• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
02.06.2023
Анна Новиковская
14
130 857

Ученые выяснили, почему умные люди соображают медленнее

6.1

Думают ли умные люди быстрее? Согласно результатам исследования группы ученых из Германии и Испании, не всегда, и в случае решения сложных задач отдельные преимущества оказываются за людьми с менее развитым интеллектом.

Большее количество нейронных связей в мозгу заставляет тратить больше времени на обработку сложной информации / © BIH/Petra Ritter

Мозг взрослого человека состоит из миллиардов нейронов, объединенных многочисленными связями. Эти сложные и подчас запутанные сети — одновременно ключ к удивительным возможностям мозга и главная трудность на пути к его изучению.

Поскольку работать с мозгом живого человека довольно сложно, исследователи все чаще обращаются к компьютерному моделированию, используя цифровые данные сканирования мозга, такие как магнитно-резонансная томография (МРТ), а также математические модели, основанные на теоретических знаниях о биологических процессах.

Первоначально это позволяет построить «общую» модель человеческого мозга, но затем ученые уточняют ее, используя данные отдельных людей и создавая «персонализированные» модели мозга.

Чтобы изучить, как общие показатели уровня интеллекта влияют на скорость решения различных задач, международная группа исследователей создала 650 «персонализированных» моделей мозга участников проекта Human Connectome Project. Это позволило эффективно воспроизводить активность каждого изученного мозга, анализируя интеллектуальные характеристики и время реакции конкретного человека при решении различных задач.

В дальнейшем показатели этих моделей сравнивали с показателями самих участников, которым предложили решать серию постепенно усложняющихся задач на подбор элементов в постепенно усложняющихся «пазлах».

Ученые обнаружили, что участники с более высокими показателями интеллекта быстро справлялись с простыми задачами, но дольше решали сложные. Части их мозга при этом были лучше синхронизированы между собой, постоянно обмениваясь информацией и затормаживая принятие окончательного решения.

С другой стороны, мозг людей с невысоким IQ буквально «спешил с выводами» при принятии сложных решений, а не ждал, пока вышестоящие области мозга завершат этапы обработки, из-за чего такие люди чаще допускали ошибки.

Согласно выводам исследователей, опубликованным в журнале Nature Communications, в целом показатели «персонализированных» моделей совпадали с показателями мозга живых людей, что доказывает эффективность компьютерного моделирования человеческого мозга. В будущем такие методы можно применять в медицине: к примеру, с помощью компьютерной симуляции врач сможет оценить, какое лекарство будет наиболее эффективно при лечении конкретного пациента и вызовет наименьшее количество побочных эффектов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

14 Комментариев

Как интересно определяют уровень интеллекта? Привезите этого интеллектуала в горы и сделайте сравнение с пастухом. Кто из них выживет?
Rustem S.
12.06.2023
-
1
+
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. А все остальное чепуха
И что здесь нового ? Уж слишком долго думали чтобы прийти к этому . Ещё с детства помню , " Не торопись , подумай " говорил мне дед
Alex Schwed
03.06.2023
-
3
+
Читаем раз: "Участники с высоким интеллектом быстро справлялись с простыми задачами, но дольше решали сложные." Вопрос: Это плохо, что дольше? Очевидно что СЛОЖНЫЕ задачи будут решаться ДОЛЬШЕ простых. Читаем два: "Мозг людей с невысоким IQ буквально «спешил с выводами» при принятии сложных решений из-за чего такие люди чаще допускали ошибки." Вопрос: А с простыми задачами-то что? Ещё быстрее решали? А лучше ли решали? Чё это за вода в статье вместо выводов? Ну допускают ошибки они, ясен пень, что тот кто "умнее" - тот знает больше и будет решать дольше, но решит верно. На кой чёрт исследовать это? Дурачьё спешит и делает фигню, а умные принимают взвешенные решения. Теперь читаем вступление: " в случае решения сложных задач отдельные преимущества оказываются за людьми с менее развитым интеллектом." Вопрос: Это чё значит-то? Какие такие "отдельные преимущества"? Видно, это такая формулировка, чтоб никого не обидеть. А на деле - спешат и делают х...., а "отдельное преимущество", значит, в скорости. Ловлю огромный К Е К. На мой взгляд статья - пустопорожнее чтиво и всё ещё проще. "Умный" научил себя принимать взвешенные решения. Он не поддаётся сиюминутному порыву "ХОЧУ!" и подробно изучает тему перед принятием решения, старается рассмотреть её с нескольких позиций. "Глупый" обычно спешит, цепляется за первое попавшееся, а потом либо страдает от поспешного решения, виня кого угодно кроме себя, либо ему везёт, либо он возвращается к поиску информации и цепляется уже за второе решение. И так пока не перепробует всё методом тыка. Пока таким образом не станет наконец НЕ глупым. Вообще, как я думаю, дело не столько в том, что кто-то "глупый" или "умный", сколько в количестве опыта в той или иной "сфере". А тесты на IQ, как кто-то подметил, это верно - хуNта. Как и эта статья. Перепишите нормально.
-
0
+
p.s. Проблема более богатой системы ассоциаций в мозге еще в том, что она требует большего энергетического ресурса для ее поддержания, поэтому недостаточно просто получить знания, нужно глубоко понимать внутренню взаимосвязь между материальными и психическими процессами, и иметь навыки для поддержания высокого уровня их функционирования. В этом я считаю высший пилотаж жизни: уметь балансировать свои потребности с решением общественно значимых и жизненных задач. p.p.s А еще уровень интеллекта отдельного индивида связано с средним уровнем интеллекта популяции в целом, так как все индивиды практически взаимозависимы и идет постоянный обмен материей и информацией между ними. Общество с низким доверием плохо влияет на людей в целом, так как снижается показатели обмена информацией, и требуется дополнительные затраты драгоценной энергии на борьбу с себеподобными. Военные конфликты в целом снижают уровни доверия в обществе, поэтому если мы хотим выйти на более высокий уровень интеллекта нам нужно полностью перейти к модели не насилия, которая проповедуется многими религиями и учениями (в частности христианства, буддизма и йоги).
-
1
+
Интересно, то есть ученые сейчас занимаются какими-то узкоспецифическими исследованиям. Есть ли вообще ученые, которые разработали модели мышления и функционирования человеческого сознания и мозга и могут предсказать какие параметры будут у этого процесса в том или ином случае? К примеру, просто пользуясь имеющейся информацией о том какие функции представлены в человеческом мозге, и на каком принципе он функционирует, можно предположить, что более умный человек обладает более богатой системой ассоциаций (ну он же к примеру хорошо учился в школе и многое добавил в свою копилку знаний, а затем университет, институт и так далее, научные связи), соответственно, чтобы осознать что-либо, используя эту более развитую систему ассоциаций (в том числе темпоральных, то есть связанных со временем), необходимо большее время до определенного момента интеллектуального развития, а затем это время сокращается, по мере того, как человек овладевает практическими навыками и опытом решения подобной задачи осознания или решения конкретной задачи. Но в действительности у менее интеллектуальных людей менее развит параметр воли, за которую отвечает лобная кора головного мозга, сдерживающая импульсы и реакции. То есть действительно менее интеллектуальный человек более импульсивен, потому как у него не развит в достаточной степени контроль над собственными функциями сознания. И скорее статья говорит лишь об этом феномене. Тогда как более высокие уровни интеллекта связаны с ускоренной обработкой информации из предметной области, о чем было сказано мной ранее.
Amp Ampowitzky
03.06.2023
-
1
+
Правда этот "уровень интеллекта" — антинаучный бред. Эти самые "тесты на IQ" показывают только способность в решении конкретных задач которые там есть. При желании можно хоть как в ЕГЭ тренироваться на них и с каждым разом решать все лучше и лучше
-
0
+
Заголовок как-то нелогично к тексту стататьи подходит.
Andrey Makarov
03.06.2023
-
1
+
Есть такое, меня иногда тормозом называют.
    Орионид
    04.06.2023
    -
    1
    +
    Меня тоже иногда так называют, хотя прекрасно знают что я далеко не глупый человек. Читаю по этой причине медленно, по тому, что глубоко вникаю в написанное. Интересуюсь почти всеми науками, на досуге читаю философию, пишу стихи. В общем: тормоз, не дурак!
можете ли вы быстро печатать могу но прочитать это потом не могу 🧐

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: