Но в принципе -- очень хороший!
Affidavit Donda
15.07.2022
-
0
+
То ли лыжи не едут, то ли моим комментом опять обидело очередного наZиста.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: