• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
15.11.2021, 11:24
Илья Ведмеденко
7
24,2 тыс

В России начали производить истребители Checkmate

❋ 3.2

Как сообщили в Объединенной авиастроительной корпорации, началась сборка нескольких истребителей пятого поколения Checkmate. Ранее Россия показала демонстратор нового самолета.

Су-75
Су-75 в представлении художника / ©thedrive / Автор: Ирина Мельникова

Проект нового российского истребителя пятого поколения, известного как Су-75, уверенно движется вперед. По словам главы Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрия Слюсаря, стартовало производство новой машины. «На заводе в Комсомольске-на-Амуре начаты работы по строительству нескольких Checkmate одновременно», — приводит его слова РБК.

Ранее глава ОАК заявил, что за 15 лет планируют выпустить 300 пилотируемых Checkmate. Кроме него, заказчикам предложат беспилотную версию.

Накануне самолет показали на выставке Dubai Airshow 2021, а впервые демонстратор истребителя представили на авиасалоне МАКС-2021, который проходил в июле.

Презентация нового российского истребителя Checkmate на авиасалоне Dubai Airshow 2021 / ©Ростех

После этого о проекте было относительно мало информации в СМИ, но ситуация изменилась в последнее время. Так, руководитель «Ростеха» Сергей Чемезов на днях заявил, что инженеры сформировали технический облик перспективной машины. Кроме того, в Сеть выложили фотографии, на которых можно впервые увидеть Су-75 и Су-57Э вместе. Они наглядно демонстрируют размеры нового истребителя.

Су-57Э (слева) и Су-75 / ©life

Су-75 позиционируют в качестве многофункционального истребителя пятого поколения (иногда его называют «легким»). Ключевым отличием от Су-57 можно считать выбор однодвигательной компоновки вместо двухдвигательной. Аналитики полагают, что это позволит сделать машину дешевле, чем Су-57.

Важная отличительная особенность Checkmate, призванная повысить его конкурентоспособность, — модульная конструкция. Состав бортового оборудования могут менять в зависимости от требований клиента.

Несмотря на ряд громких заявлений официальных лиц, о реальном интересе к самолету со стороны зарубежных заказчиков судить сложно. Скорее всего, желающих приобрести новый самолет пока не нашлось.

Нельзя исключать, что в будущем машиной заинтересуются российские Воздушно-космические силы, для которых он станет «бюджетным» дополнением к Су-57. Напомним, ранее Вооруженные силы получили первый серийный истребитель пятого поколения.

Серийный Су-57 / ©Светлана Балаева

Предполагается, что Checkmate будет отличать не только относительно низкая цена, но и высокие боевые характеристики. Самолет сможет нести 7400 килограммов боевой нагрузки. Для сохранения малозаметности оружие можно размещать внутри. Серийный Су-75 будет способен применять ракеты класса «воздух — воздух», высокоточные бомбы и ракеты класса «воздух — земля».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

5 июня, 11:32
Максим Абдулаев

Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.

4 июня, 15:39
Марк Чернов

Международная группа ученых впервые определила природу необычных космических вспышек, которые оставались загадкой для науки на протяжении нескольких лет.

31 мая, 11:48
Игорь Байдов

Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.

1 июня, 08:40
Любовь С.

Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.

5 июня, 14:32
Илья Гриднев

Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.

17 мая, 10:35
Игорь Байдов

В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.

25 мая, 14:00
Андрей Серегин

В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.

17 мая, 10:00
Evgenia Vavilova

При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.

[miniorange_social_login]

Комментарии

7 Комментариев
Ржали всем колхозом...
Такой забавный момент, когда западные сми разглядели головки болтов на Су-57 и Су-75 и подняли шум про плохой стелс и некачественную сборку. А забавный он тем что на фото F-22 можно разглядеть и не такое. Если конечно смотреть вблизи. <a href=" https:=
-
0
+
Вот если Су 75 будут строить в дополнение к Су 57 то это перемога.А если Су 75 будут строить вместо Су 57 то это зрада.
Andrey Zlot
16.11.2021
-
0
+
Многие россияне реально верят в сказки. Не будет будущего у такой глупой страны.
-
0
+
Я сначала подумал что это новость с сайта Панорама, они там любят пошутить, а тут все на серьезных щах, шах и мат русофобы, уже начали производить, уже летает и сбивает Ф22 и ф35 пачками, в параллельной реальности
Alex Adler
15.11.2021
-
0
+
О как! ужо начали производить....епть... а как вы стали производить если первый полет будет в 23году?!!...а какой двигатель?....сколько су-57 за 10лет построено?...аж 11штук...за 10лет....а путя обещал 2 полка к 22году!
Не кажи гоп, поки не перескочив... Но модельки для съемки на кафельном полу очень хороши! Моделисты-конструкторы на "Сухом" превосходные...
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Комментарий на проверке

Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Авторизуясь, вы даете согласие на обработку персональных данных и подтверждаете ознакомление с Политикой.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно