Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Почти все педагоги продемонстрировали веру в нейромифы
Ученые опросили 563 педагога из Австралии, которые работали с маленькими детьми. Оказалось, что многие из них верят в нейромифы.
Исследователи из нескольких австралийских университетов провели масштабный опрос среди тех, кто обучает детей младшего возраста. Желающих отвечать на вопросы нашли в социальных сетях и через рассылку по электронной почте.
Примерно 75 процентов респондентов работали в детских садах, остальные — в школах. Большая часть опрошенных (35,5 процента) имела солидный профессиональный опыт — от 20 до 40 лет. До трех лет работали 4,9 процента учителей и воспитателей.
Участникам предложили оценить как ложные или правдивые 14 утверждений о распространенных мифах вроде «Когда мы спим, наш мозг отключается» и 13 истинных утверждений, например: «Здоровое питание — один из эффективных способов помочь развитию мозга у детей».
Некоторые мифы участники правильно оценили как ложь. Более 90 процентов респондентов правильно определили, что утверждения «Когда мы спим, наш мозг отключается» и «Умственные способности определяются исключительно наследственностью и не могут изменяться из-за среды или опыта» — совершенная чепуха.
Однако оказалось, что часть мифов оценивается неверно. В частности, всего семь процентов опрошенных знали, что не просто устаревшая, а совершенно неверная теория о «визуалах», «аудиалах» и «кинестетиках» никогда не подкреплялась достоверными экспериментальными доказательствами. Только 15 процентов из них понимали, что «логического» и «эмоционального» полушарий мозга не существует.
Наличие точных знаний по нейропсихологии и способность критически оценивать мифы исследователи определили как нейрограмотность. В среднем педагоги получили невысокие оценки — 13,7 балла из 27 возможных. Ученые не обнаружили статистически значимых различий, связанных с возрастом, опытом и другими факторами.
Зато показатели самоэффективности, то есть уверенности в собственных возможностях и ожидание успеха от их реализации, варьировались значительно. Выше всех себя оценивали педагоги с опытом работы от 31 до 40 лет — 7,28 против 5,65 у самых молодых; от 41 год и более — 8,22. В среднем учителя и воспитатели получили 6,66 балла из 10 возможных. Выводы ученые опубликовали в журнале Trends in Neuroscience and Education.
К сожалению, верят в «психологические» мифы не только учителя и воспитатели из Австралии. Испанские ученые проанализировали 24 исследования в десятках стран и обнаружили: знания большинства педагогов в области нейропсихологии оставляют желать лучшего.
Но вот только от прослушивания классической музыки никто умнее еще не стал, а дети, которые едят много сладкого, из-за якобы невнимательности хуже не учатся.
В конце 2025 года СМИ рассказали нам, что «новая» российская орбитальная станция (РОС) будет состоять из модулей, летающих в космосе до 30 лет. «И так сойдет!»: новую российскую орбитальную станцию соберут из остатков МКС», «Отцепим старье от МКС и будем бесконечно чинить» — это не издание «Панорама», а абсолютно реальные заголовки российских СМИ. Печально, но сходную позицию занял и лучший космический журналист и расследователь современного мира Эрик Бергер. Он зашел настолько далеко, чтобы пожалеть, что Дмитрий Рогозин уже не возглавляет «Роскосмос». А вот у тех, кто знает тему, решения по РОС, заявленные официальными лицами в конце прошлого года, вызвали положительную реакцию. Почему?
Около 72% россиян отмечают православное Рождество, при этом большая часть проводит его дома, в кругу семьи, а около четверти — посещают церковь. Ученые Пермского Политеха рассказали, когда зародился этот праздник, как он пришел в Россию, почему РПЦ не разрешили отмечать его 25 декабря, почему именно Николай Чудотворец стал прообразом Санта Клауса, зачем советская власть отменила субботу и воскресенье, а также почему сейчас большинство воспринимает Рождество как мини-Новый год.
Медленное снижение дозировки антидепрессанта наряду с курсом психотерапии помогло пациентам избежать рецидива депрессии. К такому выводу ученые пришли, проанализировав результаты 76 клинических исследований с участием более 17 тысяч человек.
Ученые задались вопросом: почему два расположенных по соседству спутника Юпитера такие разные, ведь на Ио повсеместно извергаются вулканы, а Европа полностью покрыта многокилометровой коркой льда. Есть версия, что Ио когда-то тоже была богата водой, но по итогам недавнего исследования это сочли неправдоподобным.
В конце 2025 года СМИ рассказали нам, что «новая» российская орбитальная станция (РОС) будет состоять из модулей, летающих в космосе до 30 лет. «И так сойдет!»: новую российскую орбитальную станцию соберут из остатков МКС», «Отцепим старье от МКС и будем бесконечно чинить» — это не издание «Панорама», а абсолютно реальные заголовки российских СМИ. Печально, но сходную позицию занял и лучший космический журналист и расследователь современного мира Эрик Бергер. Он зашел настолько далеко, чтобы пожалеть, что Дмитрий Рогозин уже не возглавляет «Роскосмос». А вот у тех, кто знает тему, решения по РОС, заявленные официальными лицами в конце прошлого года, вызвали положительную реакцию. Почему?
Исследователи опровергли теорию о позднем появлении морских сверххищников, обнаружив в Австралии позвонки трехтонной акулы. Она конкурировала с морскими рептилиями задолго до того, как это считалось возможным.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
У побережья Канады морские биологи стали свидетелями необычного случая. Косатки и дельфины объединили свои силы, чтобы вместе охотиться на тихоокеанского лосося. Они погружались в темные глубины, а после удачной охоты делились пищей. Это первое задокументированное охотничье сотрудничество между двумя видами морских млекопитающих.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно

Последние комментарии