Психологи узнали, что мужчины страдают больше, чем женщины, при разрыве отношений
К неожиданному выводу пришла международная группа психологов. Анализ данных сервисов онлайн-поддержки показал, что эмоциональная боль от ухудшения и разрыва романтических отношений у мужчин, как правило, выражена сильнее, чем у женщин. Исследование включало более 184 тысяч человек.
Межличностные отношения жизненно важны для благополучия человека. В последние годы люди все чаще обращаются за помощью в отношениях через анонимные онлайн-платформы. Есть мнение, что женщины болезненнее воспринимают разрыв и проблемы в общении с партнером. Исследование психологов из университетов Ланкастера (Великобритания) и Цюрихского (Швейцария) показало, что это не так. Свои выводы специалисты представили в Journal of Social and Personal Relationships.
В исследовании использовали данные 184 631 человека, обратившегося за помощью на анонимные онлайн-платформы. Для начала авторы статьи проанализировали демографические и психологические характеристики форумчан. Затем определили наиболее распространенные темы, по поводу которых обращались люди, создав своего рода «карту» обсуждаемых проблем в отношениях.
Самой частой темой для обращения на онлайн-сервисы оказались коммуникативные проблемы. При этом почти каждый отмечал трудности с обсуждением того или иного вопроса с партнером, а каждый восьмой упомянул проблемы доверия в отношениях. Анализ также показал, что чаще всего люди, рассказывающие о сложностях в отношениях, упоминали эмоциональную боль, а не сами трудности.
Исследователи выявили и неожиданные гендерные различия, связанные с восприятием тех или иных сложных вопросов взаимоотношений. Оказалось, мужчины обсуждают свою боль по поводу «разбитого сердца» гораздо чаще, чем женщины. В связи с этим психологи делают вывод: стереотип о том, что мужчины эмоционально менее вовлечены в отношения, вероятно, пора развеять. Кажется, все обстоит совсем наоборот.
Кроме того, психологи обнаружили, что, если речь идет об онлайн-общении, мужчины чаще, чем женщины, обращаются за помощью в связи со сложностями в отношениях. Что касается личной терапии, многие психологи говорят о том, что наиболее частыми «гостями» в их кабинетах все-таки остаются женщины. Возможно, это связано с тем, что им проще, чем мужчинам, рассказывать об эмоциональных переживаниях с глазу на глаз: мужчины же предпочитают анонимное общение в интернете.
Астрономы провели длительную радиодиагностику межзвездного объекта 3I/ATLAS и не нашли признаков искусственных технологий. Наблюдение окончательно подтвердило естественную природу ледяного тела, хотя ученые изначально не ожидали сенсации.
Тысячу лет назад колоссальный степной пояс от Амура до Дуная назывался Великой степью. На Руси его знали как Дикую степь. В этом краю жили кочевники, и среди них — хищная птица сокол-балобан. Сейчас цельной трансконтинентальной популяции балобана больше нет. Небольшой европейский островок уцелел в Венгрии, Австрии и в Крыму. Есть популяция в Казахстане, Монголии и Китае. В России сокол-балобан, помимо Крыма, живет в горах Южной Сибири. И выживание этой популяции, как и всего вида, под угрозой. Как живет эта птица и как ей помогают в нашей стране? Зачем в Хакасии посреди «нигде» построили огромный облёточник? Буквально сегодня в него уже доставили первую партию птиц.
Международная группа ученых впервые определила природу необычных космических вспышек, которые оставались загадкой для науки на протяжении нескольких лет.
Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.
Около четырех миллиардов лет назад Солнечная система пребывала в хаосе: гигантские планеты сближались, меняли орбиты и выбрасывали своих соседей в межзвездное пространство. Хотя шансы на «выживание» лун Юпитера и Урана в этот период были крайне малы, астрономы показали, что их судьба может хранить следы древней катастрофы с участием «потерянной» планеты.
На высоте более 90 километров над поверхностью нашей планеты — то есть почти в космосе — мимо нее проследовал метеороид размером всего несколько сантиметров. Сразу три инфразвуковых станции зафиксировали во время этого события шумовой удар, который потребовал объяснения.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии