• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Спутниковые снимки показывают небывалый рост территории Бахрейна

Фотографии, сделанные созвездием спутников Landsat с разницей в тридцать пять лет, демонстрируют феноменальный рост площади государства Бахрейна, которое находится на территории одноименного острова в Персидском заливе.

©NASA

С 1987 года, когда был сделан снимок, представленный слева, население Бахрейна составляло около 400 тысяч человек, к настоящему времени оно увеличилось до 1,5  миллионов жителей, то есть почти в четыре раза. Активный рост плотности населения и распространение городской застройки, умноженные на нехватку земли, подтолкнули власти страны к осушению прибрежных территорий и созданию искусственных островов. Благодаря чему площадь Бахрейна за 35 лет увеличилась с 665 до 780 квадратных километров.

©NASA
©NASA
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

44 Комментариев
V Kat
19.09.2022
«Спецоператору» на заметку! За пару мелких сёл, положили десятки тысяч людей, мирных и военных…. За пол года! Вторая армия мира Карл! А тут какой то Бахрейн нашел способ не убивать людей, и прирастать землями, еще и без санкций! В.В. Путн : А что так можно было???
В 2023 сократим территорию одной страны-бензоколонки на несколько приграничных областей, щоб було де соняшник засіяти.
Caesar Felix
18.09.2022
А если посмотреть на карты с космоса одной европейской страны за этот же период, то, можно увидеть как она стремительно сокращается..
Dmitrii A
17.09.2022
И там каждый год продают жилье "с видом на залив", через год оно уже на второй линии, через два на третьей. Сам видел.
True Explorer
17.09.2022
Комментарий удален пользователем или модератором...
И не хохлами
    Вам украинец на ногу наступил и не извинился?..
    +
      Еще 1 ответ
    За время с начала Перестройки Бахрейн увеличил свою территорию на 5 (пять, Карл!) Крымов. И увеличил численность населения вчетверо! И без всяких боевых потерь! ))) А мы, Карл?..
    +
      Еще 17 ответов
      Вы хотели сказать с 2,4% до 2,9%. То есть на 0,5% или на 1/200 Крыма. Извините, но отсылку к какому то Карлу не понял...
        Про карла это мем. Но данный персонаж не только не умеет считать, он даже подвоха не увидел в том, что крым намного больше бахрейна, ошибся на несколько порядков. Либерда-с...
      У вас что по математике в школе было? Минус кол? Площадь крыма 28 тысяч кв. километров, площадь бахрейна 780, увеличение на 115 кв. км
        Согласен, мал-мала ошибку давал (в тысячу раз увеличил площадь Бахрейна), но в главном -- в отсутствии жертв для увеличения площади государства на 17 с лишним процентов -- никакой ошибки нету. Да и рост вчетверо населения -- это факт неоспоримый. А теперь подскажите, какой процент от площади РФ составляет Крым и больше ли население РФ в 2022 году, чем оно было в 2013-ом?
          То есть насыпать искусственныз островов на 110 кв км за 30 лет это достижение? Я таких достижений миллион перечислить могу. И самое главрое - при чем тут вообще крым?!!
          Ну почему все "недовольные" такие альтернативно одаренные?)) Общая площадь вообще ни о чем не говорит, у нас все население сосредоточено примерно на 1/6 территории. Может лучше посчитать, какой процент занимает Крым в черноморском побережье РФ? А что касается населения РФ, то согласно росстату оно выросло с 2013 по 2021 со 143,3 млн до 147,2 млн...
            оно выросло с 2013
            За счет присоединения Крыма на 2,4 млн (в 2014 - 1,97 млн) впрочем показатели рождаемости все равно выше среднеевропейских.
            Это вы с Росстатом альтернативно одаренные! Баланс рождаемости и смертности был положительным только 3 года за этот период, а дальше пошла лавинообразно нарастающая итоговая убыль, достигшая в прошлом году более 1 млн человек... Отчасти это компенсировалось эмиграцией в РФ из ваших ЛНР и ДНР, отчего численность жителей начала было приближаться к 147 млн, но в прошлом году общее число жителей РФ опять опустилось почти до 146 млн...
              Кретин продолжает тупить... Ну я подскажу, мне несложно: 1) Крым - это 63% черноморского побережья России. 2) НИ ОДНА развитая страна не может похвастаться 4х кратным ростом за это время, везде сейчас в Европе идет депопуляция. Сравнивать европейскую страну с арабской по росту населения - это либо запредельная тупость, либо наглейшая демагогия. Присоединение Крыма и беженцы из Донбасса в частности и украины вообще позволили депопуляцию частично компенсировать. Но кретины и тут против, хотя казалось бы, что в этом плохого...PS И да, для кретинов, которые не в курсе. Присоединение Крыма обошлось нам в 1 (ОДНУ) жизнь. Вполне нормальная цена.
              Luck
              19.09.2022
              Ладно про матиматику шутить не буду. Пошучу про логику - видать про пандемию не слышал и факты сопостовлять не умеешь. (https://www.rbc.ru/economics/28/01/2022/61f3bbaa9a794767f04fdaa7#:~:text=%D0%A1%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%B2%202021%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83%20%D1%83%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B8%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%8C,%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%20%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%20350%20%D1%82%D1%8B%D1%81.%20%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA)
      У тебя с математикой туго. Крым-27000 кв.км., Бахрейн 780 кв.км. прибавилось 1/115 часть крыма -115 кв. км. Иди учись.
        Уже все давно поправлено, см. выше. Я уже признал свою арифметическую ошибку, но смысл-то остался прежним: для увеличения своей территории на 17 процентов и численности населения почти вчетверо Бахрейну не потребовалось развязывать никаких войн и за 35 лет там уровень жизни вырос соответственно. А теперь ср. с РФ..,
      У вас большие проблемы. Не знаю с чем-то ли с головой, то ли с арифметикой, а может и с тем и другим. Территория Крыма-27 000 квадратных километров. Территория Бахрейна-780. Вопросы остались?
        Сколько же вас, обиженных глупцов тут собралось на мою седую голову! Бахрейн увеличил за 35 лет на 17 с лишним процентов свою территорию и население почти вчетверо, ни с кем не воюя и ничего ни у кого не отнимая! А вы, чудаки, набрасываетесь на первую же мою реплику (ошибочную -- "errare humanum est"), ничего дальше не читая и ни о чем, кроме своей оскорбленной национальной гордости не думая... Ответьте мне, дружок, сколько от обитаемой площади РФ составляет Крым, которым пока приросла наша отчизна? И на какой процент на несколько лет увеличилось ее население после его приобретения?.. И во сколько человеческих жизней это удовольствие нам обошлось?
И где же ужасное глобальное потепление, которое затопит полмира?А население наверное прирастает всякими индусами, пакистанцами да индонезийцами
Babaika iz
16.09.2022
И за Счёт/ гастеров/ и инженерной составляющей...
Предстоящие мероприятия
25 августа, 07:59
ТПУ

Ученые Томского политехнического университета в составе международного коллектива впервые подробно изучили, как молекулы двух редких изотопов германия поглощают инфракрасное излучение. На основе этих данных ученые составили подробную «карту линий» — специальный набор спектроскопических признаков, по которым вещество можно будет узнать даже в сложной газовой смеси.

25 августа, 10:59
НИУ ВШЭ

Исследователи Института искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ разработали подход, который помогает эффективнее подбирать рекомендательные алгоритмы. В нем разные методы попарно соревнуются, а по результатам всех поединков составляется общий рейтинг. Это помогает сократить число алгоритмов, которые нужно проверять при разработке новых сервисов, и сэкономить денежные и временные ресурсы.

24 августа, 17:18
Губкинский университет

Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали первый отечественный гелеобразователь для гидроразрыва пласта на основе сжиженных углеводородных газов. Разработка позволяет заместить импортные реагенты, необходимые для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти.

24 августа, 16:26
Илья Гриднев

Биологи провели молекулярный анализ тканей человеческого мозга и выяснили, что при тяжелой депрессии останавливается процесс образования новых нейронов. Открытие показало, что природа заболевания кроется не только в химическом дисбалансе нейромедиаторов, но и в физическом нарушении клеточного обновления гиппокампа.

25 августа, 13:47
Татьяна Зайцева

Приблизительно 130 миллионов лет назад, когда по земле бродили динозавры, какое-то млекопитающее пробежало по влажной песчаной дюне на территории современной южной части Бразилии. Размер оставленных этим древним существом следов поразил палеонтологов.

25 августа, 06:18
Мария Азарова

Проблемы с дыханием во время сна могут отражаться не только на самочувствии днем, но и на интимной жизни мужчин. Новый метаанализ показал, что по мере усугубления таких нарушений во сне показатели эректильной функции снижаются.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]