Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

150,0 тыс

Рейтинг: страны с наибольшим числом лауреатов Нобелевской премии по состоянию на 2025 год

Нобелевская премия — одна из самых престижных мировых наград, признающая заслуги тех, кто внес выдающийся вклад в развитие человечества. Учрежденная в 1901 году, она вручается в нескольких категориях, включая литературу, химию, медицину и экономику.

Рейтинг: страны с наибольшим числом лауреатов Нобелевской премии по состоянию на 2025 год / © Visualcapitalist
Рейтинг: страны с наибольшим числом лауреатов Нобелевской премии по состоянию на 2025 год / © Visualcapitalist

На инфографике выше ранжированы страны с наибольшим количеством Нобелевских премий по состоянию на 2025 год, определяя главные очаги инноваций, научного и социального прогресса. Данные для визуализации взяты из «Списка нобелевских лауреатов по странам» Википедии и учитывают общее количество премий, присужденных по национальному признаку.

Четыреста двадцать восемь нобелевских премий или 34% достались гражданам США. По этому показателю американцы лидируют с огромным отрывом.

Такие выдающиеся фигуры, как Мартин Лютер Кинг и Эрнест Хемингуэй, представляют США в категориях премии мира и литературы, а бесчисленное множество ученых сформировали современную медицину и физику.

В десятку ведущих стран, чьи граждане получили нобелевские премии также входят: Великобритания (145),  Германия (116), Франция (79), Швеция (34),  Япония (33), Россия (30), Канада (29), Швейцария (27) и Австрия (25).

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl (Cmd) + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

169 Комментариев
В 2011 году группе американских физиков была присуждена НБ за "открытие теории ускоренного расширения Вселенной". А не далее, как вчера прочитал новость о том, что учёные из Южной Кореи опровергли эту теорию, доказав расчетами совершенно обратное. Интересно, отберут теперь "нобелевку" у Перлмуттера, Райса и Шмидта? Сомневаюсь, однако. Тогда корейцам давать придется))
А какие это нобелевские лауреаты у Украины? :) Русский Мечников-1908-медицина, амер.еврей Ваксман-1952-медицина, рус.еврей Ландау-1962-физика, амер.еврей Кузнец-1971-экономика, амер.еврей Гофман-1978-химия, фр.еврей Шарпак-1992-физика... Но где сами украинцы? Хотя бы одно имя? :)
boris kaganer
30.10.2025
Безусловно не все лауреаты родились и учились в штатах, но именно штаты создали для них условия для выдающихся достижений. Это факт, достойный подражания. Обливать дерьмом стало нашим крупным успехом, других то по сути нет, простите забыл про обнуление и буревестник.
Интересно знать, сколько из нобелевских лауреатов всех стран в % являются евреями. Кстати, Израиль считается лидером по их количеству на душу населения. Чего не скажешь об их двоюродных братьев в арабских и мусульманских странах..
Интересно было бы посмотреть график, где показаны доли от количества проживающих в этих странах.
Violet Writer
29.10.2025
Всем понятны политические мотивы и подконтрольность комитета. Но, ради правды, все признают, что, кроме ангажированности, первое место у США по логичным причинам — пылесос мозгов. Это тоже всем понятно. Но, тот же нихоний открыли у нас, но назвать дали не первооткрывателям, а японцам. ))
Salma Join
29.10.2025
А RoW что значит?
Шарашкина контора..
А теперь давайте выкинем лауреатов премии мира и литературы. Интересней посмотреть на графику без них.
Noxli8
29.10.2025
Казалось, что на naked science сидят умные и вежливые люди. Но глядя на комментарии видно, что один в один двач - только ещё хуже из-за псевдоинтеллектуальности.
Лауреаты Нобелевской премии: в царской России – 3, в СССР – 14, в РФ – 4. Итого: 21 за всю историю. Также можно вспомнить, что Лев Толстой добровольно отказался от нобелевки, а Пастернака «уговорили» с помощью массовой травли отказаться от этой премии, хотя в списках лауреатов он так и остался.
den
29.10.2025
Китай и Корея характерно улыбаются от одной мысли посмотреть в эту картинку каждые 5 лет следующие 100 лет..
Количество НЛ не уменьшает вероятность полного уничтожения жизни на планете и всей планеты.
Статистика странная... Странно то, что количество учёных из России (Российская империя, Советский союз, Российская федерация), которые внесли вклад в развитие человечества сравним, если не превышает открытия американских "коллег". Я считаю, что Мы не лезли получать Нобеля и/или нам не давали его получить. Это мне кажется более приближенной к реальности картине. Благодаря этой новости, буду искать информацию русских, которые внесли вклад в развитие. Почему-то 🤔 мне кажется, что цифра будет далеко за 30... благодарю автора. Ещё и напишу об этом.
Elshan Guliev
29.10.2025
Если бы небыло Азербайджан ской нефти тогда о братьев Нобеля нечего бы небыло известно. Они украли у Азербайджанцев свой 1 миллион долларов.
Если учесть как дали Обаме премию Мира, неудивительно, что США впереди планеты всей...
Izofra Avenger
29.10.2025
Ни в России ни в СССР нету ни одного Нобеля. Что за бред статья , автор клоун
Нобелевка уже очень давно дается людям, которые к научным открытиям не имеют никакого отношения, зато ярко продвигают повестку интересов золотого миллиарда. Если бы давали по совести, то ученых из не западных стран, там было бы большинство
Откуда у Беларуси 6 премий? Реально - 2. Весьма достойная писательница Алексиевич и настоящий герой Беляцкий. Одну выдавили из страны, второго посадили - все, что вам нужно знать о бывшей БССР.
Sam Dowson
27.10.2025
А ещё интересней было бы увидеть картину липовых премий за, как оказалось, несуществующие открытия. Вот тут США бежали бы точно впереди планеты всей с большим отрывом.
    Oleg Eshevsky
    27.10.2025
    Sam, назовите, пожалуйста, хотя бы 5 липовых Нобелевских премий за несуществующие открытия. Очень интересно посмотреть. С огромной натяжкой пару штук можно назвать, и то спорный вопрос. А у вас прям картина.
    +
      Еще 16 ответов
      Sergey Gorovoy
      28.10.2025
      Oleg, американские липовые нобелевские лауреаты, это, как липовый сэм доусон, который на деле - васятка тяпкин, сын ивашки, хе-хе). 😂
      Oleg, Обама
        Андрей, премия мира как и премия по литературе весьма политизированы (хотя вот Трампу премию-то и не дали). Но премии в области естественных наук выдаются за реальные открытия и тут у США тоже самая большая долька.
      Oleg, например, Альберт Эйнштейн. Его теория относительности оказалась липой, которую сейчас рушат квантовые эксперименты, а по политическим мотивам - это отдельная песня. Это как и с Олимпиадой - часто политизированная и необъективная картина, которая показывает деградацию западной поведенческой модели. Поэтому, перекурили и пошли работать дальше. Все эти нобелевские и прочие пульцеровские премии - полное политики г...
        Павел, вам так лишь кажется. Теория относительности работает и является общепризнанной, а всевозможные эксперименты лишь уточняют картину. Возможно когда-нибудь от ОТО совсем откажутся в пользу другой совершенно новой теории, но открытие которое никто не смог опровергнуть 100 лет на мой взгляд вполне заслужило нобелевку.
        Павел, Эйнштейн не получал Нобелевскую премию за Теорию относительности, у него премия за фотоэффект
        Aurel Kintya
        29.10.2025
        Павел, Для начала, изучи за что Эйнштейн получил нобелевку! И не пиши впредь фигню
        Kostya Br
        29.10.2025
        Павел, вам бы получится! Теорию Эйнштейна ещё за 100 лет никто не опроверг! Она работает и ты этим пользуешься каждый день, интернет, процессоры и т.д. это всё вытекает из теории относительности и специальной теории относительности! 100 лет пользуются люди и не жалуются! А ты диваный эксперт тут рассказываешь как и кто обманывал.
      Cristalix PE
      29.10.2025
      Oleg, не знаю на счёт остальных, но тот чел что открыл причины развития и предрасположенности альцгеймера,получил за это премию, а позже оказалось что он сфабриковал все исследования, вплоть до рисования в пейнте графиков оборудования
      Там на одних нобелевских премия мира, картина смешнее не придумаешь, да и последние по литературе🤣
      Oleg, Да куча всего что они сейчас открывают в жизни, не пригодится для серьёзного.
        Oleg Eshevsky
        29.10.2025
        Ольга, если б не открытия, за которые дали Нобелевские премии, мы бы сейчас тут не разговаривали, ибо не было бы компов, инета, да и нас с вами (умерли бы от малярии, тифа или просто от простуды, антибиотиков же нет).
      Robert Tamo
      29.10.2025
      Oleg, особенно за дело получил обамбама, который стравил 2 братских народа, купил вас как голодных проституток за пирожки и был таков. За что и получил премию МИРА. И ЕЩЕ , за то , что он уничтожил богатейшую страну Африки-Ливию, отдал на растерзание бешенным нелюдям ее президента. Развязал войну в мирном государстве Сирия, уничтожил эту страну. Создал там терористическую страну. И сколько еще могу назвать цветных, подобно вам революций, переворотов, убийств и другого горя людям. И за это все он получил нобелевскую премию мира. Мира вася. За шооо, та ни за шо, просто так. Ну и половина остальные премии такие же гроша не стоят. Но обидно, что вы продались как проститутки, а ведь в России вас любили как братьев, и сейчас любят, нормальных. А не бандерлогов. Вот тебе и премия. Защищай своего защитника. Вас имеют, используют как телок. А вы все ждете от них бабла. Зеля уже поделил, острова куплял себе и своим корешам, а вы идите мясом. Желаю тебе мира и братства. Перестаньте ненавидеть Россию.
      Oleg, классика жанра - украинец требует пояснения! Цепляясь к словам и людям. Но никогда сам ничего путного не делающий. Омерзительно.
Предстоящие мероприятия
11 сентября, 18:09
ФизТех

Ученые из МФТИ с коллегами из МГУ построили аналитическую теорию вихря Абрикосова, оказавшегося внутри отдельного зерна сверхпроводящей пленки. Это микроскопический вихрь электрического тока, который течет внутри сверхпроводника второго рода вокруг крошечной несверхпроводящей области  ядра вихря.

12 сентября, 09:45
Любовь С.

Превратив почти 30 лет наблюдений за сверхмассивной черной дырой в видео, астрономы выяснили, что яркие участки в джете движутся совсем не так, как считалось раньше.

10 сентября, 14:47
Татьяна Зайцева

Мужской пол плода связан с повышенным риском трудных родов, причем как у человека, так и у других видов млекопитающих, выяснили авторы нового исследования. Мало того, вынашивание сыновей более затратно для женского организма, чем вынашивание дочерей. Однако с точки зрения эволюции эти риски оправданны.

8 сентября, 12:27
Росатом

Особо чистый германий — полупроводниковый материал с минимальным содержанием примесей, который активно используют в ядерной физике, медицине и оборонной промышленности. Российские ученые предложили новую технологию, позволяющую получить монокристаллы германия особой чистоты.

9 сентября, 13:06
Елизавета З.

В Нидерландах 7 сентября открылся крупнейший в Европе комплекс по улавливанию углекислого газа. При этом храниться углекислый газ будет в Норвегии.

7 сентября, 11:15
Росатом

Акционерное общество «Росатом — Возобновляемая энергия» построит в Амурской области завод по сборке элементов ветрогенераторов. Оборудование потребуется для будущих ветроэлектростанций на Дальнем Востоке. Сейчас крупные детали производят практически в другом конце страны. Собирать крупные узлы на месте будет дешевле, чем везти их.

9 сентября, 22:44
Александр Березин

Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]