• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.08.2025, 11:46
Елена Авдеева
404

Избыток экранного времени повысил риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у детей

❋ 4.2

Многочасовое сидение с телефоном в руках или неограниченное время видеоигр у детей и подростков приводит к последствиям, связанным с ухудшением здоровья, выяснили датские исследователи. Сопровождающие привычку не расставаться со смартфоном малоподвижный образ жизни, неправильное питание и недостаточный сон провоцируют риски возникновения болезней сердца в будущем.

Дети и подростки, проводящие много времени перед экранами гаджетов и телевизора, больше подвержены риску стать «сердечниками», чем их сверстники под жестким «родительским контролем» / © PxHere / Автор неизвестен

Сердечно-сосудистые заболевания, лидирующие как причина смертности, берут свое начало в детском возрасте, отметили авторы опубликованной в Journal of the American Heart Association статьи. Ключевыми факторами их развития становятся ожирение, повышенное артериальное давление, инсулинорезистентность, низкий уровень холестерина. Датские ученые оценили, как эти риски могут возникать в раннем возрасте, учитывая связь между экранным временем и изменениями в режиме питания, сна, физической активности и половым созреванием.

Исследователи проанализировали данные двух групп. В первую вошли 700 пар матерей и детей до 10 лет, во вторую — 411 подростков до 18 лет. В одной экранное время было доступно для 657 детей (94,1%) в возрасте шести лет и для 630 детей (90,3%) в возрасте 10 лет, в другой — для 364 молодых людей (88,6%). Шестилетние дети проводили за гаджетами в среднем 2,0 ± 0,9 часа, десятилетние —3,2 ± 1,2 часа, подростки — 6,1 ± 2,1 часа.

Различия в базовых характеристиках между группами включали доход родителей, образование матери, ее возраст на момент родов, гестационный возраст (количество недель беременности на момент рождения ребенка; это влияет на риск развития заболеваний/состояний, связанных с развитием нервной системы). Также специалисты учитывали курение во время беременности и число братьев и сестер у детей, участвующих в исследовании.

Средневзвешенные значения выводили на основе анкет, которые заполняли родители в первой группе и подростки — во второй. Перед расчетом кардиометаболического риска при каждом клиническом визите у детей и молодых людей измеряли окружность талии, артериальное давление, уровень холестерина, которые корректировались с учетом пола, возраста и роста.

С помощью машинного обучения исследователи проанализировали полученные данные и выявили, что с увеличением экранного времени напрямую связаны малоподвижный образ жизни, поздний отход ко сну, симптомы синдрома дефицита внимания и гиперактивности, а также «западная диета», отличающаяся высоким содержанием жиров, сахаров и пониженным потреблением овощей и фруктов. Кроме того, 10-летние мальчики сидели в телефоне больше, чем девочки, тогда как у шестилетних детей экранное время в зависимости от пола не различалось.

Ученые пришли к выводу, что чем больше дети сидели с гаджетами или перед телевизорами, тем хуже у них были показатели обмена веществ и состояние сердечно-сосудистой системы, причем взаимосвязь усиливалась по мере взросления.

Так, у ребенка, проводящего «в телефоне» три дополнительных часа в день, риск возрастал примерно на четверть и даже на половину выше, чем у его сверстников. Достаточный и своевременный сон смягчал этот фактор, однако в целом результаты исследования показали, что дети и подростки подвержены угрозе больше, чем взрослые.

Все это указало на потенциальную полезность ограничения экранного времени, подобного тому, что когда-то Стив Джобс устанавливал для своих детей. Однако внедрения таких мер в широкой практике вряд ли стоит ожидать по очевидным причинам.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
9 августа, 10:53
Редакция Naked Science

Американское Министерство войны продолжает публиковать документы и видеозаписи о наблюдении неопознанных летающих объектов. Как и ранее, происхождение объектов из наблюдений неясно, но достаточно очевидно, что как минимум часть из них не относятся к известным сегодняшней науке природным феноменам.

8 августа, 09:23
Максим Абдулаев

Американские палеонтологи собрали первую научно достоверную копию скелета Deinosuchus schwimmeri — суперхищника длиной 9,5 метра, обитавшего в меловом периоде. В процессе реконструкции ученые провели ревизию уже найденных окаменелостей, упразднили один сомнительный вид и описали новый. В итоге исследователи классифицировали животное как предка аллигаторов, а еще нашли у него интересные анатомические особенности пока неясного назначения.

7 августа, 08:30
Александр Березин

Авторы новой работы утверждают, что общий предок всего живого (LUCA) по сути не был свободноживущим организмом. А его потомки, чтобы стать такими, пошли двумя принципиально разными путями, образовав две принципиально разные группы существ.

4 августа, 13:21
Андрей Серегин

Животные нередко оценивают безопасность незнакомой пищи по поведению сородичей и представителей других видов. Эксперименты ученых в Альпах показали, что вороны не спешат подходить к новому месту кормления, пока к еде не приступят кабаны, ориентируясь на них в рискованной ситуации.

3 августа, 13:03
Evgenia Vavilova

В Тюмени у «Газпром нефти» естественным образом сформировался большой научно-исследовательский кластер. В городе расположено более десятка институтов и образовательных центров, филиалы РАН, а в 2024 году на полную мощность заработал исследовательский центр «Геосфера». Корреспондент Naked Science побывала в Тюмени по приглашению «Газпром нефти». Рассказываем об этом опыте в подробностях.

3 августа, 06:33
Мария Азарова

Даже успешная химиотерапия не всегда означает окончательную победу над опухолью: часть раковых клеток переживает лечение, перестает делиться и переходит в состояние клеточного старения. Новое исследование показало, что именно такие клетки могут создавать условия, облегчающие образование метастазов.

31 июля, 14:12
Андрей Серегин

Долгое время считалось, что до прихода европейцев тропические леса Амазонии были заселены сравнительно плохо. Однако выяснилось, что плотная растительность скрывает большинство следов древних обществ. С помощью воздушного лазерного сканирования ученые обнаружили сотни неизвестных земляных сооружений и предположили, что около двух тысяч лет назад население юго-западной части Амазонии могло достигать трех миллионов человек.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

4 августа, 12:03
Александр Березин

Остров Пекан недалеко от Мексиканского залива в Луизиане вскоре перейдет в собственность компании Илона Маска. Здесь будет новый космодром для Starship, почти в 20 раз больше, чем в Бока-Чике, где уже стоят две стартовых площадки. Уникальное местоположение позволит компании попытаться реализовать амбициозную цель о запуске миллиона низкоорбитальных спутников на орбиты, где сегодня находится подавляющее меньшинство спутников Земли.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий