• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
09.06.2021
Василий Парфенов
10
2 883

Между Москвой и Санкт-Петербургом запустили линию квантовой связи

1.1

Сеть стала второй по размерам в мире и самой крупной в Европе. Для демонстрации возможностей линии квантовой связи с ее помощью провели сеанс видеосвязи между главным центром управления ОАО «РЖД» в Москве и ситуационным центром правительства Петербурга.

Между Москвой и Санкт-Петербургом запустили линию квантовой связи
©Правительство России

Согласно официальному сообщению на сайте правительства России, в мероприятии приняли участие генеральный директор, председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. В рамках «квантового видеозвонка» они обсудили перспективы сотрудничества между одной из крупнейших российских инфраструктурных компаний и Ленинградской областью.

По итогам разговора Санкт-Петербург и ОАО «РЖД» заключили соглашение о совместном развитии квантовых коммуникаций и систем связи. Правительство региона и железнодорожная компания будут вместе развивать связанный с этой технологией рынок в Северной столице. Кроме того, партнерство должно поспособствовать укреплению научно-технического потенциала местных предприятий и повысить их кибербезопасность.

Запуск линии квантовой связи между Петербургом и Москвой курировал заместитель председателя правительства по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта Дмитрий Чернышенко. По его словам, сеть создана на базе оригинальных отечественных решений. В реализации проекта участвовало не только ОАО «РЖД», но и ряд технологических компаний, а также научных институтов.

Магистральная квантовая сеть Москва — Санкт-Петербург входит в национальную программу «Цифровая экономика». Ее запуск в столь короткие сроки вице-премьер считает большим достижением, ведь дорожную карту по квантовым коммуникациям правительство подписало только в прошлом августе. Всего в этом документе предусмотрены 120 проектов, 75 продуктов и сервисов, причем на значительную их часть уже выделили необходимые средства.

В числе этих проектов — увеличение количества квантовых сетей для безопасной передачи данных. Общая их протяженность к 2024 году должна достичь семи тысяч километров. Что немаловажно, отмечает Чернышенко, запрос на квантовую связь исходит не только от государственных учреждений, но и от бизнеса.

Стоит отметить, что технических подробностей о запущенной между городами квантовой сети в сообщении правительства нет. Наиболее вероятно, что речь идет о сети с использованием квантового распределения криптографических ключей (QKD). То есть через существующие широкополосные каналы связи устанавливается туннельное соединение (например, VPN), шифрование которого производится специальными ключами. Их надежность и стойкость к взлому или перехвату обеспечивают при помощи переданных по выделенному оптическому каналу квантово запутанных фотонов.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Сегодня, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

10 Комментариев

-
0
+
Опять чего-то разломали на сайте. Хочешь посмотреть о чем комментатор писал раньше, а вот фиг. Теперь список ответов не прокручивается видны только первые два, да и то не полностью. Что еще смешнее свои собственные коменты я могу просматривать хоть до посинения. Они-то прекрасно отображаются. Это такая забота о прайвеси или просто глюк? ps Стекло протер, колеса попинал, кэш почистил и даже зашел с другого браузера.
    Семен
    11.06.2021
    -
    0
    +
    Ааа, в профиле, так это уже давно такой косяк. Это уже не баг, а фича. Мда, сложно следить за ответами в комментах, аналогично и у меня. Вот что - освойте историю в браузере, там есть даже поиск по истории, очень помогает. Только при открытии ветки заново на вкладке нужно ее повторно обновить (перезагрузить). Вот так все здесь непросто.
В чём практическая ценность этой линии для простых граждан?
Алексей
10.06.2021
-
0
+
Достижение, безусловно, важное. Очень хорошо, что здесь Россия старается не отстать от Китая и других передовиков IT. Вот сам материал только напоминает стенограмму выпуска новостей с первого канала, это режет глаз.
-
0
+
Шапито, 2-е отделение. На арене клоуны Бим и Бом -А скажи пож-та, Бим, какая у тебя связь? -Квантовая, Бом! Ведь кванты же бегут по оптоволоконной линии интернет-связи!
    Иван
    10.06.2021
    -
    0
    +
    Наверняка речь идет лишь о защищенных ключах. Точно такие же квантовые линии строятся по всему миру. И у вас тоже будет. Когда-нибудь. Помнится вы с придыханием писали про что-то такое в Америке. Ну да там ведь правильные, осмысленные кванты. Не то что у нас.
    +
      ещё комментарии
      Семен
      10.06.2021
      -
      0
      +
      Почему когда-нибудь? Батенька, магистральные инет-линии (внутриKZ, внутриRU, междуKZ-RU) давно уже все оптиковолоконные. Более того, внутригородские уже лет как 15 - тоже. Медь осталась только на последней миле, давно уже. Если бы не США, инета не было бы как такового, о чем подробно написано в фундаментальном учебнике Танненбаума "Компьютерные сети". Более того, в какой-то момент вояки (DARPA и т.д.) поняли, что ума они инету уже дать не могут, а только путаются под ногами, и отдали его под начало университетов. Сравните сие разумное поведение с нашими уродами, которые зубами вцепились в частоты 5G, и ведь не отдают. И сами не ам, и людям не дам.
        Иван
        10.06.2021
        -
        0
        +
        Я не сомневаюсь что в Казахстане есть интернет. А вот в вашем умении понимать собеседника есть большие сомнения. Речь идет о сетях с квантовым шифрованием. В которые вы походу не верите потому что о них не писал Танненбаум ))
          Семен
          11.06.2021
          -
          0
          +
          Танненбаум действительно не писал о квантовом шифровании, это не его тема. Поэтому я поднял другой классич учебник - Брюс Шнайер "Прикладная криптография", издание 2003. Там уже пишут про квантовую криптографию, параграф 23.16, и даже про успешные опыты на расстоянии 10 и 50 км. Вот только "квантово запутанные фотоны" тут ни при чем, хотя в статье они упоминаются. Квантовая криптография опирается на обычные поляризованные фотоны, передаваемые по оптическому каналу.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: