• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Рейтинг: страны с наибольшим числом лауреатов Нобелевской премии по состоянию на 2025 год

Нобелевская премия — одна из самых престижных мировых наград, признающая заслуги тех, кто внес выдающийся вклад в развитие человечества. Учрежденная в 1901 году, она вручается в нескольких категориях, включая литературу, химию, медицину и экономику.

Рейтинг: страны с наибольшим числом лауреатов Нобелевской премии по состоянию на 2025 год / © Visualcapitalist
Рейтинг: страны с наибольшим числом лауреатов Нобелевской премии по состоянию на 2025 год / © Visualcapitalist

На инфографике выше ранжированы страны с наибольшим количеством Нобелевских премий по состоянию на 2025 год, определяя главные очаги инноваций, научного и социального прогресса. Данные для визуализации взяты из «Списка нобелевских лауреатов по странам» Википедии и учитывают общее количество премий, присужденных по национальному признаку.

Четыреста двадцать восемь нобелевских премий или 34% достались гражданам США. По этому показателю американцы лидируют с огромным отрывом.

Такие выдающиеся фигуры, как Мартин Лютер Кинг и Эрнест Хемингуэй, представляют США в категориях премии мира и литературы, а бесчисленное множество ученых сформировали современную медицину и физику.

В десятку ведущих стран, чьи граждане получили нобелевские премии также входят: Великобритания (145),  Германия (116), Франция (79), Швеция (34),  Япония (33), Россия (30), Канада (29), Швейцария (27) и Австрия (25).

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

169 Комментариев
В 2011 году группе американских физиков была присуждена НБ за "открытие теории ускоренного расширения Вселенной". А не далее, как вчера прочитал новость о том, что учёные из Южной Кореи опровергли эту теорию, доказав расчетами совершенно обратное. Интересно, отберут теперь "нобелевку" у Перлмуттера, Райса и Шмидта? Сомневаюсь, однако. Тогда корейцам давать придется))
А какие это нобелевские лауреаты у Украины? :) Русский Мечников-1908-медицина, амер.еврей Ваксман-1952-медицина, рус.еврей Ландау-1962-физика, амер.еврей Кузнец-1971-экономика, амер.еврей Гофман-1978-химия, фр.еврей Шарпак-1992-физика... Но где сами украинцы? Хотя бы одно имя? :)
boris kaganer
30.10.2025
Безусловно не все лауреаты родились и учились в штатах, но именно штаты создали для них условия для выдающихся достижений. Это факт, достойный подражания. Обливать дерьмом стало нашим крупным успехом, других то по сути нет, простите забыл про обнуление и буревестник.
Интересно знать, сколько из нобелевских лауреатов всех стран в % являются евреями. Кстати, Израиль считается лидером по их количеству на душу населения. Чего не скажешь об их двоюродных братьев в арабских и мусульманских странах..
Интересно было бы посмотреть график, где показаны доли от количества проживающих в этих странах.
Violet Writer
29.10.2025
Всем понятны политические мотивы и подконтрольность комитета. Но, ради правды, все признают, что, кроме ангажированности, первое место у США по логичным причинам — пылесос мозгов. Это тоже всем понятно. Но, тот же нихоний открыли у нас, но назвать дали не первооткрывателям, а японцам. ))
Salma Join
29.10.2025
А RoW что значит?
Шарашкина контора..
А теперь давайте выкинем лауреатов премии мира и литературы. Интересней посмотреть на графику без них.
Noxli8
29.10.2025
Казалось, что на naked science сидят умные и вежливые люди. Но глядя на комментарии видно, что один в один двач - только ещё хуже из-за псевдоинтеллектуальности.
Лауреаты Нобелевской премии: в царской России – 3, в СССР – 14, в РФ – 4. Итого: 21 за всю историю. Также можно вспомнить, что Лев Толстой добровольно отказался от нобелевки, а Пастернака «уговорили» с помощью массовой травли отказаться от этой премии, хотя в списках лауреатов он так и остался.
den
29.10.2025
Китай и Корея характерно улыбаются от одной мысли посмотреть в эту картинку каждые 5 лет следующие 100 лет..
Количество НЛ не уменьшает вероятность полного уничтожения жизни на планете и всей планеты.
Статистика странная... Странно то, что количество учёных из России (Российская империя, Советский союз, Российская федерация), которые внесли вклад в развитие человечества сравним, если не превышает открытия американских "коллег". Я считаю, что Мы не лезли получать Нобеля и/или нам не давали его получить. Это мне кажется более приближенной к реальности картине. Благодаря этой новости, буду искать информацию русских, которые внесли вклад в развитие. Почему-то 🤔 мне кажется, что цифра будет далеко за 30... благодарю автора. Ещё и напишу об этом.
Elshan Guliev
29.10.2025
Если бы небыло Азербайджан ской нефти тогда о братьев Нобеля нечего бы небыло известно. Они украли у Азербайджанцев свой 1 миллион долларов.
Если учесть как дали Обаме премию Мира, неудивительно, что США впереди планеты всей...
Izofra Avenger
29.10.2025
Ни в России ни в СССР нету ни одного Нобеля. Что за бред статья , автор клоун
Нобелевка уже очень давно дается людям, которые к научным открытиям не имеют никакого отношения, зато ярко продвигают повестку интересов золотого миллиарда. Если бы давали по совести, то ученых из не западных стран, там было бы большинство
Откуда у Беларуси 6 премий? Реально - 2. Весьма достойная писательница Алексиевич и настоящий герой Беляцкий. Одну выдавили из страны, второго посадили - все, что вам нужно знать о бывшей БССР.
Дмитрий
28.10.2025
Да, процент евреев Нобелевских лауреатов составляет 20-25% при населении 0,02% от мирового. При этом, много евреев (НЛ) в точных науках, математика, физика. Евреи - очень образованный и религиозный народ, который вкладывает большие силы в образование своих детей, и в итоге получают за это плоды (благодарность). Также, есть среди евреев очень богатые люди, можно сказать даже через чур богатые. А без мозгов, таких результатов добиться очень сложно. Респект Евреям!!!!!!
    Дмитрий, дык все люди произошли от Адама как тут не стать евреем. Ну ладно при Адаме евреев еще не было но то человечество боженька благополучно утопил и оставил лишь потомков Ноя, а значит опять все родственники 😣
Предстоящие мероприятия
13 августа, 15:29
Татьяна Зайцева

Молодая женщина, возвращения которой из мертвых местное общество, по-видимому, сильно опасалось, имела скандинавские корни и поэтому могла считаться чужестранкой, предположили авторы нового исследования. Ученые также смогли установить много других интересных подробностей о жизни и смерти девушки.

12 августа, 20:52
Марк Чернов

Качественное дошкольное образование закладывает прочный фундамент успехов на долгие годы вперёд — вплоть до выпускного класса. Двадцатилетнее исследование показало, что дети, которые в возрасте четырех лет перед поступлением в школу посещали бесплатные государственные подготовительные классы, учатся существенно лучше сверстников, посещавших обычные детские сады с упором на простой присмотр или оставшихся на домашнем воспитании.

13 августа, 15:06
ФизТех

Ученые из МФТИ и Объединенного института ядерных исследований завершили комплексный анализ поведения констант связи Стандартной модели на высоких энергиях. Используя ренормализационную группу, авторы оценили вероятность того, что наш вакуум — физическое состояние, в котором существует все вещество во Вселенной,— рано или поздно «провалится» в более глубокое энергетическое состояние.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

12 августа, 14:39
Илья Гриднев

Эксперимент физиков из ЦЕРН позволил рассмотреть поведение глюонов внутри атомных ядер с беспрецедентной точностью. При сверхвысоких плотностях эти элементарные частицы переставали размножаться и начинали объединяться. Это помогло найти подтверждение теории «глюонного насыщения», а не принятого «ядерного затенения» для определенного диапазона сверхвысоких энергий.

11 августа, 12:44
МАИ

Со стороны профессия летчика-испытателя часто выглядит как череда опасных полетов, требующих бесстрашия и способности мгновенно импровизировать. В действительности ее основу составляют методика, дисциплина, технические знания и умение честно рассказать о каждой особенности машины. Его задача — не просто поднять самолет в воздух, но и понять, насколько точно он выполняет команды, предсказуемо ли ведет себя на сложных режимах и какие изменения необходимо внести в конструкцию или систему управления.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

[miniorange_social_login]