В Кении запустили 4G-интернет с помощью стратостатов
«Летательные аппараты» компании Loon уже обеспечили доступ в интернет 35 тысячам жителей этого государства в Восточной Африке.
Компания Loon холдинга Alphabet запустила в Кении 35 гигантских «воздушных шаров», которые предоставят 4G-интернет жителям западных и центральных районов страны, в том числе столицы Найроби, пишет BBC.
Услуга 4G LTE будет доступна для абонентов Telkom Kenya. Сеть стратостатов на солнечных батареях, запускаемых из США, охватит площадь в 50 тысяч квадратных километров. Воздушные шары компании уже обеспечили подключение к интернету в Пуэрто-Рико, после урагана «Мария» в 2017 году, и в Перу (после землетрясения 2019-го), однако в таком коммерческом масштабе они не работали еще никогда.
Loon проводила тестирования стратостатов в Африке на протяжении нескольких месяцев и за этой время подключила к Сети 35 тысяч уникальных кенийских пользователей. В июне скорость «нисходящего» потока данных составила 18,9 Мбит / с, «восходящего» — 4,74 Мбит / с, задержка — 19 миллисекунд. Также были проверены такие функции и сервисы, как WhatsApp, голосовые и видеозвонки, просмотр веб-страниц, ролики на YouTube, электронная почта.

Воздушные шары летают на высоте примерно 20 километров, анализируя погоду, и перемещаются по стратосферным ветрам. Они остаются в воздухе более 100 дней, прежде чем вернуться на землю.
Как подчеркнули в компании, целью Project Loon было не заменить спутниковую связь или наземные технологии, например вышки сотовой связи, а предоставить доступ «третьего уровня» и помочь выйти в интернет большему числу людей во всем мире. В дальнейшем Loon планирует предложить свои услуги другим странам: в частности, пострадавшим от стихийных бедствий районам Мозамбика.
Однако, как пишут СМИ, компанию успели раскритиковать за то, что в Кении и так уже около 39 миллионов интернет-пользователей, а некоторые жители бедных районов все равно не могут позволить себе телефоны, необходимые для подключения к сети 4G.
О предоставлении доступа в интернет жителям развивающихся стран заботится и Facebook: ранее она в кооперации с четырьмя операторами мобильной связи запустила тестирование сервиса Discover в Перу.
Ученые собрали одну из самых полных «карт» возможных следов внеземных цивилизаций — от загадочных объектов на земной орбите до гигантских мегаструктур вокруг звезд. Вместо ожидания радиосигнала авторы обзора предложили искать любые технологические отпечатки развитых цивилизаций, некоторые из которых могут сохраняться миллионы лет.
В мае Пентагон опубликовал архив документов, которые ведомство назвало «новыми, никогда ранее не публиковавшимися файлами» о неопознанных аномальных явлениях. Министерство назвало это историческим шагом в сторону открытости. Однако эксперты отметили, что выпуск породил больше вопросов, чем ответов.
Меркурий — ближайшая к Солнцу планета, поэтому она постоянно подвергается интенсивному солнечному излучению. Однако там располагаются огромные запасы водяного льда — по оценкам, речь идет о сотнях миллиардах тонн. Правда, хранится он исключительно на полюсах на дне глубоких, постоянно затененных кратеров. Обнаружение льда в полярных кратерах Меркурия — одно из самых необычных открытий планетологии последних десятилетий. Но механизм его появления на планете до сих пор остается предметом научных споров. К разгадке приблизилась международная группа планетологов.
Команда археологов в составе младшего научного сотрудника Отдела славяно-финской археологии ИИМК РАН Натальи Григорьевой и археозоологов Института экологии растений и животных УрО РАН Ольги Бачуры и Татьяны Лобановой завершила комплексное исследование коллекции костей животных из раскопок поселения на Земляном городище Старой Ладоги (Ленинградская область). В ходе работы удалось проследить изменения системы хозяйства жителей на протяжении почти 10 веков.
Астрофизики Южного федерального университета предложили объяснение одной из самых интригующих загадок современной физики — годичных колебаний сигнала в детекторе DAMA/LIBRA, который вот уже почти тридцать лет регистрирует странные сигналы в подземной лаборатории Гран-Сассо в Италии, интерпретируемые как взаимодействие частиц темной материи с обычным веществом.
Палеонтологи выяснили, почему у тираннозавра и других крупных хищных динозавров были непропорционально маленькие передние лапы. Математическое моделирование показало, что редукция конечностей не была генетической ошибкой или побочным эффектом роста тела. В ходе эволюции челюсти и череп хищников стали настолько массивными и мощными, что полностью взяли на себя задачу по поимке и умерщвлению крупной добычи, из-за чего передние конечности атрофировались за ненадобностью.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
Релиз довольно неожиданно перенес время образования протонов и нейтронов в более раннее прошлое Вселенной. К сожалению, из его текста осталось неясным научное обоснование таких фундаментальных изменений в космологии. Также он резко передвинул в прошлое и момент возникновения реликтового излучения.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии