Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Егор Быковский назначен главным редактором Naked Science
На этом посту Егор Быковский сменит Руслана Зораба, владельца и издателя Naked Science, который оставит за собой стратегическое руководство компанией. Руслан Зораб запустил проект Naked Science в 2013 году и с тех пор был бессменным руководителем редакции вплоть до сентября 2021 года.
Егор Быковский долгие годы работал заместителем главного редактора журнала «Вокруг света»; одновременно в 2011 году запустил журнал «Наука в фокусе» и несколько лет его возглавлял. С 2012 по 2017 вел на радио «Эхо Москвы» авторскую часовую передачу «Наука в фокусе». С 2016 по 2019 год возглавлял известный научно-популярный портал «Чердак» (ТАСС-Наука). С 2020 по 2021 год работал шеф-редактором проекта Яндекс.Учебник. Кроме того, последние два года он ведет научно-популярные выпуски на радио «Звезда».
«С Егором мы знакомы давно, но напрямую сотрудничать пока не приходилось. У него колоссальный послужной список и успешный опыт работы главным редактором – а для Naked Science, стабильно занимающего последние годы одну из верхних строчек в топах российских научно-популярных изданий (как по цитируемости, так и по трафику), как раз настал момент вывести редакционную политику на новый уровень, запустить новые форматы, сделать новый кардинальный рывок», – говорит Руслан Зораб, издатель Naked Science.
«Я давно и с удовольствием следил за тем, как растет и развивается Naked Science. Для меня это важный профессиональный вызов – принять сложившееся и успешное издание и постараться сделать его еще лучше; это часто куда труднее, чем стартовать проект с нуля», – заметил Егор Быковский.
Редакционная политика издания сильно не изменится, сообщил новый главный редактор. Но будут введены новые медийные форматы, расширен рубрикатор, усилена работа с сообществом и будут открываться новые партнерские проекты с крупными российскими образовательными и научно-исследовательскими организациями.
Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.
Коллектив исследователей из МФТИ и Института проблем передачи информации им. А. А. Харкевича (ИППИ РАН) разработал математическую модель, описывающую, как системы искусственного интеллекта влияют на собственное будущее, обучаясь на данных, которые сами же и породили. Ученые создали теоретический каркас, объясняющий природу «цифровых эхо-камер» и механизм, из-за которого умные алгоритмы со временем могут терять адекватность или усиливать социальные предрассудки.
Является ли моногамия естественным состоянием для человека? Новое исследование, основанное на анализе почти 200 тысяч родословных млекопитающих, подтвердило это суждение, поместив Homo sapiens в один эволюционный ряд с сурикатами и гиббонами.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Специфическая тревога из-за ненадежности цифровых образов реальности и иллюзии тотального контроля над действительностью получила название «аффект зомби». Заведующий кафедрой философии НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Иван Микиртумов исследовал феномен в рамках проекта РНФ «Экзистенциальный опыт в цифровой среде».
Раскопки мастерской, погребенной в Помпеях почти 2000 лет назад, помогли археологам больше узнать о римских строительных технологиях, а именно — определить методы изготовления римского бетона и раскрыть секрет его долговечности.
С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.
Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?
Японские биологи повторили античную технологию производства вина из изюма, чтобы выяснить механизм его брожения. Исследователи показали, что сушеный виноград, в отличие от свежего, накапливает на поверхности дикие дрожжи и способен превращать воду в алкоголь без внесения дополнительных заквасок.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии