• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.06.2022
Мария А.
2
12 488

SpaceX уволила сотрудников из-за открытого письма против Илона Маска

3.1

По информации СМИ, работников обвинили в «чрезмерном активизме», который мешает главным целям компании.

Илон Маск
Илон Маск на Met Gala, май 2022 года / © Getty Images for the Met Museum / Vogue / Автор: Ирина Мельникова

Американская компания SpaceX уволила работников, причастных к написанию и распространению открытого письма с критикой Илона Маска, сообщила The New York Times со ссылкой на трех неназванных источников, а также электронный документ за авторством президента и главного операционного директора Гвинн Шотвелл. Точное число тех, кто должен покинуть свои посты, неизвестно — их как минимум пятеро. Официального подтверждения тоже нет.

По информации СМИ, Шотвелл заявила, что петиция заставила других сотрудников чувствовать себя некомфортно, а некоторые даже были запуганы. «У нас слишком много важной работы, которую нужно выполнять, и нет нужды в подобном чрезмерном активизме», — приводит NYT слова Шотвелл.

Письмо против основателя компании и известного на весь мир миллиардера Илона Маска опубликовали накануне. «Поведение Илона на публике зачастую отвлекает нас и смущает, особенно в последние недели. <…> Будучи нашим генеральным директором и самым видным представителем, Илон считается лицом SpaceX. Каждый твит, который делает Илон, — по факту публичное заявление компании. Крайне важно дать понять нашим командам и потенциальному кадровому резерву, что его сообщения не отражают нашу работу, нашу миссию или ценности», — посчитали авторы, не забыв упомянуть недавние обвинения в сексуальных домогательствах, которые и сам Маск, и Шотвелл называли ложными.

Заявление спровоцировало активное обсуждение во внутреннем чате, где его изначально и выложили. Инициаторы обращения предложили более чем двум тысячам коллег подписаться под выдвинутыми претензиями — публично либо анонимно — и вариантами решения проблемы (SpaceX должна публично осудить «вредоносное поведение» Маска, «возлагать на всех руководителей равную ответственность» за подобные действия и «определить, что именно подразумевает политика SpaceX «без м*****в» и «нулевой терпимости»). Затем документ обещали передать Шотвелл.

Однако президент отреагировала не так, как, судя по всему, от нее ожидали. «Забрасывать тысячи людей в компании нежелательными электронными сообщениями и просить их подписывать письма, заполнять несанкционированные опросы в течение рабочего дня недопустимо. Пожалуйста, сосредоточьтесь на миссии SpaceX и правильно используйте свое время. <…> Вот так мы доберемся до Марса», — подчеркнула Шотвелл.

К активности Маска в твиттере претензии возникают не впервые и не только у сотрудников SpaceX. К примеру, в 2018 году Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила предпринимателя в мошенничестве, поскольку он ввел в заблуждение инвесторов своими постами о намерении сделать Tesla непубличной и выкупить акции по 420 долларов за штуку — на 20 процентов дороже котировок в тот момент.

Впоследствии оказалось, что оснований для подобных заявлений не было. Для урегулирования претензий комиссии Маск и Tesla выплатили по 20 миллионов долларов, миллиардер оставил должность председателя совета директоров и обязался согласовывать публикации в соцсети с юристами Tesla. Но недавно Маску надоел такой контроль и ущемление права на свободу слова: он обратился к федеральному судье и попросил отменить соглашение с Комиссией по ценным бумагам и биржам, заявив, что заключил его под давлением и на самом деле никогда не врал акционерам.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 11:55
Полина Меньшова

Большему количеству учеников, чем когда-либо, трудно осваивать школьную программу. Это связано с низким уровнем развития рабочей памяти и неумением планировать время, считает педагог Алекс Куигли. В новой книге он дал практические рекомендации для учителей, которые помогут сделать работу в классе более продуктивной.

Вчера, 15:20
Андрей

Экологи из Китая подсчитали, как изменились площади оазисов в мире с 1995 по 2020 год. Исследователи также выяснили, в каком регионе оазисных территорий больше всего, в каком темпе происходят изменения и чем на этих землях занимается человек.

Вчера, 14:34
Игорь Байдов

Время от времени у самой марсианской поверхности ровер Curiosity регистрирует скачки концентрации метана — газа, который на Земле обычно производят живые организмы. При этом со спутников в атмосфере в целом его найти не удается. Этот парадокс породил среди ученых многолетние споры о том, есть ли метан на Марсе и если да, то как ему удается вести себя так парадоксально. Объяснить это попыталась команда планетологов из NASA.

21 апреля
Мария Азарова

Авторы нового исследования выявили три фактора, ответственные за так называемый алкогольный блэкаут — распространенное последствие употребления спиртных напитков, когда человек сталкивается с провалами в памяти.

19 апреля
Дарья Г.

По оценкам ученых, «свободных» планет в Млечном Пути может быть в 20 раз больше, чем звезд. Так как планеты сами не светятся, разглядеть их сложно: их ищут гравилинзированием, лучше всего обнаруживающим самые массивные планеты типа Юпитера. Но вот удалось найти еще одну такую «сироту», причем не массивную с Юпитер, а земного размера. И ученые уверены, что это лишь первая находка из многих.

19 апреля
Александр Березин

В норме чем больше становится видов в группе, тем острее они конкурируют между собой, что сначала замедляет возникновение новых видов, а затем ведет к вымиранию. Новая научная работа показала, что у рода Homo ситуация почему-то была обратной: чем больше видов он образовывал, тем быстрее возникали новые дополнительные. Среди позвоночных подобных примеров нет, только среди жуков на изолированных островах. Ученые выдвинули ряд гипотез, позволяющих объяснить столь удивительный результат.

8 апреля
Василий Парфенов

Режим работы, количество трудовых часов в неделю и экономическую стабильность профессии прочно ассоциируют с благополучием человека. Количественно и качественно определить эти взаимосвязи получается редко — нужны большие выборки респондентов и длительное время наблюдений. Автор новой научной работы использовал долговременное исследование более чем семи тысяч американцев, чтобы выявить основные эффекты паттернов трудовой деятельности на психическое и физическое здоровье работающих людей.

28 марта
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

29 марта
Ольга Иванова

Ученые из США и Швейцарии определили четыре ключевых механизма, задействованных в трансформации личности человека. Но ни один из них не сработает без самого главного — сильного желания измениться.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

-
0
+
"Этодругое".
Всё правильно, этот рак надо вырезать на ранней стадии, иначе начнётся балаган, как в Activision-Blizzard
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: