• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Рейтинг темпов роста выбросов: какая страна лидирует по ускорению углеродного следа

Глобальные выбросы по-прежнему растут — но делают это крайне неравномерно.

 Рейтинг темпов роста выбросов: какая страна лидирует по ускорению углеродного следа / © Visual Capitalist
 Рейтинг темпов роста выбросов: какая страна лидирует по ускорению углеродного следа / © Visual Capitalist

За последнее десятилетие самый стремительный рост пришелся на быстро индустриализирующиеся экономики. Вьетнам более чем удвоил свои выбросы в период с 2014 по 2024 год, а Индонезия и Индия также показали резкий рост на фоне увеличивающегося спроса на энергию.

В то же время ряд развитых стран движется в противоположном направлении. Такие государства, как Великобритания, Германия и Япония, значительно сократили выбросы углерода — во многом благодаря отказу от угля и активному внедрению возобновляемых источников энергии.

По данным Global Carbon Budget, в визуализации сравниваются крупнейшие эмитенты по тому, как изменились их выбросы CO₂ от ископаемого топлива и промышленности с 2014 по 2024 год. В совокупности эти страны обеспечивают около 80% мировых выбросов.

Среди крупнейших эмитентов самые быстрые темпы роста сосредоточены в Азии: Вьетнам (+106%) уверенно лидирует, за ним следуют Индонезия (+63,1%) и Индия (+48,7%).

Одновременно несколько развитых экономик заметно сократили выбросы. Наибольшее снижение показали Великобритания (–28,7%), Германия (–27,8%) и Япония (–23,7%) за тот же период.

Эти тенденции подчеркивают нарастающий разрыв: в развивающихся экономиках выбросы растут быстрее всего, тогда как многие развитые страны их сокращают.

Если же смотреть на абсолютные объемы, ключевую роль по-прежнему играют два крупнейших эмитента — Китай и США, от которых во многом зависит глобальная климатическая траектория.

Выбросы Китая выросли на 23,2% — это увеличение на 2,3 миллиарда тонн с 2014 года. Сам по себе этот прирост превышает годовые выбросы большинства других крупных стран вместе взятых. В отличие от него, США сократили выбросы на 11,3% — до 4,9 миллиардов тонн, главным образом за счет резкого снижения использования угля.

Индия остается третьим по величине источником выбросов: за десятилетие ее углеродный след вырос на 48,7%. Однако есть и обнадеживающий сигнал — в 2025 году (если не учитывать пандемийный 2020-й) темпы роста выбросов оказались самыми низкими за два десятилетия и составили всего 0,7% благодаря рекордному развитию чистой энергетики.

По мере того как производство и спрос на энергию все активнее смещаются в сторону развивающихся рынков, будущая динамика выбросов все больше будет зависеть от того, насколько быстро эти экономики смогут перейти на низкоуглеродные источники энергии.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

20 Комментариев
Кнопка Вредная
1 неделя назад
-
1
+
Смешно читать про следы СО2.... После атак на нефтехранилища в Мире ...
Иван Анатольевич
1 неделя назад
-
1
+
Это скорее таблица деиндустриализации
Роман Кузнецов
1 неделя назад
-
2
+
Шкала роста промышленности и как следствие экономики
Dimitrij Tscherepanow
1 неделя назад
-
0
+
А вот мне интересно, почему Россия выделена оранжевым цветом. Это чисто трюк, смотрите Россия выделена, она самая плохая. Вы относитесь к ней предвзято. Это очень плохо. Но Бог вам судья.
    Masturbek Eblano
    1 неделя назад
    -
    0
    +
    Dimitrij, так внимательнее посмотри, оранжевая не только Россия и там указаны государства цветами частей света к которым они относятся. Азия - красный, Европа - оранжевый и тд. Россию отнесли к странам Европы - оранжевый, хоть она и расположена и в Европе и в Азии, ну да ладно, она ни как не выделена, и нет ничего плохого и предвзятого, если вы так считаете, то это как то тривиально чтоль. Ну или вы ватник.
    +
      ещё комментарии
      Олег Назаренко
      6 дней назад
      -
      0
      +
      Masturbek, нет ничего плохого в том, чтобы быть ватником. Ты что-то имеешь против, либераст?
        Иван Колупаев
        6 дней назад
        -
        0
        +
        Олег, плохо когда ватники во всем видят предвзятость и ущемление хотя на картинке просто неудачная цветовая маркировка. Но это еще полбеды, беда в том что настоящий ватник даже не попробует понять в чем дело, а сразу начинает наезжать на собеседника.
богдан поклонов
1 неделя назад
-
3
+
Топ 10 поводов начать политсрач под любой аналитикой:
Иван Булавин
1 неделя назад
-
2
+
Хотелось бы увидеть цифры двух стран: Польши - и мне кажется, что там количество выбросов будет расти. Польша как пример, что в Европе не обязательно происходит деиндустиализация. И конечно же хотелось бы увидеть цифры " мирового лидера долговой промышленности" Украины..
-
4
+
Западные лицемеры сперва переносят все грязное производство в эти страны, а потом придумывают им подсчет выбросов, чтобы через дополнительные налоги лишить и тех небольших денег которые они заработают, оказывая услуги низкооплачиваемой рабочей силы. Чёртовы рептилоиды.
Sam Dowson
1 неделя назад
-
0
+
"CO2 эмиссион чейндж" - в 2022 г в США было выброшено ок. 12 млн тонн метана. При использовании 20-летнего горизонта выбросы от сланцевой добычи по воздействию на климат сопоставимы с годовыми выбросами от всей электроэнергетики США или с выбросами от 200 угольных электростанций. То есть, по расчетам, до 1,008 биллиона тонн эквивалента СО2. Наследили, короче.
Razefonn
1 неделя назад
-
0
+
Ага верим в рейтинг выбросов стран Европки ))) особенно верим в рейтинг сша ))))
    DanuTeyt
    1 неделя назад
    -
    0
    +
    Razefonn, Рейтинг то реальный, вот только во Вьетнаме, почему, стоят как Европейские производства, так и Американские, но в список они отходят только Вьетнаму, а не тем кому эти производства принадлежат. Так что рейтинг реальный, а подсчет нет.
Предстоящие мероприятия
13 мая, 10:14
Татьяна Зайцева

Дистанционное зондирование из космоса выявило 280 гигантских каменных кругов, разбросанных по пустыне Атбай в Судане. Исследователи пришли к выводу, что это погребальные сооружения, оставленные исчезнувшей культурой скотоводов. Эти люди пасли здесь стада в четвертом-третьем тысячелетии до нашей эры, когда климат в пустыне был более влажным.

12 мая, 12:47
Татьяна Зайцева

Авторы нового исследования выяснили, почему летающие насекомые так не любят чеснок: в нем содержится органическое вещество, подавляющее процесс спаривания и откладывания яиц. Причем мух и комаров отпугивает не запах, а вкус чеснока, поскольку это соединение особым образом воздействует на вкусовые рецепторы.

12 мая, 13:32
Лена

Вопрос формирования первых континентов на Земле до сих пор вызывает научные дискуссии. Исследование состава древнейших известных минералов, сохранившихся в архейских магматических горных породах Австралии, стало новым подтверждением того, что континенты появились в результате субдукции 3,5 миллиарда лет назад.

8 мая, 17:12
СПбГУ

Нейробиологи СПбГУ продемонстрировали, что активация рецептора следовых аминов TAAR1 эффективно подавляет агрессивное поведение, вызванное полным отсутствием серотонина в мозге. В дальнейшем этот результат поможет в разработке лекарственных препаратов, направленных на коррекцию патологических форм агрессии, возникающих при посттравматическом стрессовом расстройстве (ПТСР) и шизофрении.

11 мая, 06:54
Лена

Крупные травоядные утконосые майазавры известны своим развитым социальным поведением. Они жили семьями и строили гнезда для своих детенышей. Даже название вида переводится с греческого языка как «ящер — хорошая мать». Исследование окаменелых зубов майазавров показало, что они выращивали детенышей совсем не так, как это считалось типичным для животных глубокой древности.

9 мая, 12:15
Любовь С.

Астрономы впервые использовали гравитационные волны, чтобы косвенно оценить параметры одного из ключевых процессов термоядерного горения в массивных светилах. Именно от него зависит, какие звезды взрываются, какие превращаются в черные дыры и как во Вселенной появляются углерод и кислород — элементы, без которых не было бы ни планет, ни жизни.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

20 апреля, 13:29
Илья Гриднев

Термоядерные электростанции не смогут конкурировать по цене с возобновляемыми источниками энергии из-за медленного удешевления технологии. По расчетам, расходы на каждую новую установку падали максимум на 8% — много раз ниже ранних ожиданий венчурных инвесторов. Это перечеркивает экономический смысл финансовых вливаний, и мир может никогда не увидеть дешевой термоядерной энергии.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно