• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.03.2021
Илья Ведмеденко
20
21 946

Видео: три атомных субмарины ВМФ России проламывают арктический лед

3.1

Минобороны впервые опубликовало видео, на котором показано, как три российские субмарины всплывают в Арктике, проламывая лед.

Три атомных субмарины
Три атомных субмарины ВМФ России проламывают арктический лед / ©МО РФ

Российское Минобороны опубликовало видео всплытия трех атомных субмарин, проламывающих лед. Операция стала частью экспедиции «Умка-21». По словам главнокомандующего ВМФ Николая Евменова, лодки всплыли в ограниченном районе, радиус которого составил 300 метров.

Также отмечается, что впервые в истории российского флота удалось выполнить практическую торпедную стрельбу атомной субмарины из-подо льда с последующим оборудованием полыньи в точке всплытия торпеды и ее подъемом на поверхность.

Три атомных субмарины ВМФ России проламывают арктический лед / ©МО РФ

На видео запечатлены, предположительно, субмарины проекта 667БДРМ и 955. Первая — стратегический ракетоносец третьего поколения, в то время как вторая представляет собой стратегическую атомную субмарину четвертого — последнего — поколения. Сейчас эти субмарины — основа морской составляющей российской ядерной триады.

Недавно, напомним, стало известно, что в России стартует выпуск инновационного покрытия для субмарин проекта «Борей-А». Начать его производство должны в мае этого года.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

20 Комментариев

Ursus Borealis
27.03.2021
-
0
+
Ну, всплыли, лед сверху на пусковых шахтах. Только идиот будет производить запуск. "Оборудовали полынью" для вылова торпеды - это вообще "адмиральская пестня". Всплыли три в одном месте - то ли в других местах лед слишком толстый, то ли решили накрыть поляну на троих, заодно кинушку снять за счет бюджета. Это, конечно, мое частное оценочное суждение.
    DELETED
    28.03.2021
    -
    0
    +
    ещё один говноэксперт перданул.
    +
      ещё комментарии
      Ursus
      29.03.2021
      -
      0
      +
      Ну, оно, конечно, видать, что в вопросах военных ты абсолютно импотентен, но о своих способностях ты весьма самокритично о высказался. Теперь подучи матчасть - может не будешь выглядеть полным профаном.
А имеет ли это какое-то значение в боевом отношении? Для чего так всплывать трем подлодкам в одном месте? Практический выхлоп от этого какой, или в чем? Ракеты лучше запускаются, или зачем? По идее, уязвимость от нахождения трёх лодок в одной точке только возрастает...
    Василий
    26.03.2021
    -
    0
    +
    Наверное имеет. Знаю только, что муриканцы каждые два года масштабные учения кораблей и субмарин в Арктике проводят с проламыванием льда, высадкой на него и прочими упражнениями
    +
      ещё комментарии
      Николай
      26.03.2021
      -
      0
      +
      Всплытие одной лодки да. Ракеты запустить, например. А зачем три сразу, в 300 м друг от друга? А не в 50 км?
        Сергей
        26.03.2021
        -
        0
        +
        Насчет ракеты запустить - прямо таки не знаю. Ракеты запускаются из подводного положения. Это значит надо всплыть, проломить лед, потом опять уйти на глубину и уже оттуда стрелять. Так ведь можно и промахнуться с полыньей при стрельбе. И супостаты смогут обнаружить нашу субмарину в момент проламывания льда.
          Николай
          26.03.2021
          -
          0
          +
          Точно так же прекрасно запускаются и из надводного. Если уж проломили лёд, погружаться после этого обратно вовсе не обязательно. )
            Сергей
            27.03.2021
            -
            0
            +
            И то верно, действительно могут запускаться и из надводного, хотя наверно это более геморройно, по крайней мере на атомных крейсерах пр.1144 для запуска "Гранитов" приходилось заполнять забортной водой пусковые установки - и это одна из причин, отчего эти корабли такие огромные.
        Иван
        26.03.2021
        -
        0
        +
        А почему не рядом если это просто учения? Наверное так проще наблюдать за результатами чем на расстоянии в 50 км.
    Иван
    26.03.2021
    -
    0
    +
    Подводная лодка может запускать ракеты сквозь лед? Мне почему-то кажется что нет. Конечно можно выпустить торпеду и проделать полынью. Но всплывать все равно придется чтобы оставшиеся льдины не испортили ракетам праздник. А значит практический смысл в этом вполне однозначный.https://voennoedelo.com/posts/id6391-gqk0tgxww079oais3yio
    +
      ещё комментарии
    Семен
    27.03.2021
    -
    0
    +
    Верно, никакого практич значения сия демонстрация мускулов не имеет. Более того, так близко находиться кораблям такого класса нас-ко я понимаю, просто опасно. Кому то захотелось кого-то порадовать, вот и дали команду солдатикам - ать, два! Да и делали такое уже не раз. В сов время всплывала ПЛ из подо льда, правда одна, зато прямо на Северном полюсе...
    +
      ещё комментарии
      Иван
      27.03.2021
      -
      0
      +
      Либеральные режимы чувствительны к общественному мнению. Практический смысл демонстрации внушить этому мнению, что с Россией лучше не связываться. В этом плане три подводные лодки в три раза лучше чем одна.
      DELETED
      28.03.2021
      -
      0
      +
      и что в этом плохого? ну даже если порадовать "когото" конечно все поняли кого, ты так завуалировал мастерски, прям мастер интриг и маскировок.... И что с того? Они всплыли что бы у тебя пердак подорвался. Задача выполнена, можно погружаться.
        Семен
        29.03.2021
        -
        0
        +
        Ваша бурная реакция на мой скромный пост представляет собой классический образец так наз "желудочно-генитального мышления". Хоть сейчас на лекцию представляй. Если не возоажаете.
          Ursus
          29.03.2021
          -
          0
          +
          Его реакцию надо не на лекцию, а психиатру представлять: явные признаки девиантной психики. Оно, в принципе, понятно: весна в разгаре.
      Ursus
      29.03.2021
      -
      0
      +
      Подобная операция имеет смысл в случае необходимости оказания экстренной помощи или спасения другого экипажа, проведения пусков при невозможности всплытия в другом квадрате из-за мощного ледяного покрова или для отработки точности выхода в заданный квадрат: в принципе, налицо работа штурманов весьма качественная. Но к пускам данные лодки не готовы: пусковые закрыты льдом. А зачистка корпуса от льдин - работа еще та, может занять не один час.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: