• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
11.03.2021
Ольга Иванова
3
7 763

Обнаружены свидетельства одного из самых древних массовых убийств

5.1

Место расправы находится на территории современной Хорватии и датируется периодом 6200 лет назад. Ученые уже назвали его самым древним свидетельством неизбирательного массового убийства.

Место захоронения / ©www.eurekalert.org

Работа опубликована в журнале PLOS One. Насилие в массовом масштабе было распространенным явлением среди наших предков — по крайней мере, примерно с 13 тысяч лет назад, о чем свидетельствуют многочисленные останки представителей обоих полов и всех возрастов, найденные в могильнике Джебель-Сахаба в Судане.

Свидетельства подобных расправ обнаруживали и в Кении (близ озера Туркана), а также в Европе. Однако исследования показали, что эти останки либо принадлежат мужчинам, погибшим в бою, либо членам одной семьи, которые, скорее всего, подверглись казни, либо членам общины мигрантов, находящихся в конфликте с местными группами. А иногда убитые были участниками религиозного ритуала.

Свидетельств же беспорядочных массовых убийств, то есть таких, которые не нацелены на конкретную группу людей или совершаются с какой-то однозначной целью, столь древних пока обнаружено не было. Под беспорядочной резней здесь понимают акт преднамеренного убийства массы людей, которые не были готовы к бою, причем резня совершалась группой лиц.

Международная команда ученых, в которую вошли специалисты из университетов Вайоминга и Гарвардского, Массачусетского технологического института (США), Университета Помпеу Фабра (Испания), Археологического музея в Загребе (Хорватия), Венского университета (Австрия) и других, показала, что массовые беспорядочные убийства, похоже, происходят не только в наши дни, но, вероятно, имели место и в глубокой древности.

Чтобы прийти к такому выводу, ученые провели анализ ДНК 38 жертв задокументированной резни из массового энеолитического захоронения в Поточани в Хорватии (его открыли еще в 2007 году, но подробности изучения стали известны только сейчас). Захоронение представляет собой яму около двух метров в диаметре и одного метра в глубину, где были найдены останки 41 человека — как мужчин, так и женщин разного возраста. Радиоуглеродное датирование показало, что захоронению около 6200 лет.

Погибшие люди принадлежали к числу ранней скотоводческой общины. Однако генетический анализ показал, что 70 процентов умерших не были родственниками. Кроме того, не обнаружено никакой избирательности в отношении пола или возраста: число мужчин и женщин примерно равно.

Это, по мнению исследователей, указывает на то, что резня не была результатом междоусобных войн и тому подобных избирательных убийств. Прямых доказательств того, что абсолютно все люди в захоронении были убиты, правда, нет. Так, черепно-мозговые травмы обнаружили лишь у 13 из 41 человека. Но могильник, по словам ученых, сделан в одно время. Кроме того, известно, что большинство случаев насильственной смерти не оставляют явных следов на костях, повреждая лишь мягкие ткани.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

7 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

3 Комментария

-
0
+
Ужас!!!!!! Да уж!!!! Нелюди и тогда были!!!! Им тогда явна не была известна доктрина и заповедь,Не убий!!!!!!!!!!!!!!!
    егор
    12.03.2021
    -
    0
    +
    Ну известна эта и другие заповеди уже не одну тысячу лет. И что? Сами же верующие, включая и высшее духовенство, в старину часто любили обагрить свои руки кровью, а иногда и сейчас это практикуют. Кого и когда эти пустые записи в Священных книгах и балабольство, что вы называете "заповедями", останавливали?
    Иван
    12.03.2021
    -
    0
    +
    В исламе многие заповеди не относятся к неверным, в христианстве убийство иноверцев тоже не считалось чем-то особенным. А уж Ветхий завет взять так там режутся только шум стоит - до седьмого колена. Даже буддисты и те умудрялись воевать. Так что не в заповедях дело.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: