• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
03.08.2016
sergey oglodkov
200

Фотодетектор PIPED ускорил передачу данных до 40 Гбит/с

Физики из Технологического института Карлсруэ (KIT) экспериментально подтвердили повышенную пропускную способность микрометровых плазмонных фотодетекторов в рамках передачи данных по оптическим линиям связи. Об этом сообщается в журнале Optica.

121068_web
/ Автор: Pinaria Caprarius

Работа фотодетекторов PIPED (Плазмонный интернальный фотоэмиссионный детектор), созданных в KIT ранее, основана на генерации фототока с помощью плазмон-поляритонов — высококонцентрированных элекромагнитных волн — на подложке из металлических изоляторов. Для повышения уровня светопоглощения и преобразования света электрические сигналы носители заряда генерируются в дисилициде титана и затем в сплаве золота — кремния. Эффективность преобразования также усиливает геометрия датчика: оба изолятора расположены на расстоянии менее 1-11 метра друг от друга.

 

Средняя площадь PIPED составляет менее 1-6 квадратного миллиметра. Такой размер позволяет использовать устройства в передовых интегральных оптических схемах: повышение пропускной способности должно достигаться за счет размещения на компактных чипах, в том числе CMOS, большего числа детекторов. Тесты показали, что система оптической связи, построенная на таких приемниках, обеспечивает передачу данных со скоростью до 40 гигабит в секунду и обладает ресурсом для дальнейшего совершенствования.

 

«Эта система может передать содержимое заполненного DVD-диска за доли секунды, и наши детекторы являются самыми компактными из тех, что достигли такой скорости. По сравнению с традиционными приемниками они в сто раз меньше», — заявил соавтор работы Саша Мельбрандт.

 

По его словам, разработанный подход делает возможным генерирование и обнаружение электромагнитных сигналов с полосой пропускания в терагерцовом диапазоне. Таким образом, плазмонные компоненты оптических линий связи могут использоваться для сверхбыстрой обработки сигналов — со скоростью до 1 терабит в секунду.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 15:46
Юлия Трепалина

Многие говорят, что занимаются спортом для поддержания здоровья. Однако ученые с помощью инструментов искусственного интеллекта и машинного обучения установили, что на самом деле большинство людей к тренировкам подталкивает несколько другая причина.

Сегодня, 10:01
Юлия Трепалина

Этой зимой в районе озера Гурон в штате Мичиган (США) заметили необычную полярную сову с ярко-оранжевым оперением вместо традиционного белоснежного. Снимки птицы, сделанные местными фотографами и опубликованные в соцсетях, привлекли внимание орнитологов-любителей и ученых. Специалисты не знают, как сова, прозванная Рыжиком, приобрела свою уникальную расцветку, и выдвинули на этот счет разные гипотезы.

Сегодня, 09:46
Анатолий Глянцев

В космос отправился телескоп SPHEREx. С его помощью астрономы надеются понять, с чего началась Вселенная и как в космосе рождаются ингредиенты жизни.

6 марта
Юлия Трепалина

В двойственных, или обратимых, изображениях зритель может увидеть разные объекты в зависимости от того, на каких деталях концентрируется его внимание. Среди известных примеров таких рисунков — иллюзия «кролик-утка», сочетающая двух животных, и обратимая ваза (или ваза Рубина), которая может казаться двумя силуэтами лиц, если сосредоточиться на фоне. В соцсетях и популярных СМИ часто публикуют подобные картинки, утверждая, что по тому, какое изображение человек видит в первую очередь, можно судить о его личностных чертах и особенностях мышления. Двое психологов из Великобритании недавно проверили, так ли это на самом деле.

Позавчера, 15:46
Юлия Трепалина

Многие говорят, что занимаются спортом для поддержания здоровья. Однако ученые с помощью инструментов искусственного интеллекта и машинного обучения установили, что на самом деле большинство людей к тренировкам подталкивает несколько другая причина.

8 марта
Татьяна

В наши дни на кельтских языках говорят лишь в прибрежных областях северо-запада Европы. А две-три тысячи лет назад они охватывали большую часть европейского населения. Традиционно их связывали с археологической культурой колоколовидных кубков, есть работы об их появлении в Британии, на Иберийском полуострове, юго-западе Германии. А вот о прародине мнения разошлись. В новом исследовании ученые провели обширный генетический анализ древней ДНК и протестировали гипотезы происхождения этой группы индоевропейских языков.

6 марта
Юлия Трепалина

В двойственных, или обратимых, изображениях зритель может увидеть разные объекты в зависимости от того, на каких деталях концентрируется его внимание. Среди известных примеров таких рисунков — иллюзия «кролик-утка», сочетающая двух животных, и обратимая ваза (или ваза Рубина), которая может казаться двумя силуэтами лиц, если сосредоточиться на фоне. В соцсетях и популярных СМИ часто публикуют подобные картинки, утверждая, что по тому, какое изображение человек видит в первую очередь, можно судить о его личностных чертах и особенностях мышления. Двое психологов из Великобритании недавно проверили, так ли это на самом деле.

1 марта
Полина Меньшова

Исследователи из Южной Кореи и Канады нашли новое объяснение «парадоксу счастья». Они обнаружили, что попытки стать счастливее приводят к противоположному результату, потому что истощают систему самоконтроля.

18 февраля
ФизТех

Ученые МФТИ представили теоретическую работу, посвященную введению дополнительных соотношений неопределенности Гейзенберга в (1+3)-мерном пространстве Минковского и в (1+4)-мерной расширенной модели пространства. Это исследование может изменить наши представления о времени, пространстве и материи.

[miniorange_social_login]

Комментарии

Написать комментарий
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно