Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Исландский эксперимент по введению четырехдневной рабочей недели завершился полным успехом
Независимые некоммерческие организации Autonomy и Alda опубликовали подробный отчет о результатах эксперимента по введению четырехдневной рабочей недели в Исландии. В нем участвовали более 1% всего трудоспособного населения страны, а итог оказался «ошеломительным успехом».
На сегодня исландский эксперимент — самый крупный из аналогичных исследований по миру. С 2015 по 2019 год в нем приняли участие около двух с половиной тысяч человек, то есть чуть более 1% от всех рабочих мест Исландии. Вместо обычных пяти дней в неделю и не менее чем 40 часов эти люди работали четыре дня и 35-36 часов. При этом оплата и прочие условия труда сохранялись на прежнем уровне.
В результате, как следует из недавно опубликованного отчета, продуктивность задействованных в эксперименте работников либо осталась такой же, как ранее, либо вовсе повышалась. Негативные эффекты такого подхода встречались в подавляющем меньшинстве случаев. При этом участники исследования говорили о радикальном улучшении самочувствия и удовлетворенности жизнью.
Среди наиболее частых преимуществ четырехдневной рабочей недели они отмечали:
- меньше стресса и риска выгорания;
- улучшение как физического, так и психического здоровья;
- появление дополнительного времени на взаимодействие с семьей;
- стало проще разграничивать время между работой и личной жизнью;
- появились силы и возможности заниматься хобби.
В рамках эксперимента участников выбирали из учителей дошкольных образовательных учреждений, офисных работников, сотрудников социальных служб и больниц. После анализа итогового отчета и обсуждения на самых разных уровнях, включая органы правительства, четырехдневная рабочая неделя станет стандартом для Исландии. При непосредственном давлении профсоюзов сейчас в стране уже 86% рабочих мест либо переведены на такой режим, либо занимающие их сотрудники имеют право выбора между двумя вариантами (прежним и новым).
Проверку положительных эффектов от введения четырехдневной рабочей недели инициировали правительство Исландии и Городской совет Рейкьявика. Сбор и анализ данных, а также консультационную помощь осуществляли Autonomy и Alda. Первая — британский аналитический центр (think tank), специализирующийся на экономическом планировании, будущем трудовой деятельности и сотрудничающий с ведущими мировыми институтами в этих областях. Alda, в свою очередь, — ассоциация, продвигающая и развивающая идеи устойчивой (во всех смыслах, включая «экологическую дружелюбность») демократии. Декларируемые цели обеих организаций сфокусированы на улучшении качества жизни обычных людей.
Эксперименты, аналогичные исландскому, проводят далеко не в первый, да и не в последний раз. Испанское правительство в рамках противодействия коронавирусной пандемии предложило коммерческим компаниям ввести сокращенную рабочую неделю. Инициатива одновременно и эпидемиологическую обстановку должна стабилизировать, и показать, как меняется эффективность бизнеса при таком подходе.
А новозеландское подразделение корпорации Unilever по собственной инициативе проводит опыт по сокращения количества рабочих часов в неделю на 20% при сохранении заработной платы. Наконец, британское правительство рассматривает возможность использовать четырехдневную неделю среди прочих выгод как средство снижения углеродного следа страны.
Кариес — распространенная стоматологическая проблема, которую многие люди склонны игнорировать, считая ее незначительной. Заведующая отделением терапевтической стоматологии №1 Консультативной стоматологической поликлиники СГМУ имени В.И. Разумовского Виктория Моргунова предупреждает: затягивание лечения может привести к серьезным последствиям для здоровья, личного комфорта и качества жизни. Запущенные стоматологические проблемы не ограничиваются локальными осложнениями — они способны спровоцировать системные заболевания и нарушить работу всего организма.
Ученые Санкт-Петербургского университета проанализировали кору головного мозга модельных животных — крыс с синдромом дефицита внимания и гиперактивности — и обнаружили согласованную активность генов, участвующих в синтезе универсального источника энергии АТФ. По мнению исследователей, выявленные молекулярные механизмы могут стать шагом к пониманию патологии СДВГ не только у грызунов, но и у людей.
До сих пор американская лунная программа опиралась на доставку астронавтов к Селене на отдельном корабле «Орион», каждый запуск которого обходится в четыре миллиарда долларов. Дальше они должны были перейти на Starship, который посадит их на земной спутник. Теперь компания Илона Маска предложила обойтись без одного лишнего элемента в уравнении. Американские СМИ утверждают, что план уже принят новым руководством NASA. Если это так, американская лунная программа получит серьезный положительный импульс.
Американские палеонтологи обнаружили зуб гигантской костистой рыбы ксифактина, застрявший в шейном позвонке четырехметрового плезиозавра. Находка стала первым прямым физическим доказательством атаки в горло крупной морской рептилии. Ученые установили, что нападение произошло не ради пропитания, а во время конкурентного конфликта двух высших хищников.
Археологическая находка, сделанная недалеко от озера Кинерет на территории современного Израиля, показала, что психологическая война на поле боя гораздо древнее, чем можно было бы подумать.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
В парках некоторых стран все чаще можно заметить странную картину: синицы и воробьи вместо пуха и веточек приносят в клювах сигаретные окурки. Орнитологи из Польши решили выяснить, зачем птицы выстилают гнезда мусором, пропитанным никотином. Оказалось, пернатые нашли способ использовать вредную человеческую привычку для защиты своего потомства. Но, как это часто бывает в природе, у медали есть обратная сторона.
Марсоход «Персеверанс» обнаружил в камнях на кромке кратера Езеро спектральные признаки минерала корунда, из которого на Земле образуются рубины и сапфиры. Такие спектры на Красной планете зарегистрировали впервые. Теперь ученые пытаются понять, при каких процессах он мог там сформироваться, ведь условия на Марсе заметно отличаются от тех, в которых корунд обычно образуется на Земле.
За 10 лет лежания в почве сигаретные фильтры не растворились, а лишь замаскировались под грязь. Их пластиковые волокна распались на микрочастицы, намертво склеились с минералами и превратились во вторичный микропластик. Более того, на пятом году гниения мусор начал отравлять землю с новой силой.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии