Рост численности населения может привести к снижению фертильности из-за социального стресса
Исследователь из США предположил, что снижение численности населения, которое ожидается к концу века после глобального роста, приведет к падению качества взаимодействий между людьми.
В прошлом году журнал The Lancet опубликовал статью, в которой предсказывалось заметное сокращение численности населения планеты после пика: он, как ожидают исследователи, произойдет к 2064-му. Снижение ожидают немаленькое: на 50 процентов к концу века. За последние полстолетия число сперматозоидов у человека уже упало наполовину.
Уникальная особенность такого снижения в том, что его вызовет не ограничение ресурсов или смертность: оно почти исключительно связано с низким уровнем рождаемости. То есть причины спада численности населения кроются в глобальных изменениях репродуктивных поведения и физиологии.
Сегодня изменения репродуктивного поведения в основном объясняются социальными науками в рамках гипотез демографического перехода, в то время как изменения репродуктивной физиологии обычно связывают с воздействием загрязнителей, нарушающих работу эндокринной системы.
Ученый из Школы общественного здравоохранения и медицинских наук Массачусетского университета (США) Александр Суворов опубликовал статью в журнале Endocrinology и предложил свою точку зрения на этот счет. «Рост численности населения способствует менее значимому социальному взаимодействию, социальной изоляции и хроническому стрессу, который впоследствии подавляет репродуктивную функцию», — считает исследователь.
Таким образом, сокращению численности населения способствуют в том числе изменение в поведении людей, появление все большего количества пар, которые хотят быть свободными от детей и жить для себя, а также тех, кто долго готовится и ждет, прежде чем завести семью. Большое число таких людей исследователь связывает со стрессом, вызванным снижением качества социального взаимодействия.
Шмели опровергли представление о том, что способность решать внезапно возникающие задачи с помощью подручных средств, свойственна только людям, приматам и другим животным со сравнительно большим мозгом. Эти насекомые проявили недюжинный интеллект, сообразив, как добраться до награды, используя имеющийся в их распоряжении инструмент — небольшой шарик.
На протяжении многих лет ученики старшей школы в Риме, расположенной всего в нескольких шагах от Колизея, рассказывали истории о таинственных коридорах и комнатах, скрытых под полом спортзала. Недавно выяснилось, что эти слухи не лишены оснований: археологи установили, что под спортзалом находится богатый древнеримский дом II века нашей эры.
Брачная стратегия пернатых напрямую определяет их потребность в сексуальной разрядке. Британские биологи проанализировали поведение 120 видов птиц и выяснили, что животные без постоянного партнера прибегают к самоудовлетворению значительно чаще тех, кто образует крепкие пары. Исследование показало, что привычка тереться о ветки служит естественным эволюционным механизмом для сброса гормонального напряжения, а не патологическим следствием жизни в клетке: в дикой природе этот процесс происходит даже активнее, чем в зоопарках.
Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.
Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.
На высоте более 90 километров над поверхностью нашей планеты — то есть почти в космосе — мимо нее проследовал метеороид размером всего несколько сантиметров. Сразу три инфразвуковых станции зафиксировали во время этого события шумовой удар, который потребовал объяснения.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии