• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20.05.2016, 13:39
Редакция Naked Science
582

Российские вертолеты Ми-28Н будут защищаться от ракет лазером

Российские вертолеты Ми-28Н будут защищаться от ракет лазером

Российские вертолеты Ми-28Н будут защищаться от ракет лазером – иллюстрация к материалу на Naked Science
©Wikipedia / Автор: Наталья Федосеева

Как стало известно со слов представителя концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Владимира Михеева, российские специалисты завершают испытания лазерной системы, которая защитит ударный вертолет Ми-28Н «Ночной охотник». Получив сигнал о пуске, вокруг вертолета возникнет «огненное облако», влияющее на аппаратуру ракеты. Вместо ранее захваченного образа цели перед системой ракеты возникнет другой, притягивающий к себе, в результате чего она изменит курс и вскоре самоликвидируется, не встретив настоящей цели.

 

Система, как предполагается, будет эффективна против всех существующих и перспективных ракет с тепловыми головками самонаведения. После завершения испытаний стартует серийное производство лазерной станции подавления, и все новые выпущенные Ми-28Н будут оснащаться ей. В целом, по словам экспертов, это существенно увеличит живучесть боевой машины. Вертолет, в частности, будет лучше защищен от атак ПЗРК (переносного зенитного ракетного комплекса).

 

Первый полет опытный образец Ми-28 совершил в 1982 году. Ранние варианты винтокрылой машины отличались ограниченными возможностями по применению в темное время суток. Поэтому был разработан «ночной» вариант Ми-28Н, способный эффективно действовать как днем, так и ночью.

 

Сейчас Ми-28Н – один из основных ударных вертолетов Воздушно-космических сил России. За годы серийного производства было построено больше 130 таких машин. В обозримом будущем «Ночной охотник» и Ка-52 (еще один современный российский ударный вертолет) сменят стремительно устаревающие советские Ми-24. 

 

Новая система обороны не единственная инновация, которую должен получить «Ночной охотник». В частности, проект модернизации Ми-28НМ предполагает установку на вертолет штатной надвтулочной РЛС (радиолокационной станции) типа Н025. В этом случае вертолет сможет догнать по уровню боевой эффективности заокеанский AH-64D Apache Longbow, на котором, как известно, над втулкой несущего винта установлена РЛС миллиметрового диапазона AN/APG-78. Такая техническая особенность позволяет «ударнику» эффективнее выявлять и поражать наземные цели: в том числе по принципу «выстрелил-забыл».

 

Российские вертолеты Ми-28Н будут защищаться от ракет лазером – иллюстрация к материалу на Naked Science

AH-64D Apache Longbow / ©Primeportal

 

Напомним, недавно стало известно о начале летных испытаний в Украине вертолета Ми-24ПУ2 – модернизированного варианта Ми-24. 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

18 августа, 16:39
Evgenia Vavilova

С помощью ускорителей ученые имитируют процессы, происходившие в первые мгновения жизни Вселенной. Так пытаются решить загадки наблюдаемой реальности: почему материи больше, чем антиматерии, состоят ли кварки из других частиц, как сохраняется барионное число. В этот раз анализ столкновений на коллайдере RHIC предоставил сильное свидетельство того, что барионное число переносится не кварками, а глюонной перемычкой внутри протонов.

19 августа, 11:47
Марк Чернов

Восьмилетнее исследование привело к выводу, противоречащему популярным стереотипам о вреде цифровых гаджетов для подрастающего поколения. Большое количество времени, проведенного перед экранами смартфонов, компьютеров или телевизоров в детстве, оказалось напрямую связано с более высокими когнитивными способностями в подростковом возрасте.

16 августа, 11:45
Татьяна Зайцева

В черепах участников битв эпохи Средневековья часто находят отверстия квадратной формы, о происхождении которых спорят специалисты. Авторы нового исследования пришли к выводу, что такое повреждение — следствие смертельного удара по голове палицей.

17 августа, 12:59
Марк Чернов

Анализ почти 69 тысяч видов насекомых помог опровергнуть главенствующую теорию эволюции, которая полвека объясняла устройство колоний пчел, муравьев и ос. Исследователи выяснили, что общепринятый генетический фактор сам по себе не приводит к разделению труда, а настоящий секрет их коллективного выживания кроется в совсем других биологических чертах.

17 августа, 06:33
Мария Азарова

У любителей кофе выявили расхождение в уровнях тестостерона: одна форма этого гормона повышалась вместе с количеством выпитого, а другая, напротив, снижалась. Результат оказался особенно интересным на фоне изменений других показателей, связанных с обменом веществ и здоровьем сердца.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий