• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
20 июля, 15:23
Александр Березин
13
4,2 тыс

С Плесецка в обстановке секретности вывели на орбиту новую партию российских спутников «Рассвет»

❋ 4.5

Ни точное время, ни место пуска никем из отечественных официальных лиц не обозначены. Но из открытых источников ясно, что пуск произошел не ранее вечера 19 июля с космодрома Плесецк. Несколько недель назад группировку упомянул глава государства, обозначив, что она ведет работу над спутниковым управлением боевыми дронами.

Сотрудники компании за работой / © «Бюро 1440»

Сегодня «Бюро 1440» сообщило о выводе на орбиту второй партии спутников «Рассвет». Точное время пуска не разглашается. В сообщении компании утверждается, что это, якобы, случилось 19 июля 2026 года. В то же время, по чисто техническим причинам, реалистичным временем запуска в этом случае выглядит только вечер прошлых суток.

Первую партию таких спутников запустили в марте 2026 года, четыре месяца назад. Число вновь запущенных спутников не называется, как и время пуска и использованная при этом ракета. Однако компания нацелена на серийные пуски для создания группировки в сотни спутников уже к 2030 году, а это реалистично только при повторяющихся серийных запусках со сходными параметрами. Ряд наблюдателей в связи с этим ожидает и третий пуск (еще одной партии спутников) до конца года.

Исходя из этого, в новой партии должно быть еще 16 спутников. Ранее один из весенних сошел с орбиты досрочно, то есть теперь общее число серийных спутников компании на орбите составит 31 штуку. На то же самое указывают наблюдения любителей с Гавайских островов.

Запуск вероятнее всего (официальной информации нет и по этому вопросу) осуществляли ракетой «Союз-2.1б», поскольку у нее более эффективный двигатель третьей ступени. Это позволяет ей выводить с Плесецка на орбиту «Рассветов» примерно на тонну больше полезной нагрузки, чем могла бы «Союз-2.1а». Ранее «Союз-2.1б» выводил первую серийную партию спутников в марте этого года.

О параметрах текущих спутников мало что известно. Предположительно массой они более 300 килограммов каждый, используют лазерную межспутниковую связь и плазменные двигатели маневрирования и удержания на орбите. Обычно группировку называют «русским Старлинком» в том смысле, что она повторяет за проектом SpaceX выбор орбит спутников. В отличие от спутникового интернета прошлых поколений, эти группировки низкоорбитальны, вращаются в считаных сотнях километров над Землей, а не в десятках тысяч километров. Это позволяет иметь низкий пинг, в пределах 40 миллисекунд даже для первых экспериментальных спутников группировки.

Низкий пинг важен не только для гражданского использования, хотя без него видеосвязь и онлайн-игры довольно затруднительны. Есть и еще один аспект: как отмечал 12 июня 2026 года глава государства, «Бюро 1440» ведет работу и над спутниковым управлением дальними боевыми дронами. Сегодня дроны эффективнее всего используют там, где у них есть оператор. Но подобная схема хорошо работает, только когда пинг измеряется первыми десятками миллисекунд. Поэтому вдалеке от фронта осуществлять такое управление без спутникового интернета с малым пингом не получится.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
22 июля, 15:33
Александр Березин

Виктор Гловер, один из четырех человек, весной этого года пролетевших мимо Луны, выступил на конференции NASA и предложил резко изменить план высадки американцев на Луне в конце десятилетия. Он считает, что это позволит снизить риски для астронавтов-участников миссии.

22 июля, 18:11
НИТУ МИСИС

Как нейросети меняют рынок дизайна, почему брендинг превращается в систему данных и какие навыки будут определять профессию дизайнера в ближайшие годы — рассказывает кандидат технических наук, заведующий кафедрой автоматизиро­ванного проектирования и дизайна НИТУ МИСИС Евгений Коржов.

20 июля, 18:02
НИТУ МИСИС

Российские ученые разработали защитное покрытие для биорезорбируемых магниевых сплавов, которое позволяет замедлить коррозию материала и существенно уменьшить образование газа при его растворении в биологической среде.

19 июля, 20:09
Александр Березин

Очереди на заправках стали привычным явлением в России, а на фоне информационного вакуума от властей о конкретных показателях производства бензина в июне население вынуждено ориентироваться на слухи. Все это выглядит довольно странно, но есть нюанс: скорее всего, кризис уже начинает выдыхаться. Как именно мы это выяснили?

20 июля, 14:11
Татьяна Зайцева

В позднеантичном Риме императорским указом мужчинам запретили носить длинные волосы. Автор нового исследования пришел к выводу, что введение этого запрета объяснялось необходимостью сохранения римской идентичности в условиях усиливающегося распада империи и нарастающего торжества варваров.

20 июля, 11:30
Игорь Байдов

Авторы нового исследования выяснили, что жители каменного века начали целенаправленно менять окружающую среду в южной части Норвегии задолго до появления земледелия. Приблизительно 7000 лет назад они переселили рыбу в одно из горных озер и таким образом создали новый источник пищи, а затем построили сложную систему ловушек, которая прослужила не одно столетие.

25 июня, 16:20
Любовь С.

Вселенная может оказаться «замкнутой» глобальной структурой, где свет от далеких галактик способен возвращаться к наблюдателю с разных направлений. Именно такой сценарий не удалось исключить авторам нового масштабного обзора. Проверить его предсказания астрономы смогут уже в ближайшие годы.

25 июня, 15:09
Марк Чернов

Ученые впервые на молекулярном уровне доказали, что обычная вода одновременно состоит из двух разных жидких состояний — более плотного и менее плотного, которые непрерывно сменяют друг друга. Раз молекулярная «двойственность» действительно существует, это подтверждает спорную 30-летнюю гипотезу. Новое открытие поможет, наконец, объяснить десятки «странных» физических аномалий воды, включая ее расширение при замерзании и парадоксальное изменение вязкости под давлением.

9 июля, 13:06
Редакция Naked Science

Видеосервисы стали неотъемлемой частью жизни россиян. В 2026 году охваты большинства платформ продолжают расти, в том числе YouTube.

[miniorange_social_login]

Комментарии

13 Комментариев
Иван Колупаев
3 дня назад
"Якобы случилось" и "реалистичным выглядит"... вот не может автор простым языком написать без всей этой уфологии 😁 Сегодня 20 июля и "вечер прошлых суток" это и есть 19 июля. То есть "конспирологическая" дата совпадает с заявленной, но нет, надо делать вид что автору доступно какое-то сакральное знание и напустить побольше туману. Или если у автора "вечер прошлых суток" случился когда-то раньше стоило об этом сообщить.
    Иван, ""Якобы случилось" и "реалистичным выглядит"... вот не может автор простым языком написать без всей этой уфологии " Автор написал без всякой уфологии -- просто 19 июля это далеко не только вечер 19 июля. Запуски днем и утром тех же суток реалистичными не выглядят. Конспирологических же дат в новости выше вовсе нет. "но нет, надо делать вид что автору доступно какое-то сакральное знание и напустить побольше туману" Автор и не делает такой вид. Он лишь обозначил, что, по его мнению, пуск не произошел днем или утром 19 июля по Мск. Это вполне явно следует из текста новости выше.
    +
      Еще 1 ответ
      Иван Колупаев
      2 дня назад
      Александр, что вы все время вертитесь 😁 попробуйте перечитать свой же текст на скриншоте который я для вас оставил. Там сказано 19 июля _без указания времени_ это вполне мог быть и вечер. И нигде нет слов про день или утро. Так чего ж тогда "якобы"? 🙄
Поздравляю! Печально что наши СМИ предпочитают хайпить на негативе, вместо освещения по настоящему важных новостей.
    Владимир, вы не могли бы изложить вашу мысль как-то понятнее? Какой негатив вы увидели в успешном запуске Россией 16 новых спутников для низкоорбитального интернета? В мире не так-то много стран, в принципе делающих такое.
    +
      Еще 5 ответов
    Gavril Milokumov
    3 дня назад
    Владимир, вы просто не знаете где читать новости. я например могу напрямую спросить у американского астронома Джонатана Макдауэлла любой запуск в мире, кто занимается отслеживаем объектов на орбите прям в твиттере и он мне всё расскажет.
    +
      Еще 2 ответа
      Gavril, "я например могу напрямую спросить у американского астронома Джонатана Макдауэлла любой запуск в мире, кто занимается отслеживаем объектов на орбите прям в твиттере и он мне всё расскажет." И много он вам рассказал о точном времени этого запуска, если не секрет?
        Gavril Milokumov
        4 часа назад
        Александр, человек занимается каталогизированием всего что больше спичечного коробка на орбите Земли и единственный в мире вел статистику запусков РН на своем сайте до недавнего времени. Он может не знать что именно запустили, но когда и на какие параметры орбиты знает всегда. А что за фетиш по точному времени?) Для вас это важно?