Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Рейтинг: крупнейшие производственные державы мира в 2005–2025 годах
За последние два десятилетия мировой центр обрабатывающей промышленности претерпел радикальные изменения. Главным фактором этого сдвига стал стремительный рост Китая, превратившегося в крупнейшую производственную экономику мира.

На графике выше показано, как в период с 2005 по 2025 год менялась доля восьми ведущих экономик в мировом объеме обрабатывающего производства. Для расчетов использованы самые актуальные доступные данные Бюро экономического анализа США и Всемирного банка.
Доли определяются на основе добавленной стоимости обрабатывающей промышленности, рассчитанной в текущих долларах США.
В 2005 году на Европейский союз приходилось 24% мировой добавленной стоимости обрабатывающей промышленности. На долю Германии — крупнейшей экономики ЕС и одного из мировых центров автомобилестроения — приходилось более 7% мирового показателя.
По другую сторону Атлантики США по масштабам производства практически не уступали Евросоюзу. Несмотря на десятилетия деиндустриализации, Америка оставалась крупнейшей в мире страной-производителем. Значительная часть тяжелой промышленности была сосредоточена в штатах Среднего Запада.
Япония в 2005 году обеспечивала около 13% мирового промышленного производства. Страна традиционно специализировалась на электронике, потребительских товарах и автомобилестроении. В тот период на промышленность приходилось более пятой части японской экономики.
Следом за Японией располагались Китай с 9% и Южная Корея с 3%, тогда как на Индию, Мексику и Россию приходилось примерно по 2%.
За 20 лет доля Китая в мировом обрабатывающем производстве утроилась, достигнув 27% в 2025 году. Таким образом, Китай опережал и США, и Евросоюз на 10 процентных пунктов.
Либерализация китайской экономики и вступление страны во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2001 году стали важными факторами, способствовавшими превращению Китая в мировую промышленную сверхдержаву.
Большая и относительно дешевая рабочая сила, а также различные региональные налоговые льготы помогли привлечь в страну транснациональные корпорации и обеспечить многомиллиардные инвестиции в производственный сектор.
К 2015 году Китай стал крупнейшей в мире производственной экономикой по доле в глобальной добавленной стоимости.
По мере стремительного роста доли Китая совокупная доля США, Евросоюза и Японии заметно сократилась. В 2005 году на эти три экономики приходилось 59% мировой добавленной стоимости обрабатывающей промышленности, а к 2025 году — уже 39%.
Это отражает изменение географии распределения промышленной добавленной стоимости в мире, но само по себе не обязательно означает сокращение абсолютных объемов производства в каждой из этих экономик.
Доли Мексики, России и Южной Кореи за рассматриваемый период оставались относительно стабильными.
Индия, напротив, увеличила свою долю с 2% до 3%. Многие индийские политики рассчитывают привлечь в страну еще больше иностранных инвестиций в промышленность, поскольку Индия стремится расширить свое присутствие в глобальных производственных и логистических цепочках.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Обычно место соединения двух деталей, даже из одного материала — слабая точка изделия. Но правильно сваренные друг с другом куски полиэтилена это правило нарушали, хотя ученые и не понимали почему.
Шахматы все чаще рассматривают не только как интеллектуальную игру, но и как инструмент дополнительной помощи для людей с психическими заболеваниями. Авторы нового исследования выяснили, какие изменения произошли у молодых участников после шести недель регулярных занятий.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Телескоп «Роман» в несколько раз превосходит любого из своих американских предшественников по числу мегапикселей в матрице и будет отправлять на Землю больше данных, чем любой другой космический телескоп из когда-либо созданных. С его помощью астрономы надеются и прояснить природу темной энергии и материи, и найти немало новых экзопланет — в особенности планет-бродяг
Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии