Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Разработчик компьютерных игр GSC Game World прекратил работу в России
Украинская студия, которая создает игры S.T.A.L.K.E.R, объявила, что останавливает продажи для российских пользователей.
Еще один разработчик компьютерных игр объявил об уходе с российского рынка. Напомним, ранее это сделали создатели GTA — компания Rockstar Games, — о чем стало известно 10 дней назад. При заходе на сайт Rockstar можно было увидеть сообщение «Эта игра недоступна в вашей стране или регионе».
Тогда же, 5 марта, студия Activision Blizzard тоже объявила о приостановке продажи своих игр в России. По крайней мере, до завершения специальной военной операции на территории Украины. Это разработчик игр Call of Duty, World of Warcraft и других.
А вчера о прекращении продаж в нашей стране сообщил и украинский GSC Game World на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Понятно, что решение тоже продиктовано конфликтом в сопредельном государстве. Среди прочего разработчики указали, что «уже осуществленные предзаказы остаются действительными, новые не принимаются». Физические издания же будут недоступны даже для тех, кто оформил предзаказ (возврат средств производится через магазины).
«Это последняя наша публикация в социальной сети VK. Если вы хотите продолжить следить за новостями о наших играх, вы можете сделать это на других наших площадках», — написали разработчики игр S.T.A.L.K.E.R в прощальном посте.
Кстати, GSC Game World также изменила транслитерацию с русского на украинский язык, переименовав S.T.A.L.K.E.R. 2 в Steam — с Heart of Chernobyl на Heart of Chornobyl. Это правильное написание города с точки зрения языка Украины.
Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.
Зоологи обнаружили неожиданную издержку доминирования в дикой природе. Вопреки гипотезе о том, что лидеры получают лучшие ресурсы, высокоранговые павианы спят меньше и беспокойнее, чем их подчиненные. Оказалось, за безопасность в центре стаи приходится расплачиваться хроническим недосыпом.
Долгое время некоторые астрономы принимали яркий объект вблизи звезды Фомальгаут за экзопланету. Теперь, как выяснилось, она исчезла, а рядом со светилом появился новый источник. Это не проблема с техникой и не игра света: астрономы впервые напрямую наблюдали последствия столкновений двух планетезималей, оставивших после себя облака пыли. Открытие позволит больше узнать о ранних этапах формирования нашей Солнечной системы.
Задолго до достижения ближайшей к Солнцу точки 3I/ATLAS начала испускать стабильный узконаправленный поток газа из определенной области на своей поверхности — рядом с одним из полюсов кометы. Ранее такие струи не раз наблюдали на кометах, в том числе на первой межзвездной комете Борисова, но еще никогда не видели столь стабильного и долгоживущего джета.
Человек столетиями охотился на самых недружелюбных медведей, считая их опасными хищниками. На примере апеннинских медведей ученые доказали, что соседство с людьми сделало этих животных менее враждебными на генетическом уровне.
В конце 2025 года Национальные академии наук, инженерии и медицины США представили доклад, посвященный будущим пилотируемым миссиям к Марсу. В документе подробно описаны причины, по которым людям стоит отправиться на Красную планету, а также технологии, способные приблизить человечество к первой высадке.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии