• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
24.03.2022
Мария Азарова
44
23 416

Создан первый ноутбук, работающий на российском процессоре «Байкал-М»

4.8

Базирующаяся в Омске компания «Промобит» создала первый российский ноутбук на базе процессора «Байкал-М». Разработчики завершают работы над финальной модификацией. Однако все еще не ясно, какое будущее их ждет, учитывая запрет на поставки в Россию полупроводников с фабрик Тайваня.

Bitblaze Titan
Портативный персональный компьютер Bitblaze Titan / © Bitblaze

Омские инженеры из компании «Промобит» примерно за год создали ноутбук Bitblaze Titan, который работает на восьмиядерном российском процессоре «Байкал-М» и имеет другие отечественные комплектующие — корпус, материнскую плату, SSD-накопитель и систему охлаждения. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства Омской области.

Автором проекта выступил Максим Копосов, директор «Промобита». Компания существует с 2009 года, имеет два центра разработки — в Омске и Москве — и ранее уже создала различные системы хранения данных на базе российского микропроцессора «Эльбрус 8С», серверы серии Ganymed, системные блоки Oberon и корпусы вычислительной техники Hyperion.

У Bitblaze Titan будет операционная система Linux в версии Alt или Astra, диагональ экрана — 15,6 дюйма, разрешение — 1920 на 1080 пикселей. Отмечается, что портативный персональный компьютер будет по максимуму защищен от утечки данных и кибератак. Судя по всему, главными пользователями Bitblaze Titan станут сотрудники госучреждений.

Пока разработчики устраняют недостатки финальной модификации, можно оформить предзаказ на сайте компании (во всяком случае, там есть такая кнопка).

Импортозамещение — важная сегодня тема, учитывая многочисленные санкции Запада и их компаний после начала российской спецоперации на Украине. Еще в январе техдиректор компании iRU Денис Анциферов сообщил «Известиям», что компьютеры на базе «Байкала-М» поступят в продажу в первом полугодии этого года. Стоимость их он оценивал на 15-20 процентов дороже сопоставимых моделей Lenovo и HP.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отмечал, что в 2022-м в России могут продать примерно 60 тысяч компьютеров на отечественных процессорах. Однако сбудется ли его прогноз теперь — неясно. Ведь в конце февраля тайваньский техногигант и производитель полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) на фоне событий 24 февраля приостановил поставки своей продукции, в том числе спроектированных в России полупроводников «Эльбрус» и «Байкал». Вероятно, на помощь придет Китай.

По словам зампредседателя правительства Юрия Борисова, невзирая на санкции, российская отрасль микроэлектроники имеет «хороший потенциал для роста». Планы федеральных проектов по развитию микроэлектроники вынесут на рассмотрение и утверждение кабмина в апреле. Как сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, цель — выйти на национальный проект в этой сфере.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

9 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

44 Комментариев

-
0
+
Да, и что в линухах дистрах раздражает безмерно - они почти все не понимают установку с\ на УСБ. Вот хоть плачь. УльтраИСО вообще не для них. И даже очень умная утилита руфус ну никак не может заставить, чтобы дистр линукса нормально запускался с УСБ, им подавай загрузочный СД-ДВД, это в 2021-2022 году, ну капец вообще. Недавно проверял - дебиан, кали линукс, паррот, еще кто-то - ну ни одна гадость не записывается, чтобы быть работоспособной через руфус на загрузочную флешку, все параметры руфуса перепробовал. Единственное, с полпинка записалась опять же безотказная убунту.
-
0
+
Первый, единственный и последний. Учитывая что и сам процессор и сборка на Тайване, а российского там только русские буквы на процессоре...
    Иван
    28.03.2022
    -
    -1
    +
    Российского там архитектура и конструкция самого чипа. А вот "сборка" действительно тайваньская. Но фанам Apple нисколько не мешает приводить ровно такие же аргументы "зато чип разработан в Америке!" когда им говорят "ваш эппл давно в Китае делают" И в этом нет ничего удивительного или позорного. За счет объемов производства, делать чипы для всего мира на одной фабрике, получается значительно дешевле, чем каждая страна занималась бы этим по отдельности.
Николай К
27.03.2022
-
0
+
"Импортозамещение — важная сегодня тема" Никто ни в какой стране HiTech не "импортозамещает". Это путь в никуда. Нужно делать что-то своё, но более конкурентноспособное на мировом рынке. Попытка заместить то, что уже есть - это снова создавать телевизоры - семисотки, магнитофоны 2 класса, которые будут выпускаться десятилетиями и с удовольствием будут меняться на китайский ширпотреб, как только будет такое возможно. Процессор условно есть. Условно потому, что на конкурентном рынке он не востребован. Значит, нужно его дорабатывать, развивать. Не нужно делать ВСЁ. Это путь в никуда - проще согласовать параметры со смежниками, чем учитывать потребности потребителя. Распределительная экономика называется. Проходили уже, вроде?
-
0
+
SSD в России сделать не могут, как и RAM память, ЖКИ матрица тоже не может быть сделана. Только покупать в Китае
Ах ха ха " рашен ноутбук" из гавна и палок... Когда жмуров своих заберать будете с моей земли рашисты?
-
0
+
У нас в степях с утра сдохли все 1С8-базы в облацех (в облаках), пишут мне корреспонденты, у моих клиентов этой ереси нет, не могу лично проверить, но. Судя по сообщениям доверенных источников, большой сбой. Наделали делов с этой войнушкой, балин...
Oscar Play
25.03.2022
-
0
+
На нем можно будет играть тетрис?
-
0
+
На самом деле никакой производитель никаких посконных, кондовых и домотканых процов не нужен, да и не получится сие, даже если бы не было войны. На самом деле нужны 3-5 производителей матплат, независимые от КНР и Тайваня. А из своих МП уже гораздо легче другие вендоры могли бы лепить готовые ноуты. Если, конечно, не словили бы другой бзик, ведущий к бесполезной растрате ресурсов - переплюнуть мониторы гнусмаса...
    Семен
    30.03.2022
    -
    0
    +
    История (советских)российских процов (не)началась в 1950-1960-х, когда кибернетика была объявлена "продажной девкой империализма". Слушайте, да что там ролики. Я прочитал от корки до корки Роберта Мартина "Идеальный программист" (источник, если что). Он пишет, что в 1967 г. (когда я родился) он сам, Боб Мартин стоял в школьном классе и смотрел, как двое дяденек монтируют для школьников комп PDP или DEC (размером с письменный стол, уже были такие). В средней школе. Пало-Альто. В обычном классе. Боб Мартин пишет, что он подглядел, как дяденьки вбивают код через клавиатуру и даже после их ухода что то там сам накарябал. В 1967 году. В средней школе. Для справки. В средних школах СССР в 1967 году завершилась грандиозная реформа - переход с чернил на шариковые ручки. Вопрос - при таких темпах битвы за умы и их сравнительного развития мог ли (пост)СССР не отстать навсегда? Наши дети в средних школах впервые массово увидели компы в 1980-1990, в перестройку.
-
-1
+
Обзор ноутбука BitBlaze. В целом позитивный хоть парень и с трудом удерживается от смешинки. Цена несмотря на заверения всепропальцев не такая уж космическая. В зависимости от комплектации и материала корпуса ожидается 100 000-200 000 р. Конечно речь идет не о конкуренции с мировыми брендами, а о выживании в условиях санкций и перспективах отечественной микроэлектроники. https://www.youtube.com/watch?v=lbglIEjxSGI&t=704s
"главными пользователями Bitblaze Titan станут сотрудники госучреждений" Видимо, это ключевая фраза. В этих учреждениях любая цена сойдет. Лет пятнадцать назад обычные ноуты НР, закупленные оптом централизованно на всю федеральную структуру, приезжали по цене в два раза больше розничной в обычном магазине региональной столицы. В условиях дружбы со всем миром. А теперь такая возможность ... Сисадминов и эникейщиков жалко.
Забавно выглядит глубоко импортозамещенная "операционная система Linux в версии Alt или Astra" вражеско-европейского разлива. А ну как Торвальдс ядро отзовет?
Если бы вы что-то знали о Торвальдсе (который, кстати, не живет в Европе) и его ядре, то даже понимали бы, почему ни Торвальдс, ни кто-либо другой это ядро отозвать не могут.
-
0
+
Ох..... Ставил я этот кал (Альт линух называемый) лет 10 назад. Полный ацтой. А потом у него даже обновы перестали выходить. А потом наши клиенты, любящие извращения, отвернулись от негл совсем. Слушайте, я не фанат венды, но. Даже лучшая из линуксов и самая удобная в инсталляции - Убунту, и то - не позволяет смешно сказать - поставить себя на жесткий диск, а потом вытащить его, и переставить на другой комп, и запустить .и чтобы заработало. Проверял недавно. А вот венда почти всегда позволяет сие (не спрашивайте зачем это надо - не узнаете куда вам идти). Венда позволяет себя переставлять после инсталляции до 3-5 раз. Потому что есть старые ноуты которые уже ничего не запускают - ни СД, ни УСБ, ни внешние СД\УСБ, ни-че-го. И остается только один путь - поставить ОС на другом компе, хотя бы чуть похожем, и переставлением жесткого диска с ОС оживить покойничка.... И вот тут детище Линуса Торвальдса дает жестокий облом.
-
0
+
Легким манием руки сертификат отзывается...отзывается... отзывается... На госуслуги еще заходите или уже через Интернет Ескплорер только ?
"Легким манием руки сертификат отзывается" Если бы вы что-то знали о Торвальдсе и его ядре, то понимали бы, почему никакой "сертификат" в их случае никуда и ни во что не превращается, и никуда не превратится. Но вы не знаете.
-
0
+
Да, уж куда нам до вас. Академиев не кончали... Слухом пользовались, што последние оси, которые не использовали серты, это 2000 и ХР. Дальше - все они уже сидели на сертах. А чтобы 2 раза не вставать - и на телеметрии тоже... Надеетесь заменить современку поголовным вводом линуха - бог в помощь. Я на такие работы не подписывался в массовом порядке - только для отдельных личностей, отдающих себе отчет. По доступу на госуслуги могу помочь, барин. Есть хороший кит браузер Макстон, но именно версия mx4.9.4.1000, не выше, в инете он есть. И обновы у него отрубить, чтобы не обновился подкачиванием. И Ява работает в нем. Ибо альтернатива - Искплорер - вызывает неукротимую рвоту.
-
0
+
Если бы вы что-то знали о Торвальдсе и его ядре, то понимали бы, почему никакой "сертификат" в их случае никуда и ни во что не превращается, и никуда не превратится. Но вы не знаете.
не поленился, поставил чистую винду 8.1 апд1, без офиса, без инета проводного, без вифи, без каких-то программ вообще. Потом зашел через Выполнить \ certmgr.msc - и вот они, полно сертов, в т.ч. действующих. В чистой новой оси, а если начать ставить проги. сертов вообще будут кучи. Не думаю, что в линухе вообще обходятся без них. Оне што же, защищенные ССЛ-соединения не используют? Странно. Например, когда дебиан ставишь, так эта сволочная погань отойти даже не дает, ставится час-полтора, как старая ХР, и постоянно требует отвечать с какого сервера обнов обновить ваш дистр, это она выбор дает делать, а инет вы ей должны дать сами, причем если она не найдет его, ноут или вайфай там. то и не встанет. Поэтому инет ей лучше проводной в бок впихнуть, нехай подавится. Жуткая дрянь.
Affidavit Donda
25.03.2022
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
-
0
+
И другой фрукт, упоминаемый в сей статье, тоже, похоже. не лучше - Астра линух. Зашел на их сайт, скачиваю дистр Астра линух коммон едишн, 4,4 гиг - выписывает мне... 3-5 часов на скачку. Хм, у меня 4Г... да...Спасибочки, и даже торрента нету. Хлеб вам да соль, садись и мусоль.
"Слухом" Слухи, что для них типично, неверные, конечно. "Надеетесь заменить современку поголовным вводом линуха" Простите, но это слишком смешно, чтобы комментировать.
-
-1
+
Кто вам такие страсти рассказал? )) Нет проблем с доступом к российским сайтам да и к зарубежным тоже. Заблокированные ресурсы прекрасно видны через vpn. Вот с чем вы действительно можете помочь так с трансграничными переводами. От вас-то в Россию должно работать.
-
0
+
да, бывают такие случаи, когда техника старая, она уже просто в силу просадки питания внешних девайсов не видит хоть плачь, а свои родные сдохли - сд\двд, искат ьс такими разъемами, тот ещеьквест. И усб с системой тоже не видит. Так что перестановка НДД - это лом, против которого нет приема. И вот был неприятно удивлен, поставил дома убунту на ссд, думаю, чего там на площадке время тратить. воткну и драйверишками заполирую, а вот хрен вам, даже не пошла - явно что-то сволочь учуяла и сертами закрылась. Пришлось снова ставить, вот чего они не могут что-ли сделать это удобство. Умники чертовы. Флоппи и уст-ва чтения его за последние лет 18 вообще не использовал, не понимаю, зачем они нужны.
"Не думаю, что в линухе вообще обходятся без них. " "Не думаю" -- это не предмет для обсуждения. Тут надо знать. Повторюсь: "Если бы вы что-то знали о Торвальдсе и его ядре, то понимали бы, почему никакой “сертификат” в их случае никуда и ни во что не превращается, и никуда не превратится. Но вы не знаете."
Affidavit Donda
25.03.2022
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...
-
0
+
Ох нет, не для меня этот цирк с дебианом, сиди как дурак, клавиши жми, мгне что ли делать неча. Единственная боле-мене по человечески относящаяся гуманно к узеру вещь - это убунту. Она даже без инета ставится. Воткнул ее, пару параметров указал, и убежал. А она прошелестела, перезагрузилась. и готово.
-
0
+
//почему никакой “сертификат” в их случае никуда и ни во что не превращается, и никуда не превратится. Угу-м. Поставьте эксперимент, г-н учоный. 1. чистую винду 2.в биосе перебейте дату на 2060 год, или еще дальше. 3.запустите комп.
-
-1
+
Да тут и считать не надо достаточно на карту посмотреть
-
0
+
//Заблокированные ресурсы прекрасно видны через vpn угу-м, это вас через ДПИ не пробовали пущать. Если обнаружите, что впн не помогает, барин, тогда ехайте через тор (в браве-браузере он штатно в комплекте есть). Пока вроде работает. Перестанет и это помогать - останется последний лом, купить за бугром ВДС сервер, и ходить через его винду, но это конечно изврат, а шо делать?
" а шо делать?" Учить матчассть. Если бы вы это делали -- то заблуждений бы таких не имели.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: