• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
08.05.2021
Александр Речкин
9
33 790

Оружие Второй мировой войны. Тест

5.1

В учебниках истории XX века, на сотнях плакатах и в десятках кинофильмах о Второй мировой войне мы видели знаменитые танки, «катюши» и бороздящие небеса Ил-2. Давайте проверим, сможете ли вы отличить советскую военную технику от машин союзников и стран «оси».

Танк Т-34 / ©WikiMedia

76 лет назад отгремели последние залпы орудий у стен Рейхстага. За долгие годы войны враждующие государства создали тысячи подводных лодок, десятки тысяч танков и самоходных орудий, сотни тысяч зенитных и противотанковых установок, свыше миллиона военных грузовиков, а также десятки миллионов патронов и снарядов.

Не забывайте делиться результатами в комментариях.

1/20

Что это за танк?

Оружие победы, легендарный Т-34. Это самый массовый танк Второй мировой войны. Он находился на вооружении не только СССР, но и многих других стран и эксплуатировался до конца XX века.

Немецкий PzKpfw V Panther
Советский T-34
Американский M4 Sherman
2/20

На фото — средний бомбардировщик, один из основных самолетов Второй Мировой войны. Вспомните название?

Различные модификации немецких бомбардировщиков Heinkel He 111 выпускали с середины 1930-х, они наводили ужас ревом моторов на жителей Лондона во время Битвы за Британию.

Junkers Ju 87
Як-3
Heinkel He 111
3/20

Этот корабль был уничтожен, не успев выйти из гавани, во время налета вражеской авиации. Угадаете его название?

Утром 7 декабря 1941 года линкор «Оклахома» находился в Перл-Харборе, он был пришвартован в паре с линкором «Мэриленд». Во время налета японской палубной авиации стал жертвой массированных атак.

Авианосец USS «Рейнджер»
Линкор USS «Оклахома»
Линкор «Джулио Чезаре»
4/20

Что за чудо-техники готовится запускать ракеты?

T34 Rocket Launcher (Calliope) — американская реактивная система залпового огня периода Второй мировой, предназначенная для размещения на средних танках M4.

PzKpfw III Rocket
T34 Calliope
БМ-13 «Катюша»
5/20

Эта самоходная установка могла успешно поражать броню танков «Тигр» и «Пантера» — вне зависимости от точки попадания снаряда на дистанциях до 1500 метров.

СУ-100 — советская противотанковая самоходная артиллерийская установка — была создана на базе среднего танка Т-34-85 конструкторским бюро Уралмашзавода в конце 1943 — начале 1944 года. По окончании Второй мировой СУ-100 поставляли в Китай, КНДР, Вьетнам, страны Варшавского договора и некоторым Африканским государствам.

СУ-100
ИСУ-152
СУ-172
6/20

На фотографии — советский одномоторный самолет-истребитель. Как он назывался?

Самолет Як-3 создал в 1943 году коллектив, возглавляемый А. С. Яковлевым, развивая уже оправдавший себя в боях истребитель Як-1. Конструкторам поставили задачу повысить живучесть, летные характеристики и огневую мощь. Для этого им нужно было снизить вес и увеличить мощность и скорость.

ЛаГГ-3
Як-3
МиГ-3
7/20

Этот тяжелый танк поставлялся союзниками в СССР по программе ленд-лиза. Что за машина и как она называлась?

Танк «Черчилль» был единственным тяжелым танком, который поставлялся союзниками в СССР по программе ленд-лиза. Первые 10 единиц прибыли в середине июля 1942 года со знаменитым конвоем PQ-17.

Американский «Шерман»
Английский «Черчилль»
Французский AMC 35
8/20

Этот легкий танк участвовал только в первые дни войны, однако уже тогда его вооружение и боевые качества считали крайне устаревшими.

AMR 33 — легкий французский танк, созданный фирмой «Рено» в 1933 году. После капитуляции Франции большая часть этих танков использовалась немцами для охраны аэродромов и противопартизанской борьбы.

БТ-5
Т-26
AMR 33
9/20

Какое обозначение носила советская ручная граната, разработанная в 1933 году и изображенная на фото?

РГД-33, или ручная граната дистанционная, — осколочная наступательно-оборонительная граната. Многие помнят, как кидали ее в старших классах школы на уроках физкультуры или основ военной службы.

РГ-35
РГД-33
РД-38
10/20

На фото — тяжелый пятибашенный танк. Что это за оружие и в какой стране его создали?

Т-35 — единственный в мире пятибашенный танк, выпускавшийся серийно. Т-35 принимали участие в боевых действиях начального этапа Великой Отечественной в составе 34-й танковой дивизии Киевского ОВО, однако быстро были потеряны, в основном из-за технических неисправностей.

Советский Т-35
Американский T14
Английский Mk XI
11/20

На фото — пистолет-пулемет, который применялся советскими войсками во время Великой Отечественной войны. Как он назывался?

Пистолет-пулемет (ППС), разработанный советским конструктором Алексеем Судаевым в 1942 году, нередко называют лучшим пистолетом-пулеметом Второй мировой войны.

ППД
ППШ
ППС
12/20

На фото — первое в мире артиллерийское орудие, которое собирали на конвейере, и самая массовая пушка Великой Отечественной войны.

ЗиС-3 приняли на вооружение 12 февраля 1942 года с официальным названием «76-мм дивизионная пушка обр. 1942 г.». Всего в период войны выпустили почти 48,5 тысячи экземпляров.

А-19
ЗИС-76
ЗИС-3
13/20

На фотографии — советский пикирующий бомбардировщик, самый массовый бомбардировщик советского производства. Как он назывался?

Самолет Пе-2 — двухмоторный свободнонесущий моноплан с низкорасположенным крылом и двухкилевым оперением. Всего за годы войны было выпущено 11 500 штук.

Пе-2
Ил-2
ДБ-3
14/20
KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Эта винтовка состояла на вооружении многих армий, в том числе Швеции, Польши, Испании, Бельгии и Германии. На момент начала войны это было самое распространенное стрелковое оружие в Европе.

Винтовка образца 1898, разработанная немецкими конструкторами — братьями Вильгельмом и Паулем Маузерами, — получила репутацию точного и надежного оружия.

Мосина
Mauser 98
Gewehr 41
15/20

Как назывался этот японский истребитель?

Легкий палубный истребитель Mitsubishi A6M Zero выпускался с 1940 по 1945 год, всего построили 10 939 единиц.

Mitsubishi A6M Zero
BMW M5A
Mazda 03V
16/20

На фото — советская противотанковая мина нажимного действия. Помните ее название?

Металлическая противотанковая мина ТМ-35 была принята на вооружение в 1935 году. С 1935 по 1940 год советская промышленность выпустила достаточно большое количество мин ТМ-35, часть которых израсходовали во время войны с Финляндией. После начала Великой Отечественной мины начали использовать вновь. Запасов хватило до начала 1942 года.

S-mine
ПММ-5
ТМ-35
17/20

На фото — один из самых известных тяжелых танков Второй мировой войны. Что это за машина?

Приказом Гитлера в январе 1944 года танк был обозначен Panzerkampfwagen Tiger Ausf.E, хотя впервые «Тигры» приняли участие в боевых действиях еще 29 августа 1942 года у станции Мга под Ленинградом.

Советский КВ-1
Panzerkampfwagen VI Ausf. E, «Тигр»
Американский M4 «Шерман»
18/20

Как называлась тяжелая советская самоходно-артиллерийская установка, получившая прозвище «Зверобой»?

СУ-152, построенная на базе тяжелого танка КВ-1с и вооруженная мощной 152-миллиметровой гаубицей-пушкой МЛ-20С, получила прозвище «Зверобой» за эффективность применения против вражеской техники, в том числе танков «Тигр».

СУ-152
САУ-122
ИСУ-52
19/20

На фото — отечественный грузовик, который применяли для перевозки грузов, боеприпасов, раненых солдат и многого другого. Его название происходит от аббревиатуры завода, на котором выпускали эти автомобили.

Завод имени Сталина в том числе производил автомобили с условным обозначением ЗИС-5. Суточный объем выпуска этих машин превысил 60 штук еще до начала войны.

ЛАЗ
УАЗ
ЗИС
20/20

Что за самолёт на фото?

Gotha Go 229, или Horten Ho IX, — первый в мире самолет с аэродинамической схемой «летающее крыло» на реактивной тяге.

Это переделанный американский истребитель Белл Р-39 «Аэрокобра»
Фотография — подделка, такого самолета никогда не существовало
Это Horten Ho IX, экспериментальный немецкий реактивный самолет

20

Пропущено вопросов

Что я пропустил?

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Вчера, 07:30
Андрей

Международный союз геологических наук решительно отверг антропоцен как новую эпоху в истории Земли. Термин, который активно обсуждали 15 лет, останется неформальным.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

21 марта
Дарья Губина

По спектральным данным от «Джеймса Уэбба» и результатам компьютерного моделирования атмосферы астрономы показали, что экзопланета LHS 1140 b — мир-океан. Причем по характеристикам это лучший на сегодня потенциально обитаемый мир, подходящий для пристального изучения.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев

-
0
+
Кстати подпись "На фото — средний бомбардировщик, один из основных самолетов Второй Мировой войны" не совсем корректна. Точнее, совсем не корректна, ибо на фото не средние бомбардировщики Не-111, а уникальный сдвоенный тяжелый буксировщик планеров (были мысли использовать его и как тяжелый бомбер) He-111Z Zwilling. Сумрачный тевтонский гений во всей красе - беспощадный и бессмысленный.
SpitFire
11.05.2021
-
0
+
16/20 С авиацией неплохо знаком, оружием и танками, поэтому такой относительно неплохой результат
exec228
10.05.2021
-
0
+
19 - француза не знал. Но тест слабоватый. Средний бомбардировщик ровно один, пикирующий - тоже один. Выдуманные названия. Если бы к пикируюшему приписали Ту-2, к 152 указали оба СУ и ИСУ, к среднему приривосовали Ju 88 и G4M, и так далее - тест стал бы куда как взрослее.
-
0
+
14/20, но в реальности 16/20. Зная правильный ответ, пару раз нажал не туда 😏
16/20 Приемлемо

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: