• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.02.2023, 18:53
Анна Новиковская
7
40 225

Ученые назвали одно из немногих островных государств, которое переживет ядерную зиму

❋ 5.5

По мнению новозеландских исследователей, в случае ядерной зимы Новая Зеландия будет в числе четырех островных государств, которые смогут обеспечить себя продуктами питания.

Удачное географическое положение может спасти Новую Зеландию от последствий ядерного конфликта / © earthobservatory.nasa.gov / Автор: Владимир Богданов

С учетом возрастающей политической напряженности неудивительно, что ученые некоторых стран задумываются о последствиях ядерного конфликта. На этот раз пара новозеландских исследователей решила оценить последствия резкого снижения уровня солнечной освещенности для сельскохозяйственного производства в 38 островных государствах по всему миру. Результаты их анализа опубликованы в журнале Risk Analysis.

Согласно выводам ученых, только четыре островных государства смогут обеспечить себя продуктами питания в условиях сниженной освещенности и более прохладного климата: Исландия, Новая Зеландия, Вануату и Соломоновы Острова. Их результаты в отношении Новой Зеландии по большей части повторяют выводы 1980-х годов, хотя с тех пор устойчивость страны снизилась в силу возросшей зависимости от импортного топлива и цифровой инфраструктуры.

В случае ядерной войны развитое сельское хозяйство обеспечит население Новой Зеландии продуктами питания, но невозможность производства топлива и запчастей для техники при прекращении импорта быстро остановит работу крупнейших хозяйств. Выводы исследователей должны повлиять на Стратегию национальной безопасности Новой Зеландии, которая будет выпущена в этом году.

В целом результаты ученых подтверждают шаткое положение, в котором окажутся все страны в случае глобальной катастрофы — будь она антропогенного или любого другого происхождения. Несмотря на то что у Новой Зеландии шансов выстоять больше, до полного самообеспечения — если оно вообще возможно — ей еще очень далеко.

Стоит отметить, что если кто-то все же применит ядерное оружие, ядерная зима крайне маловероятна. Однако солнечная освещенность может снизиться и по другим причинам, таким как массовые вулканические извержения или столкновение Земли с крупным астероидом. Правда, в таком случае предположение о том, что основной удар придется на Северное полушарие, становится неверным, ведь астероиду все равно, куда ударить.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

16 сентября, 13:58
Василий Парфенов

Граница между меловым и палеогеновым периодами в геологической летописи выделяется не только повышенным содержанием иридия по сравнению с окружающими пластами. Породы над ней разительно отличаются от пород под ней: в них больше органики, а структура слоев характерна для совершенно иного гидрологического режима. Это обычно объясняют глобальными изменениями климата после падения Чиксулубского метеорита. В новой научной работе американские геологи с палеонтологами предложили еще один фактор, который был очевиден, но редко учитывался, — отсутствие крупных травоядных животных.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

16 сентября, 13:21
Адель Романова

Во время недавних наблюдений карликовой планеты Квавар что-то неожиданно почти полностью закрыло ее собой. Астрономы уверены, что это не ее спутник Вейвот и не одно из двух известных колец этого маленького мира на краю Солнечной системы.

15 сентября, 10:36
Игорь Байдов

Самая большая планета в Солнечной системе, всегда поражавшая воображение своими колоссальными размерами, немного сдала позиции. Новые высокоточные измерения орбитального зонда NASA показали, что Юпитер не такой большой и круглый, как считали астрономы последние 40 лет.

12 сентября, 14:03
ТюмГУ

Исследования самодержавия могут пролить свет на феномен, исконно свойственный российской государственности, а значит, переосмыслить исторический путь России и выработку новых направлений развития, к такому выводу пришел ученый ТюмГУ.

9 сентября, 11:03
Адель Романова

Третий известный межзвездный объект 3I/ATLAS летит примерно вдвое быстрее обоих своих предшественников. По расчетам, его вряд ли могло выбросить из родной планетной системы с подобной скоростью, и так разогнаться по пути он тоже не мог.

11 сентября, 12:04
ПНИПУ

Все больше покупателей начинают отказываться от привычки делать покупки на маркетплейсах, а число новых продавцов на площадках практически не увеличилось. Аналитика показывает, что за первый квартал 2025 года — прирост селлеров составил всего 0,45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время, маркетплейсы активно расширяют сеть пунктов выдачи, особенно в регионах, где физическое присутствие всех брендов невозможно. Ученые Пермского Политеха рассказали, почему люди стали реже совершать покупки на маркетплейсах.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев
Читаю комментарии... Ребят, как вы вообще здесь оказались
Может деньги направить на качественную работу ООН. Ведь её создали для того, чтобы не допустить климатические и военные катострофы. Наука уже технологии создала только некому сделать волшебный пинок политикам, чтобы они не войнами баловались, а реально работали на безопасность нашей общей жизни
Проблема с солнечным освещением - надумана. Буйные орхидеи и прочие огурцы из оранжерей и подвалов подтвердят. Ядерная зима, мы тут выяснили, такое себе. Можно я тоже буду таким учёным. Возьмите меня на зарплату. Могу поисследовать, например, как человек произошёл от обезьяны. Или смогут ли выжить единороги, если их обнаружат зоологи...
Ох уж эти ученые-моченые...) Любят попугать обывателя и стрясти грантов. Хотя наглядный пример есть даже в новейшей истории, 1815 год, взрыв вулкана Тамбора, мощность несколько гигатонн, выброшено в атмосферу порядка 500 миллиардов тонн пепла. И даже при тех скудных технологиях глобальной катастрофы не случилось.
    V dS
    09.02.2023
    -
    0
    +
    "Голод 1816 года": -Я тебе что, шутка что ли?!
    +
      ещё комментарии
      Вы умеете понимать смысл прочитанного?) Повторю: "И даже при ТЕХ скудных технологиях ГЛОБАЛЬНОЙ катастрофы не случилось." Да, были локальные трудности. Но даже массовых смертей от голода не наблюдалось. По-моему даже ирландская картофельная катастрофа была более масштабной...
-
1
+
Учёные такие учёные. Одни пишут, что ядерной зимы не будет, другие - какие страны эту ядерную зиму переживут 🤣🤣 Лишь бы гранты получать, да степени.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно