• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.02.2022
Александр Березин
6
5 324

Черная смерть уничтожила экономику значительной части Западной Европы, но не помешала Восточной

5.4

Причины столь разной тяжести поражения регионов Европы вспышкой чумы, убившей десятки миллионов человек, неясны. Серьезный удар по экономикам ведущих западноевропейских стран, по всей видимости, значительно замедлил их развитие.

©Wikimedia Commons

Международная группа ученых изучила образцы пыльцы из донных отложений XIII-XV веков, чтобы понять, насколько сильно ударила по разным регионам эпидемия Черной смерти середины XIV века. Получилось, что воздействие было крайне неоднородным: соседние страны могли пойти совершенно разными путями. Работа об этом опубликована в Nature Ecology & Evolution.

В 1346 году среди войск Золотой Орды, осаждавших в Крыму генуэзскую Кафу (Феодосия), вспыхнула чума. Спеша воспользоваться этой возможностью, ордынцы катапультой забросили в крепость тела чумных жертв, отчего эпидемия перекинулась туда. С кораблями генуэзцев чума распространилась по всей Европе — и через нее достигла Руси. Параллельно эпидемия бушевала в Азии и Африке. Общее число жертв оценить затруднительно, обычно дают цифру в районе 60 миллионов человек. Иными словами, за короткое время погибло больше людей, чем в ходе Второй мировой — с той только разницей, что на Земле в XIV веке жило намного меньше людей. То есть Черная смерть была катастрофой такого масштаба, которую Новое и Новейшее время пока даже примерно не наблюдали.

:Жители Турне хоронят умерших от чумы, миниатюра современника / ©Wikimedia Commons

Из исторических источников известно, что во многих европейских регионах погибло от 30 до 50 процентов всего населения, отчего цены на труд резко взлетели, и многие поля надолго остались заброшенными. Но эти данные было трудно сложить в единую картину: из источников казалось, что глубина ущерба в разных местах сильно отличалась. Изучив отложения из более чем 260 кернов, взятых в различных водоемах Европы, в этот раз ученые сконцентрировались на изменениях в пыльце в период 1250-1450 годах.

Оказалось, что в Греции, Италии, Франции, Швеции и Норвегии — а также в части германских земель — пыльца зерновых культур после Черной смерти стала встречаться заметно реже. В этих же регионах стало больше пыльцы деревьев — попросту говоря, былые поля зарастали лесом. Но вот на территории современных Испании, Ирландии, Прибалтики, Финляндии и России наблюдалась совсем иная ситуация: пыльцы зерновых стало заметно больше, то есть местное хозяйство бурно развивалось несмотря на эпидемию.

Авторы работы привлекли и целый ряд исторических источников, по которым иногда заметно, что те или иные регионы (Польша) перенесли эпидемию лучше других. Но такая ясность есть далеко не всегда. В ряде случаев их работа не показала заметных сдвигов по зерновым (Англия), хотя исторические источники показывают радикальное падение численности местного населения в результате эпидемии.

Следует отметить, что у работы есть ряд серьезных ограничений, заставляющих отнестись к ее выводам с осторожностью. Донные отложения в водоемах лучше всего отражают состав пыльцы тех растений, что ближе всего к этим водоемам. Если после Черной смерти количество засеянных земель в том или ином регионе упало, но сами поля стали чаще располагаться ближе к водоемам, то анализ пыльцы не покажет падения сельхозактивности, даже если в реальности оно случилось.

Карта из освещаемой работы. Темно-розовые области пострадали сильнее всего, а в зеленых даже продолжился экономический рост

И тем не менее, в тех местах, где данные новой работы подтверждаются и письменными источниками, она, несомненно, близка к истине. Например, слабое влияние чумы на Русь и Польшу тех лет действительно заметно и по историческим хроникам.

Почему так получилось — вопрос значительно более сложный. Это нельзя списать на меньшую распространенность гигиены в Западной Европе: до начала Нового времени европейцы ходили в баню не реже (если не чаще) славянских народов. Лишь новые медицинские теории начала Нового времени изменили эту ситуацию, и на века сделали мытье немодным в Западной Европе. Вероятно, свою роль могла сыграть меньшая изначальная плотность населения в Польше и на Руси, затруднявшая распространение эпидемии, или меньшая плотность их торговых связей с Европой.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

6 Комментариев

-
1
+
Почему так получилось - понять несложно. География влияет на историю, писали Валлерстайн и Бродель. Думаю, пока зараженный чумой человек едет в Русь из Европы, вряд ли он живым доедет и способным к распространению ее.
    Александр
    14.02.2022
    -
    0
    +
    Безусловно доедет -- и не раз. Русские летописи упоминают о заносе Черной смерти на Русь, Симеон Гордый и два его сына умерли в то же самое время, архиепископ новгородский Василий умер от чумы, ну, и, конечно, не только он.
-
0
+
Руси хватило монгольской чумы, куда уж нам ещё Чёрную... Где-то, кстати, читал, что приход чумы на Русь из Европы, хотя логичен был бы "импорт" чумы напрямую из Орды, показывает, сколь "сильны" были в действительности связи нашей страны с востоком.
Тот
11.02.2022
-
1
+
<Почему так получилось — вопрос значительно более сложный.> Александр, ну вы сам же ответили на свой вопрос, по-моему. Европа (западная географически) была наиболее ГУСТОнаселённым регионом планеты на тот момент (вследствие чего и более развитым, с развитыми транспортными связями). Вот вам и все условия для более "успешных" действий совершенно любой серьёзной эпидемии (впрочем, и на всей последующей истории это тоже сказалось крайне мощно, но то уже отдельная тема).
    Александр
    11.02.2022
    -
    0
    +
    У этого ответа есть свои узкие места. Например, Норвегия и Швеция не были густонаселенными в ту пору. Однако там очень серьезные проблемы возникли, никак не слабее французских.
    +
      ещё комментарии
      Тот
      11.02.2022
      -
      2
      +
      Разумеется, правило действует лишь для густонаселённых территорий. Там, где области тех же Норвегии и Швеции были наиболее заселены (крупные города, области, и прочее) -- и проблем с эпидемией было намного больше. В тех же регионах, где к тому моменту заселение и/или расстояния всё ещё не обеспечивали массовые транспортные связи -- и эпидемия прошла относительно "мягко". Хотя всё это сугубо формально (!) тоже было "Норвегией и Швецией". Отсюда и эта вот ошибка в ваших словах, на которую я указал. По-моему, тут ведь ведь всё довольно просто. Чем более развиты транспортные связи и чем более "тесны" населённые пункты (города, крупные деревни, и т.д.) -- тем больше и шансов для развития эпидемии. Что с эпидемиологической точки зрения, что даже и с простейшей логической точки зрения... PS. В общем-то, даже и нынешняя эпидемия говорит нам примерно о том же. Главные "эпицентры" -- наиболее крупные города и наиболее густонаселённые провинции.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: