• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.10.2022
Сергей Васильев
12
62 560

Химики раскрыли еще один секрет скрипок Страдивари

4.3

Бережное исследование знаменитых инструментов показало, что перед тем, как покрыть их лаком, итальянский мастер обрабатывал древесину составом из животных белков, который заполнял мельчайшие неровности и улучшал звучание.

Страдивари на гравюре XIX века
Страдивари на гравюре XIX века / ©Wikimedia Commons

Антонио Страдивари из Кремоны считается непревзойденным мастером по изготовлению смычковых музыкальных инструментов. Звучание его скрипок, альтов и виолончелей неповторимо. Самые выдающиеся из них получают собственные имена, сохраняются в веках и оцениваются в миллионы долларов. Повторить их не удается даже с использованием самых современных инструментов: многие материалы и техники, которыми пользовался Страдивари, остаются тайной до сих пор.

Однако ученые понемногу раскрывают их. Так, несколько лет назад тайваньские химики определили консервант, которым пользовался мастер для обработки древесины. А теперь команда исследователей из Италии обнаружила еще один элемент, характерный для инструментов Страдивари, — секретный дополнительный слой, сохраняющийся под лаковым покрытием. Их статья опубликована в журнале ACS Analytical Chemistry.

Само по себе наличие этого слоя было известно и раньше. Мастер наносил его перед лаком, заполняя мельчайшие неровности древесины и влияя на ее резонанс. Но вот из чего он изготавливал этот состав, до сих пор оставалось неизвестно. По некоторым данным, это был материал для дополнительного высушивания древесины. Однако работа Лизы Ваккари (Lisa Vaccari) и ее коллег указала на совершенно иной вариант.

©Chiaramaria StaniChiaramaria et al., 2022

Ученые исследовали скрипки «Сан-Лоренцо» (1718 года) и «Тоскано» (1690 года) с помощью синхротронного излучения. Метод инфракрасной фурье-спектроскопии подтвердил, что оба инструмента скрывают тот самый «тайный» слой. Для определения его состава химики применили метод ближнепольной инфракрасной микроскопии. При этом получают микроскопические снимки крошечных участков поверхности, параллельно облучая их узким пучком ИК-лучей, отражение которых зависит от связей между атомами в молекулах, содержащихся в образце.

Такая работа показала, что слой, находящийся между древесиной и лаком, был создан на основе белков, которые при обработке образовывали наноразмерные сгустки, заполнявшие неровности. Они настолько малы, что на микрометровых масштабах над поверхностью даже не выделяются. Судя по тому, что результаты оказались одинаковы для обоих инструментов, Страдивари пользовался именно этим составом. Конкретный набор белков остается неизвестен, но похоже, что среди них присутствует коллаген — обычный компонент соединительных тканей животных.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
4 часа назад
Полина Меньшова

У детей, которые чувствуют себя обузой для других, чаще возникают суицидальные мысли, выяснили специалисты из США. Кроме того, на психологическое состояние в раннем подростковом возрасте влияют некоторые действия со стороны родителей или опекунов.

Вчера, 15:27
Игорь Байдов

Южнокорейские инженеры разработали портативный очиститель воды, работающий от статического электричества, которое накапливается на коже. Устройство собирает необходимую для работы энергию всего за 10 минут ходьбы. Такой прибор может быть особенно полезен во время стихийных бедствий или в регионах, где нет доступа к чистой воде и источникам питания.

Вчера, 18:00
Полина Меньшова

Антитело прасинезумаб уменьшило нарушения двигательной активности у людей с быстро прогрессирующей болезнью Паркинсона. Эффект проявился спустя год после начала соответствующего лечения, обнаружила международная группа исследователей.

12 апреля
Полина Меньшова

Особенности личности — в частности, степень экстравертности — влияют на то, кто с большей вероятностью будет одиноким, а кто вступит в отношения. Типы личности также связаны с уровнем общей удовлетворенности жизнью. К таким выводам пришли ученые из Канады.

Позавчера, 18:52
Мария Азарова

Два фешен-гиганта, одни из самых известных в мире массмаркета, — шведская компания H&M и испанская Zara — оказались косвенно причастны к разрушению окружающей среды Бразилии. К такому выводу пришли авторы крупного расследования, изучившие различные данные, в том числе полученные под прикрытием.

12 апреля
Игорь Байдов

Некоторым насекомым становится сложнее находить себе пары внутри вида из-за роста концентрации «вредного» тропосферного озона. Он разрушает выделяемые этими животными половые феромоны, что может привести к «неправильному спариванию» и появлению бесплодного потомства. Такая ситуация опасна катастрофическим сокращением численности насекомых в мире. Об этом в своей статье рассказали биологи из Германии.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

[miniorange_social_login]

Комментарии

12 Комментариев

Сергей Михайлов
4 недели назад
-
0
+
Андрей, Алёша! Хорошо, что Вы посещаете такие научные страницы! Эволюционируйте, развивайтесь :))
-
0
+
Спермой своей он их натирал.Вот Я и раскрыл секрет.Это и есть тот самый коллаген.Затем давал ей высохнуть.Когда сперма высыхала она как бы ,,стягивала ,,древесину и этим самым заполняла все мельчайшие структуры дерева являясь пружинной прослойкой между лаком и древесиной.Поэтому лак не ,,глушил,,древесину ,а вибрировал на ней Отсюда и прекрасное звучание.Это мое собственное открытие.Яделал эксперимент,мазал кожу и давал ей высохнуть.так стягивало ,что будь здоров,как маской,но твердым итонким слоем.
Секрет звучания раскрыт в фильме КРАСНАЯ СКРИПКА.
-
2
+
Дрочил он на свои скрипки и платочком растирал
-
0
+
Ещё пару сотен лет назад говорили, что он их жиром натирал. Да и не один он так делал. Сейчас для этого же, с ещё лучшим результатом применяют всякие минеральные масла. Секрет в том, что секрета нет.
    Лев
    27.10.2022
    -
    3
    +
    Проведите эксперимент: натрите дощечку жиром, а потом попробуйте покрыть ее лаком. Не забудьте рассказать о результатах...
    +
      ещё комментарии
      Алексей
      27.10.2022
      -
      0
      +
      Я покрываю. Я столяр. Варю свою масло по своей рецептуре и сверху покрвваю своим лаком по своей рецептуре сделанным. Лак на маслянной основе.
      Радослав
      27.10.2022
      -
      0
      +
      Когда жир хорошо подсохнет, можно нанести лаком. Всегда так делали в доброе старое время.
      Affidavit
      27.10.2022
      -
      0
      +
      Некоторые масла полимеризуются со временем. Оживить настенные часы, которые одна тётенька удумала смазать подсолнечным маслом, было той ещё задачей.
      VAD
      VAD
      28.10.2022
      -
      0
      +
      Этой технологией пользуются и по сей день в столярных мастерских, техника такова что высушенную древесину протирают маслом, зачастую не только животного происхождения, но в те времена выбора большого то не было либо животное масло или топленый жир или растительного происхождения, которое тут не указано, так вот после смазывания маслом дерево покрывают морилкой, а затем наносят лак-в зависимости от процентного содержания и разновидности используемых ингредиентов получается различная гамма лкп.
    Олег
    27.10.2022
    -
    3
    +
    Просмотрите новость еще раз, внимательно. Белковый слой. Либо яичный белок, либо другой природный белковый субстрат, получаемый в те времена
    +
      ещё комментарии
      Лев
      27.10.2022
      -
      0
      +
      Возможно, Страдивари нашел способ получать чистый коллаген из костей, хрящей и сухожилий животных? Хорошо бы посмотреть, нанесена ли аналогичная грунтовка с внутренней стороны дек его скрипок...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: