Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Американцы испытали концепцию беспилотного ведомого для истребителей
Соединенные Штаты отработали применение беспилотного ведомого при помощи планшета. В будущем такие БПЛА смогут действовать вместе с истребителями четвертого и пятого поколений.
Компания General Atomics Aeronautical Systems, или GA-ASI, заявила, что отработала взаимодействие между летчиком и полуавтономным БПЛА, который называют беспилотным ведомым. Во время тестов турбовинтовой самолет Beechcraft King Air, имитировавший истребитель, отдавал команды беспилотнику Avenger. Для этого использовали программное приложение, загруженное на устройство, похожее на планшет.
GA-ASI объявила об успешном завершении демонстрации концепции в своем пресс-релизе от 3 сентября. Испытания проходили в небе над Южной Калифорнией 25 августа. Беспилотный летательный аппарат вылетел с аэродрома в пустыне Мохаве, в то время как Beechcraft King Air — из аэропорта в Сан-Диего. Испытания длились два часа.
Концепция беспилотного ведомого призвана расширить возможности боевой авиации, повысив ситуационную осведомленность летчиков и снизив возможные риски. Предполагается, что такой БПЛА сможет не только проводить разведку, но и самостоятельно наносить удары по неприятелю.

В феврале впервые поднялся в небо разрабатываемый компанией Boeing беспилотный ведомый Loyal Wingman. Полет первого боевого самолета, спроектированного и изготовленного в Австралии более чем за 50 лет, выполняли под контролем оператора Boeing, который наблюдал с наземной станции управления.
Loyal Wingman будет выполнять базовые команды летчиков истребителей, имея развитый искусственный интеллект, помогающий ему более эффективно справляться с поставленными задачами. Важной особенностью стал так называемый модульный принцип: благодаря сменным носовым отсекам Loyal Wingman сможет брать различную нагрузку в зависимости от типа миссии.

Активно в этом направлении работает и Россия. Беспилотного ведомого могут создать на базе ударного БПЛА «Охотник». Специально для управления им разработают двухместную версию истребителя пятого поколения Су-57. Ранее стало известно, один такой самолет сможет управлять четырьмя «Охотниками».
По информации из открытых источников, аппарат имеет длину 14 метров при размахе крыла в 19 метров. Дальность полета — 6000 километров. Максимальная скорость может достигать 1000 километров в час.
Боевая нагрузка БПЛА составляет, по разным данным, от 2,8 до восьми тонн. Зимой стало известно, что «Охотник» уже испытали бомбометанием, применив неуправляемые 500-килограммовые боеприпасы, размещавшиеся на внутренних держателях.
Специалисты УКБ №1 имени С.Р. Миротворцева СГМУ имени В.И. Разумовского провели успешное эндоскопическое удаление крупного кровоточащего новообразования толстой кишки у ребенка без разреза, через просвет кишки.
В конце 2024 года зонд NASA «Юнона» зарегистрировал извержение сразу нескольких вулканов на спутнике Юпитера Ио — самом геологически активном теле Солнечной системы. Выяснилось, что под поверхностью этой луны скрыта обширная сеть взаимосвязанных магматических резервуаров. Открытие меняет устоявшиеся представления о внутреннем строении спутника газового гиганта.
Каждый раз, когда холодильник гудит, а кондиционер подает холодный воздух, внутри этих устройств работает одна и та же ключевая деталь — компрессор. Его задача — сжать газ-хладагент, который, нагреваясь, а затем остывая, забирает тепло и создает холод. Именно так работают все современные системы охлаждения. На сжатии газа основано множество современных технологий: от работы автомобильных двигателей и заправки газовых баллонов до промышленной сварки, производства газированных напитков и систем вентиляции в больницах. Но у современных установок по сжатию газа до давлений в десятки и сотни бар есть огромный недостаток: до 80% энергии они тратят не на работу, а на бесполезный нагрев, поэтому их КПД редко превышает 30%. Ученые Пермского Политеха создали первый в мире компрессор, который сжимает газы до существенных давлений принципиально иначе — плавно и почти без нагрева. В испытаниях установка показала КПД 98% — в несколько раз выше, чем у аналогов. Эта технология может сократить расход электроэнергии при промышленном сжатии газов в пять раз, что приведет к многомиллионной экономии и значительному снижению вредных выбросов.
Биологи использовали данные отлова змей за 22 года, чтобы объяснить появление редких ядовитых рептилий в засушливых и нетипичных для них районах штата Гоа. Анализ показал, что королевские кобры Западных Гат используют железнодорожную сеть как скоростной коридор для расселения, случайно путешествуя в товарных вагонах из родных лесов к побережью.
Астрономы впервые напрямую связали основание гигантского джета с «тенью» первой «сфотографированной» сверхмассивной черной дыры M87*. Анализ данных, полученных с помощью Телескопа горизонта событий (EHT), позволил проследить, где именно формируется релятивистская струя и лучше понять механизмы ее возникновения.
Яркий надувной тюбинг, в народе прозванный «ватрушкой», стал символом зимнего отдыха. Он кажется удобным, мягким и потому — безопасным. Это ощущение обманчиво и ежегодно приводит к тысячам серьезных травм. В чем же кроется фундаментальная опасность этого популярного развлечения? На этот вопрос для нашего издания ответил Олег Рубан, кандидат технических наук, доцент кафедры физики РТУ МИРЭА, объяснив, почему законы физики превращают безобидный на вид тюбинг в неуправляемый снаряд.
От рыб произошли все наземные позвоночные, включая нас, но как именно рыбы стали главным населением морей — до последнего времени оставалось неясным. Авторы новой научной работы попытались доказать, что причиной этого было вымирание, возможно, вызванное белыми ночами.
Международная команда палеонтологов описала новый вид динозавра размером с крупную современную птицу. Он носил на голове плотный костяной нарост, который эти животные, возможно, использовали для внутривидовых разборок. Находка показывает, что даже мелкие хищники мелового периода могли решать конфликты не только когтями и зубами, но и ударами головой.
Образцы грунта, взятые астронавтами полвека назад, вложили еще один важный кирпич в здание научной картины мира: гипотеза о том, что Земля исходно была сухой, не стыкуется с фактами. Похоже, идею о невозможности сохранения большого количества воды на «теплых» планетах придется пересмотреть.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии