• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.03.2022
Редакция Naked Science
18
3 444

Украина заявила о полном отказе от российского ядерного топлива

5.1

В украинском «Энергоатоме» сообщили, что больше не будут закупать ядерное топливо в России.

Украина заявила о полном отказе от российского ядерного топлива / ©Getty images

О таком решении компания объявила в своем телеграм-канале — одной строчкой, без каких-либо подробностей. Хотя понятно, что заявление продиктовано российской военной операцией, начатой президентом Владимиром Путиным 24 февраля.

Впрочем, отказаться от поставок ядерного топлива для своих АЭС Украина планировала еще год назад, заявлял исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко. При этом действующий контракт на поставки ядерного топлива из России истекал лишь в 2025 году.

Украинцы хотели заменить российское топливо на американское. Об этом свидетельствует меморандум о строительстве нового энергоблока на Хмельницкой атомной электростанции, подписанный прошлым летом между компанией «Энергоатом» и Westinghouse Electric (США).

Все это, вероятно, создает значительные риски для украинской стороны, поскольку альтернативные поставщики пока не продемонстрировали способности надежно замещать ТВЭЛ российского производства. Американские топливные сборки для реакторов советских типов показали деформацию при эксплуатации в Чехии, из-за чего эта страна отказалась от поставок из США, замещающих российские. Похожие инциденты были на украинских АЭС при попытках опытно-промышленной эксплуатации американских топливных сборок.

В то же время неясно, насколько нынешнее решение воплотится на практике. Основная часть атомных мощностей Украины уже не контролируется Киевом, их заняли российские войска. Непонятно и то, насколько военно-политические события ближайших недель способны изменить позицию украинского правительства по подобным вопросам.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

18 Комментариев

-
0
+
"Украина" - шо це такэ?
Asmite Qielee
11.03.2022
-
0
+
Как будто кого-то ещё интересует, что сказали "власти" Украины.
-
0
+
Какая трогательная новость...) Как будто Россия им собиралась что-то продавать. Надеются купить у вестингауза? Так он использует российский уран, поставки которого теперь под БОЛЬШИМ вопросом.
    Affidavit
    11.03.2022
    -
    0
    +
    Комментарий удален пользователем или модератором...
    +
      ещё комментарии
      Дмитрий
      12.03.2022
      -
      0
      +
      Донда тут как тут, сопротивляется российской "ахрессии" в любой новости затрагивающей Россию, естественно он не в курсе, что Штаты закупают российский уран. Зададим ему встречный вопрос. Донда, где доказательства, что Штаты российский уран не закупают или как всегда?
      Игорь
      12.03.2022
      -
      0
      +
      Для туповатых селюков, которых забанили в гугле: Второй момент, упомянутый в докладе Минэнерго США, связан с планами инвестиций в ядерный цикл. Следует пояснить, что природный уран не используется в современных реакторах напрямую — его предварительно обогащают, увеличивая долю изотопа уран-235 по сравнению с изотопом уран-238. Эту операцию разделения изотопов выполняют на специальных высокотехнологичных устройствах — газовых центрифугах. И здесь Россия прочно удерживает мировое лидерство как по количеству разделительных мощностей, так и по их качеству — и как следствие, себестоимости. Мощность завода по разделению изотопов считается в так называемых единицах работы разделения (ЕРР, англ. separative work unit, SWU). Это весьма абстрактная величина, но суть ее проста — чем больше на том или ином разделительном заводе производится единиц разделения, тем большие количества реакторного урана он может наработать из природного, добытого с месторождений. По состоянию на 2020 год, общемировой показатель ЕРР составляет 66 700. Из них Россия контролирует около 28 600 EPP, или 42,8%.
        Affidavit
        13.03.2022
        -
        0
        +
        Комментарий удален пользователем или модератором...
          Игорь
          14.03.2022
          -
          0
          +
          Хохлуша, может быть ты даже процитируешь из той статьи, что там нерадостного? Некие ПЛАНЫ? Или сможешь привести доказательства того, что Вестингауз не закупает российское топливо? Я почему то уверен что ты опять наберёшь полный рот говна и будешь пытаться им плеваться...)))
Вайю
12.03.2022
-
0
+
Вы там в своих фантазиях что-ли живёте? Пусть хоть горы урана будут. Это вам не уголь в топку кидать. ТВЭЛ на коленке не сделаешь...
-
0
+
Ох уж эти туповатые гуманитарии...) Уран есть и в Намибии и в Нигере. Только его в реактор не засунешь. Нужно его обогатить по U-235 с помощью газовых центрифуг, изготовить топливные таблетки, засунуть их в ТВЭЛы. Все это с высочайшей точностью и безопасностью. Ни одного из этих производств у хохлов нет. Поэтому они покупали топливо (ТВЭЛы) сначала у России (корпорация ТВЭЛ), а недавно начали покупать у США (Вестингауз), но у них другая геометрия (квадратные ТВЭЛы вместо шестигранных, под которые заточены украинские реакторы, доставшиеся селюкам по наследству от СССР).

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: