• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
21.06.2019
Мария А.
1
15 142

Стал известен шорт-лист премии Astronomy Photographer of the Year

Имена победителей объявят 12 сентября на церемонии в Национальном морском музее Гринвича.

glavnaya_fotka
©Wikipedia / Автор: Александр Литвинов

Королевская обсерватория в Гринвиче, организатор ежегодного конкурса для фотографов Astronomy Photographer of the Year, объявила имена 22 номинантов. Их работы выбрали из 4,6 тысячи присланных фотографий.

 

Представляем вашему вниманию подборку самых красивых астрономических снимков этого года.

 

1. Туманность Гама

 

На этом фото, автором которого стал фотограф из Австралии Эдди Тримарчи (Eddie Trimarchi), изображен сверхпузырь под названием Туманность Гама (Gum 12).

 

 

2. «Глубоко в сердце Мордора»
 

Снимок еще одного австралийского фотографа — Эндрю Кэмпбелла (Andrew Campbell). Перед нами не Великое око Саурона из «Властелина колец», как может показаться, а Туманность Улитка (NGC 7293) в созвездии Водолей.

 

 

3. Туманность «Бегущий человек»

 

Фиолетово-голубую Туманность NGC 1977 запечатлел Стивен Мор (Steven Mohr) из Австралии. А вы можете разглядеть на фото бегущего человека?

 

 

4. Орион

 

Поль Вилльяверде Фраиле (Paul Villaverde Fraile) из Испании составил целую мозаику из девяти фото, на которых изображены Туманность Ориона, Туманность Конская Голова, Мессье 78 и Петля Барнарда — все они расположены в созвездии Орион.

 

 

5. «Центр Млечного Пути»

 

Перед нами — работа венгерского фотографа Петера Фельтоти (Péter Feltóti). Снимок был сделан в Намибии, в объектив фотоаппарата попал самый центр нашей спиральной Галактики с ее газом, звездами и пылью.

 

 

6. Галактика Скульптор

 

Бернард Миллер (Bernard Miller) и Мартин Пью (Martin Pugh) из США представили в своей работе спиральную галактику Скульптор в одноименном созвездии Скульптор.

 

 

7. Туманность Конская Голова

 

На этом снимке показана одна из самых известных туманностей — Туманность Конская Голова в созвездии Орион, подсвеченная алым свечением. Автор изображения — Коннор Матерн (Connor Matherne) из США.

 

 

8. «Тихое весеннее Солнце»

 

Американский фотограф Алан Фридман (Alan Friedman) запечатлел наше Солнце в анфас. Снимок сделан в период низкой солнечной активности, спокойствие светила нарушает лишь его одна активная область.

 

 

9. «Властелин колец и его слуги»

 

Хорди Дельпей Боррей (Jordi Delpeix Borrell), испанский фотограф, на своем снимке смог показать одновременно Сатурн с его яркими кольцами и спутники планеты: Титана (внизу справа), Рею (вверху слева), Тетиса и Диону (справа), а также Энцелада и Мимаса (под кольцами). Задача: найдите всех!

 

 

10. «На выходе»

 

Фотография Аластара Вудворта (Alastair Woodward) из Великобритании демонстрирует выступ на самом конце солнечного диска.

 

 

11. «Заходя на посадку у Моря Кризисов»

 

Море Кризисов, образовавшееся около 4,5 миллиарда лет назад, расположено на видимой стороне Луны, имеет в диаметре 418 километров. Автор снимка — Бад Мартин Бадзински (Bud Martin Budzynski) из США.

 

 

12. «Семицветное перо Луны»

 

Ли Иминг (Li Yiming) из Китая в своей работе смог показать Луну, запечатленную в движущемся рое облаков.

 

 

13. «Титановая Луна»

 

При создании этого фото Мигель Кларо (Miguel Claro) из Португалии немного поиграл с цветами, но именно за счет этого оказались выделены Море Спокойствия и Море Изобилия — области спутника нашей планеты, богатые титаном.

 

 

14. Звездопад Персеиды 2018 года

 

Китайский фотограф Тань Чжэнь (Tang Zhengye) смог поймать одно из самых красивых астрономический событий — метеорный поток Персеиды, который начался около четырех часов утра 13 августа прошлого года.

 

 

15. «Точка обзора»

 

Николай Брюггер (Nicolai Brügger, Германия) запечатлел Млечный Путь, раскинувшийся над горой Херцогстанд в баварских предгорьях Альп.

 

 

16. Млечный Путь над Олбани

 

Бай Ифань (Bai Yifan) из Китая сделал это фото, стоя на прибрежной скале с фонарем в руке. Млечный Путь, в свою очередь, выглядит как своеобразный мост из одной точки неба в другую.

 

 

17. Порт Шерефхане и озеро Урмия

 

Иранский фотограф Масуд Гадири (Masoud Ghadiri) запечатлел летний Млечный Путь. На снимке видна не только наша Галактика, но и Сатурн, и Туманность Лагуна.

 

 

18. «Размышляя о горе Хукер»

 

Где же еще, как не в горах, можно наблюдать столь яркие звезды? Марк Тосо (Marc Toso) из США специально ночью пересек озеро около горного хребта Уинд-Ривер (Вайоминг), чтобы сделать это фото Млечного Пути над горой Хукер.

 

 

19. «Останки»

 

Снимок сияющей галактики сделан в заброшенном порту Дэвенпорта (США), который когда-то был важным пунктом при транспортировке древесины в Сан-Франциско, а теперь от него остались лишь бетонные арки, торчащие из воды. Автор снимка — Марчин Заяц (Marcin Zajac) из Польши.

 

 

20. «Птица по имени Аврора»

 

Северное сияние, раскинувшее свои крылья как жар-птица, запечатлел наш соотечественник Александр Степаненко. Фото сделано в Мурманске, на территории бывшей гидроэлектростанции.

 

 

21. «Полярное сияние в виде феникса»

 

Феникс, согласно китайской мифологии, — это чудо-птица, олицетворяющая женское начало. На сей раз сказочная птица явилась в виде северного сияния, а заснять ее успел фотограф Ван Чжэн (Wang Zheng, Китай).

 

 

22. «Вид на полярное сияние из пещеры»

 

Пещера, в которой была сделана эта фотография, расположена у водопада Сельяландсфосс на юге Исландии. В объектив китайского фотографа Сути Янг (Sutie Yang) попало и северное сияние, принявшее форму зеленой змеи.

 

 

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

Вчера, 18:01
Алиса Гаджиева

Авторы нового исследования изучили геномы людей, живших на территории Аварского каганата времен его расцвета, и составили их родословные.

Позавчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

22 апреля
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 20:00
Ольга Иванова

Ученые из Австралии и Канады пришли к выводу, что подавляющее большинство одиноких людей не вступает в романтические отношения из-за страха. С одной стороны ими руководят опасения, что их отвергнут, с другой — что они потеряют свою независимость.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий

Gofman Vladislav
23.06.2019
-
0
+
Я побоялся бы что.зеленое станет чёрным но местные жители знают.когда вертолёт не летает а.на собаках ездят
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: