• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Инфографика: рост реального ВВП на душу населения в 50 крупнейших экономиках с 2000 года

Последняя четверть века коренным образом изменила глобальный экономический ландшафт: уровень жизни резко вырос в странах развивающейся Азии и части Восточной Европы.

Инфографика: рост реального ВВП на душу населения в 50 крупнейших экономиках с 2000 года / © Visual Capitalist
Инфографика: рост реального ВВП на душу населения в 50 крупнейших экономиках с 2000 года / © Visual Capitalist

Рост реального Валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения показал, насколько быстро страны увеличивали объем экономического производства в пересчете на одного человека — один из самых надежных долгосрочных индикаторов растущего благосостояния.

Новая инфографика ранжирует 50 крупнейших экономик мира по показателю роста реального ВВП на душу населения с 2000 года, опираясь на данные Международного валютного фонда, и показывает, где уровень жизни улучшился сильнее всего. В расчетах используются постоянные цены, устраняющие влияние инфляции, и паритет покупательной способности (ППС) в международных долларах, что позволяет сгладить различия в стоимости жизни. В совокупности эти методы отражают реальные изменения благосостояния, не искаженные колебаниями валют или различиями в уровне цен.

Азиатский регион доминирует в начале списка: пять экономик с самым быстрым ростом реального ВВП на душу населения находятся именно здесь, и Азия занимает 14 позиций в топ-20.

Рост Китая выделяется особенно: реальный ВВП на душу населения достиг 25 035 долларов США в 2025 году, увеличившись на 518% с уровня примерно 4 050 долларов в 2000 году. Вьетнам (266%) и Бангладеш (208%) также показали впечатляющие результаты благодаря развитию конкурентоспособного промышленного производства и более глубокой интеграции в мировые торговые сети. Рост Индии на 235% отражает влияние экономической либерализации, демографического потенциала и расширения сектора услуг.

Вместе эти четыре азиатские экономики радикально изменили глобальную динамику роста и торговли с 2000 года, обеспечив значительную долю мирового экономического подъема в XXI веке. Россия заняла 14 место в рейтинге, рост ВВП поставил 109%.

Однако не все из 50 крупнейших экономик мира по размеру ВВП продемонстрировали рост реального ВВП на душу населения с 2000 года.

В Объединенных Арабских Эмиратах этот показатель снизился — с примерно 99 000 долларов в 2000 году до 72 386 в 2025-м. Основная причина — стремительный рост населения: с 3,5 миллионов в 2000 году до 11,35 миллиона к 2025-му.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

10 Комментариев
Иван Петров
2 часа назад
-
1
+
Не жили хорошо, и нечего начинать.
Alex Avax
6 часов назад
-
1
+
Из графика выходит что в 2000 году Китай и Индия были на одном уровне, а это чушь. Разница была в те же 2,5 раза. Использовать темпы роста из СНС для цифр данных из ПМС, выраженных в ППС глупо... Из забавного в этом графике: эмираты из пустыни в 2000 году превратились в самый современный мир на планете, а тут оказывается это вообще падение ... Таблетки автору статьи!
Селин Витя
8 часов назад
-
-4
+
Про Россию мне кажется завышено. Не стал народ на столько лучше жить
    Дмитрий Королев
    7 часов назад
    -
    5
    +
    Селин, ты в 2000м не жил видимо
    +
      ещё комментарии
      Dmitriy
      3 часа назад
      -
      4
      +
      Дмитрий, я жил и реально было лучше. И медицина лучше работала, сейчас на госуслуги перевели и там просто цирк происходит. Еда стала хуже, много китайского. Заработки тоже упали после санкций, как минимум все айтишники потеряли заграничный рынок, хотя там намного больше потерь даже российские активы заморожены за границей там десятки миллиардов. Таблица не отражает последние три года. Сейчас все подорожало импортные в разы, а зп на том же уровне, но вот рубль упал относительно доллара, с 2000года в три раза! Страна в изоляции не может демонстрировать такой рост.
    JeemanSiber
    2 часа назад
    -
    3
    +
    Селин, это смотря какой народ. У того народа, который распоряжается недрами и остальными ресурсами, жизнь улучшается.
Долг
12 часов назад
-
1
+
Вот так и получается, что вроде и развиваемся, и вроде даже стремительно – вон более чем в 2 раза реальный ВВП на душу увеличился, никто не скажет что это мало – а всё равно ведущие экономики мира догонять придётся ещё очень долго, а скорее вообще никогда, ведь они тоже на месте не стоят
Долг
12 часов назад
-
1
+
Вот так и получается, что вроде и развиваемся, и вроде даже стремительно – вон более чем в 2 раза реальный ВВП на душу увеличился, никто не скажет что это мало – а всё равно ведущие экономики мира догонять придётся ещё очень долго, а скорее вообще никогда, ведь они тоже на месте не стоят
    Владимир Ильич
    9 часов назад
    -
    0
    +
    Долг, в случае с Европой - так она сама отстанет,ибо тотальная деградация. Энергонищета и тд. А реально пример для подражания эт ток штаты,но они (вероятно) недосягаемы.
    +
      ещё комментарии
10 декабря, 11:49
Игорь Байдов

Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.

10 декабря, 13:58
Андрей Серегин

Является ли моногамия естественным состоянием для человека? Новое исследование, основанное на анализе почти 200 тысяч родословных млекопитающих, подтвердило это суждение, поместив Homo sapiens в один эволюционный ряд с сурикатами и гиббонами.

10 декабря, 17:17
ФизТех

Коллектив исследователей из МФТИ и Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича (ИППИ РАН) разработал математическую модель, описывающую, как системы искусственного интеллекта влияют на собственное будущее, обучаясь на данных, которые сами же и породили. Ученые создали теоретический каркас, объясняющий природу «цифровых эхо-камер» и механизм, из-за которого умные алгоритмы со временем могут терять адекватность или усиливать социальные предрассудки.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

9 декабря, 10:59
НИУ ВШЭ

Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».

10 декабря, 11:49
Игорь Байдов

Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

27 ноября, 20:20
Максим Абдулаев

Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно