• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Инфографика: свобода интернета в мире в 2026 году

Новая инфографика ранжирует 171 страну по уровню свободы доступа к интернету. Результаты показывают резкие глобальные различия — от максимально открытых систем в некоторых странах Европы и Латинской Америки до жестко контролируемых сетей в таких государствах, как КНДР и Китай.

Инфографика: свобода интернета в мире в 2026 году / © Visual Capitalist
Инфографика: свобода интернета в мире в 2026 году / © Visual Capitalist

Данные основаны на индексе свободы интернета за 2026 год, подготовленном компанией Cloudwards. Он оценивает государственную политику по четырем направлениям: торрент-трафик, доступность VPN, доступ к контенту для взрослых, а также свобода политического и гражданского самовыражения.

Идеального результата не достигла ни одна страна, однако 11 государств на четырех континентах делят первое место с показателем 92 балла. Это: Бельгия, Коста-Рика, Дания, Финляндия, Исландия, Лихтенштейн, Новая Зеландия, Норвегия, Словакия, Суринам и Тимор-Лесте.

Европейские страны составляют более половины этой группы лидеров, особенно страны Северной Европы. Единственным исключением является Швеция (80 баллов). Скандинавские государства известны своими либеральными и толерантными обществами и политическими системами.

Неожиданно высокие позиции занимают и такие страны, как Суринам и Тимор-Лесте — развивающиеся государства Южной Америки и Азии, которые при этом почти не ограничивают доступ к соцсетям и интернету.

Противоположный полюс занимает КНДР — 0 баллов, где лишь немногие граждане имеют доступ к глобальному интернету. Вместо него используется национальная сеть «Кванмен», фильтрующая внешнюю информацию.

Следом идут Китай и Россия, которые вместе с Ираном и Пакистаном делят одни из самых низких показателей в мире — четыре балла. Однако, нужно учитывать, что в России эти ограничения носят временный характер из-за СВО. 

Китайский «Великий файрвол» — один из самых известных механизмов интернет-цензуры в мире. Он используется для подавления критики руководства страны и блокировки политически чувствительного контента, например материалов о протестах на площади Тяньаньмэнь. Также он ограничивает доступ к зарубежным платформам и соцсетям.

США (64) находятся примерно в середине рейтинга вместе с Австралией, Францией, Германией и Японией. Великобритания (52) немного ниже, что частично объясняется недавними законами, регулирующими доступ к контенту для взрослых.

Одним из заметных исключений стала Южная Корея — 32 балла, что ниже, чем у таких стран, как Куба, Казахстан и Венесуэла (36). Это подчеркивает, что на уровень интернет-свободы влияют не только политические системы, но и конкретные ограничения контента.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

185 Комментариев
HoD No
2 недели назад
-
0
+
Автор статьи такой наивный, раз считает что это временно из-за войны... :)
Владимир Свозов
2 недели назад
-
0
+
Европка как всегда самая свободная, статья для ватников и скуфов
skygoo _
2 недели назад
-
0
+
Это на украине то с ее единым марафоном и запретом всех русскоязычных ресурсов интернет более свободный, чем в казахстане?? Это все, что нужно знать об этом "рейтинге", высосанным из пальца
Вячеслав Штамерт
2 недели назад
-
0
+
Временные ограничение в связи с безвременным нискончаемым СВО 🤣
Ilya Alexandrovich
2 недели назад
-
0
+
Детишки разнылись
Анна Франскевич
3 недели назад
-
1
+
(Однако, нужно учитывать, что в России эти ограничения носят временный характер из-за СВО.) Рассмешила фраза про временный характер. Видно автору статьи не ведома простая истина. Что ничто так не постоянно как временное. )
    Иван Колупаев
    3 недели назад
    -
    0
    +
    Анна, это да, "временный характер" из-за сво (всяческих угроз, оперативной обстановки и прочего обострения) носят отключения мобильного интернета. А вот ограничения работы всевозможных мессенджеров и сервисов это не про сво, это про чебурнет. Поэтому даже после "выполнения задач" какими бы они ни были это все с нами останется.
Alex Vill
3 недели назад
-
1
+
"Нужно учитывать, что в России эти ограничения носят временный характер из-за СВО" - поржал
Timofey Nasonov
3 недели назад
-
0
+
Мда, в России как обычно, Демократия и Свободы лишь на бумажке в конституции...
ШАН
3 недели назад
-
0
+
Ооооо
Антон Ермаков
3 недели назад
-
1
+
Свобода)) в Британии большая свобода слова в интернете особенно, а в Германии ты свободен скачивать торренты, только к тебе потом могут прийти с обыском или штрафом или вообще со сроком. Так что в любой свободе нужны правила, ограничения иначе свобода = анархия
Xaero
3 недели назад
-
0
+
В Российской империи в связи с сво интернета нет. А у хохлов тогда почему не такой низкий показатель? Или это другое?
Murad
3 недели назад
-
0
+
Самый свободный интернет в роисе. Куда ни смотри везде Путин
Игорь Коняшов
3 недели назад
-
1
+
надо же, какая удивительная свобода интернета в стране 404)) и русскоязычные ресурсы совсем не блокируются...
ILYA Dumov
4 недели назад
-
0
+
Так оно и в КНДР временное, и в Иране.
darius sudokr
4 недели назад
-
0
+
Очень рад что скоро совсем не будет росийских рож на платформах которыми пользуюсь в свободной стране со свободными людьми жду полного отключения от интернета
Ilya Alexandrovich
4 недели назад
-
-1
+
Давно пора, лучше вообще железный купол сделать и СССР вернуть, трутней капиталистов, врагов народа, депутатов, и всех невежеств в ГУЛАГ или в Сибирь!
Ser Roman
4 недели назад
-
1
+
Ага временно
Саша Семашко
4 недели назад
-
-1
+
20 у Беларуси? Из заблокированного только ии всякие и жёлтый сайт а так больше ничего не раздражает
Максим Буров
4 недели назад
-
-1
+
ну так логично, им госдеп сша мешок с кровавыми долларами дал, они и сделали, как просят
Benito Pastalini
4 недели назад
-
0
+
Британия 52 балла торрент-трафик - блокировки и огромные штрафы доступность VPN - пока что доступен, пока что доступ к контенту для взрослых - только по паспорту свобода политического и гражданского самовыражения - за 2023 арестовано 12 тысяч человек за комментарии в интернете Россия 4 балла торрент-трафик - в норме доступность VPN - в норме доступ к контенту для взрослых - заблокированы лишь некоторые сайты свобода политического и гражданского самовыражения - за 14 с 2010 всего 1000 уголовных дел, и то вряд-ли там армию критиковали. Я люблю демократию
    Gumi K
    4 недели назад
    -
    1
    +
    Benito, а сколько из ваших любимых "12 тысяч" в Британии, про которые вы тут все так радостно спамите, закончились чем-то серьезнее штрафа? Ничего хорошего в целом в этом конечно нет, но ваши манипуляции уже подзадолбали. Статистику с пруфами в студию. "Доступность VPN - в норме" - поржал. Подавляющее большинство известных впн не работает + постоянная дрoчка с протоколами, которой приходится заниматься и юзерам, и разработчикам тех, которые еще работают. По последнему пункту - не поржал, потому что тема крайне грустная, и еще более грустно, что столько людей, не владеющих информацией, но постоянно пытающихся оправдывать то, чего быть вообще не должно. Если вкратце - погугли нормально, твои цифры - полная чушь. А за "фейки" об армии люди сидят в сизо и колониях прямо сейчас.
    +
      ещё комментарии
      Вадим Ви
      4 недели назад
      -
      -1
      +
      Gumi, что у тебя с головой ?
      Иван Поздняков
      4 недели назад
      -
      0
      +
      Да вроде нормально впн можно использовать, я сервак арендовал и поставил себе настройки впн так и ни разу не обновил с 2022 года и так же спокойно обходит белые списки (спасибо человеку который внёс сервер в белый список) + свой сервак держу в играх чтобы с друзьями играть можно за цену корзины (1200рублей за 3 месяца). На счёт паспорта в европе сайты тебя просят ввести паспорт или ты будешь иметь не полный (или не иметь доступ) к сервису, а говорят про свободный интернет когда за тобой следит ещё другое государство которое спонсирует сервисы для проверки паспорта которое используется на этих сайтах. Сразу скажу не все сайты так делают, но вот это анонирования на "безопасности" детей когда этим должны заниматься большой частью родители ребёнка я большей части удивлён. А так про 12 тысяч "задержанных" я впервые услышал, я только новость видел про штрафы по 200 евро. Но честное слово, в этой теме я ничего кроме как одной новости не читал.
1
2
Предстоящие мероприятия
18 мая, 11:29
РНФ

Ученые впервые охарактеризовали «темное» электронное состояние в светочувствительном фрагменте зеленого флуоресцентного белка. Химически изменив этот фрагмент, авторы целенаправленно «выключили» его свечение: в возникшем темном состоянии молекула не излучает свет, а накапливает энергию ультрафиолета, чтобы затем безопасно от нее избавиться. Защитный механизм запускается за рекордно короткое время — благодаря сверхбыстрой перестройке электронов и ядер молекула избегает разрушения под внешним излучением. Открытие будет полезно для разработки нового поколения солнцезащитных материалов и покрытий с программируемой фотостабильностью.

17 мая, 16:20
Николай Цыгикало

Высота космической орбиты — это не просто удаление от поверхности Земли. Она позволяет выполнять полетные задания, недоступные для других орбит. Какими бывают высокие околоземные орбиты, что они дают спутникам и как обеспечивают им необычные условия для работы, рассказываем в нашем новом материале.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

18 мая, 09:10
Лена

Во всем мире во всех человеческих культурах около 90% людей пользуются преимущественно правой рукой. Такое поразительное единство практически всего человечества не имеет аналогов среди приматов и до сих пор остается эволюционной загадкой. Ученые проанализировали данные о более чем двух тысячах человекообразных обезьянах и выяснили, когда и почему праворукость стала популяционной тенденцией.

23 апреля, 18:34
Александр Березин

В последнее время пуски с российских северных космодромов осуществляют без предварительного уведомления, чего не было в прошлом. Вероятно, дело в недавно упомянутых главой «Роскосмоса» атаках на Плесецк во время пуска. Сегодняшний запуск обеспечил вывод на орбиту космических аппаратов военного назначения.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

21 апреля, 20:03
Evgenia Vavilova

Химические связи в материале, из которого сделана электроника, разрываются не из-за накопительного износа от протекания тока через них, а из-за электронов с конкретной энергией.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно