• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
06.03.2017
Редакция Naked Science
3
569

В NASA предложили отправить к Марсу искусственное магнитное поле

Искусственная магнитосфера между Солнцем и Марсом позволит Красной планете самостоятельно восстановить подходящий для жизни климат.

terraform
©Wikipedia / Автор: Ptolemocratia Acerronius

Холодная и голая пыльная пустыня, покрытая слабой атмосферой, – сегодняшний Марс выглядит совершенно бесприютным и неподходящим для жизни. Однако прежде и здесь атмосфера была достаточно плотной, сохранялись и обширные запасы воды, и комфортная температура. Ключевой причиной печальных перемен, произошедших с Красной планетой, считают ее скромные размеры. Недра Марса быстро остыли и застыли, перестав создавать глобальное магнитное поле. Защита пропала, и поток частиц солнечного ветра стал беспрепятственно проникать в атмосферу, понемногу «сдув» ее на 85–90 процентов в космос. Следом испарилась вода, и Марс стал таким, каким мы видим его сегодня.

 

Существует масса идей о том, как мы могли бы вернуть соседней планете пригодный для жизни облик, вплоть до бомбардировки Марса термоядерными зарядами. На прошедшем недавно симпозиуме Planetary Science Vision 2050 директор Отделения планетологии NASA Джим Грин (Jim Green) озвучил более миролюбивый проект, ключевой деталью которого должна стать новая искусственная магнитосфера. «При этом ослабнут многие «эрозионные» процессы, которые вызывает солнечный ветер в ионосфере и верхних слоях атмосферы, позволив ей в течение времени наращивать давление и температуру», – сообщают авторы проекта.

 

Создать искусственную магнитосферу Грин и его коллеги предлагают не на самой планете, а в точке Лагранжа L1 между Марсом и Солнцем. Мощное магнитное поле станет отклонять частицы солнечного ветра и позволит атмосфере снова накапливать массу и плотность. По словам Грина, это не терраформирование в привычном смысле слова – не искусственное воздействие на климат. Такое решение поможет планете восстановиться самостоятельно, за счет естественных процессов, проходящих на ней.

 

Компьютерное моделирование, проведенное учеными, показало, что при такой защите атмосфера Марса может набрать плотность и давление в половину земных уже за несколько лет. Это позволит температуре на поверхности расти, и как только она поднимется примерно на 4°С, на полюсах станет теплее и приполярные шапки замерзшего углекислого газа начнут испаряться. Этот газ еще более уплотнит атмосферу и создаст парниковый эффект, который ускорит все процессы потепления, пока в конце концов не растают и запасы водного льда. Ученые считают, что таким путем, возможно, удастся восстановить до 1/7 от тех обширных объемов влаги, которые некогда имелись на Марсе. Останется занести сюда микробов и грибы, а затем высадить первые растения.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 18:01
Игорь Байдов

Когда у круглых червей наступают голодные времена или им становится тесно, они объединяют свои усилия, чтобы поменять среду обитания. Забираются друг на друга, образуя живые башни, которые устремляются вверх, где нематоды могут прицепиться к проходящему мимо животному и с его помощью добраться до более изобильных мест. Долгое время ученые лишь догадывались о существовании таких живых башен. Теперь команда исследователей из Германии впервые зафиксировала их в дикой природе.

Вчера, 02:59
Татьяна

В 2023 году ученые Кембриджского университета обнародовали Карту средневековых убийств, где собраны свидетельства о насильственных смертях в Англии в XIV веке. Теперь с помощью этого проекта удалось проанализировать географию преступлений и выявить «горячие точки» с высокой концентрацией убийств.

Позавчера, 15:32
Адель Романенкова

В Средиземном море обнаружили «девятинога»: головоногого моллюска с дополнительным щупальцем. Такое встречалось и раньше, но было неясно, насколько лишнее щупальце функционально и как оно меняет поведение животного. Это первый описанный случай, когда осьминог успешно его задействует. Как выяснилось, необычное строение тела стало последствием тяжелой травмы, о которой осьминог явно помнит.

Позавчера, 13:20
Александр Березин

Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.

4 июня
Андрей Папиш

Человечество много тысячелетий живет рядом с разными вредителями. Вездесущие тараканы, мыши, крысы, вши, комары, а также множество врагов сельского хозяйства. Особый научный интерес — выяснить, откуда эти спутники людей переселились и как давно с нами соседствуют. Энтомологи выяснили, что кровососущие постельные клопы живут с человеком более 10 тысяч лет, то есть, вероятно, дольше прочих насекомых-синантропов.

4 июня
Игорь Байдов

Звезда TOI-6894 — красный карлик, который в пять раз легче Солнца. Согласно теоретическим моделям, в протопланетном диске столь маломассивных звезд нет достаточно материала, чтобы впоследствии на их орбите сформировался газовый гигант, подобно Юпитеру. Однако международная команда астрономов с помощью наземных телескопов обнаружила несомненные признаки присутствия гигантской планеты вблизи TOI-6894. Открытие ставит под сомнение сложившееся представление о формировании планет.

22 мая
ПНИПУ

Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.

26 мая
Unitsky String Technologies Inc.

Казахстанский Алматы — город контрастов, где горы соседствуют с урбанистическими пейзажами, а бизнес-центры — с историческими кварталами. Неизменным остается одно — пробки. Ежедневно сюда приезжает более 700 тысяч автомобилей из пригородов, при этом в самом мегаполисе зарегистрировано порядка 600 тысяч транспортных средств. В результате по улицам ежедневно движется более миллиона транспортных средств.

11 мая
Редакция Naked Science

Мохаммад Х. Аттаран (Mohammad H. Attaran) — концепт-дизайнер и цифровой художник, работающий в Великобритании. В своих проектах он сочетает эстетику научной фантастики с элементами, вдохновлёнными природой, особенно анатомией насекомых. Его машины, мехи и транспортные средства выглядят одновременно инопланетно и инженерно достоверно. Ну или почти.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария
-
0
+
Действительно. Понятно что речь о концепте, но даже никакого упоминания о том, что оно может из себя представлять, и даже краткой информации о принципе работы нет.
-
0
+
Чот я не понял а что там надо разместить в точке Лагранжа то, чтобы магнитосфера появилась?
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно