Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Деньги оказались важнее для счастья, чем мы предполагали
Американский ученый показал, что деньги продолжают влиять на уровень благополучия и счастья человека, даже если средств у него очень много. И чем их больше, тем зачастую выше и удовлетворенность жизнью.
Статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Счастье, как известно, не в деньгах, а в их количестве. Кто-то относится к этой шутке с юмором, а кто-то — всерьез. Принято думать, что нельзя купить многие радости, но, кажется, успокаивать себя этой мыслью не такая уж продуктивная затея. Ученый из Пенсильванского университета (США) показал, что ощущение счастье сильнее зависит от пресловутых купюр, чем хотели бы думать многие.
Исследование проводили при помощи 33 391 участника в возрасте от 18 до 65 лет, которые предоставляли данные о своих эмоциях и чувствах, заполняли короткие опросы в течение дня, в случайно выбранные моменты. Например, они отвечали на вопросы «Как вы себя чувствуете сейчас?», «Насколько вы в целом удовлетворены жизнью?» с вариантами ответов от «очень плохо» до «очень хорошо», от «совсем нет» до «чрезвычайно». Опрос осуществлялся при помощи специального мобильного приложения.
Создатель приложения — старший научный сотрудник Wharton School Пенсильванского университета Мэтт Киллингсворт, он же автор новой работы. Некоторые другие исследования показали, что для счастья человеку достаточно иметь доход с определенными пороговыми значениями, но ученый из США получил иные результаты. По его данным, никакого порога, после которого деньги перестали бы иметь значение для человека, нет.
Кроме того, предыдущие работы, как правило, включали в себя самооценку общего благополучия, удовлетворенности жизнью. Киллингсворт же сделал упор не только на этом, но и на переживаемом благополучии, то есть таком, которое показывает, что чувствует человек в определенный момент в настоящем.
Дополнительные критерии переживаемого благополучия включали 12 чувств и эмоций: уверенность, воодушевление, заинтересованность, гордость, страх, гнев, скуку, грусть, стресс и так далее. Столь подробный срез повседневной жизни (всего респонденты составили почти 1726 отчетов) позволил ученому сопоставить его результаты со средним уровнем благосостояния каждого из участников.
Исследователь пришел к выводу, что ощущение благополучия и счастья, наоборот, зачастую продолжает укрепляться вместе с ростом дохода. По мнению Киллингсворта, это связано с тем, что чем больше денег имеет человек, тем сильнее его чувство контроля над жизнью. Тем не менее ученый предостерегает относиться к финансам как к эквиваленту счастья. «Люди, которые отождествляли деньги и успех, были менее счастливы, чем те, кто этого не делал. Я также выяснил, что люди, которые зарабатывали больше денег, и работали дольше, поэтому чувствовали большую нехватку времени», — заявил он.
Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
В некоторых звездных системах, близких к Солнцу, наблюдают массивные скопления небольших небесных тел наподобие нашего пояса Койпера. Недавние расчеты показали, что прямо сейчас два-три объекта оттуда могут пролетать по Солнечной системе. Впрочем, ни к одному из уже открытых межзвездных гостей это не относится.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Команда психолингвистов Центра языка и мозга НИУ ВШЭ обнаружила, что у подростков в возрасте 15–18 лет навыки фонологической обработки продолжают влиять на скорость чтения текстов. Это открытие опровергает убеждение, что к подростковому возрасту эти навыки уже не играют значимой роли в беглости чтения.
Зоологи из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, что слоны Ботсваны реагируют на жужжание пчел гораздо спокойнее, чем их сородичи в Восточной Африке. Это открытие осложняет внедрение экологичных методов защиты урожая: то, что пугает животных в Кении, здесь может не сработать.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии