• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
10.09.2020, 18:12
Илья Ведмеденко
4
1,8 тыс

Россия намерена установить новый рекорд по скорости доставки членов экипажа на МКС

❋ 4.6

В рамках предстоящего запуска космического корабля «Союз МС-17» «Роскосмос» планирует установить новый рекорд по скорости доставки членов экипажа на Международную космическую станцию. Полет должен занять три часа и пять минут.

«Союз МС»
Аппарат серии «Союз МС» / ©Роскосмос / Автор: Михаил Григорьев

Как сообщило со ссылкой на материалы NASA РИА Новости, российский космической корабль «Союз МС-17» может установить новый рекорд скорости по доставке людей на МКС. Запустить корабль хотят 14 октября, в 08:45 (мск), а его стыковка со станцией намечена на 11:50 (мск). Таким образом, весь полет займет три часа и пять минут.

Запуск осуществят с космодрома Байконур при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1а». В рамках миссии на борт МКС доставят трех членов экипажа: россиян Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова, а также американку Кэтлин Рубинс.

Экипаж «Союз МС-17» / ©Роскосмос

Как отмечает РИА Новости, сегодня рекорд по скорости доставки экипажей на Международную космическую станцию принадлежит «Союзу МС-06». В сентябре 2017 года он доставил членов экипажа на станцию за пять часов и 38 минут.

Агентство напоминает, что с 2013 года аппараты серии «Союз» стали летать к станции, используя быструю шестичасовую схему вместо двухсуточной. В 2018-2020 годах «Роскосмос» протестировал сверхбыструю трехчасовую схему, используя беспилотные корабли «Прогресс».

23 июля 2020 года грузовой космический аппарат «Прогресс МС-15» установил новый рекорд по скорости полета к станции: он добрался до МКС за три часа, 18 минут и 31 секунду. Сближение и автоматическую стыковку аппарата контролировал Центр управления полетом, а также космонавты Иван Вагнер и Анатолий Иванишин.

В 2019 году глава российского космического ведомства Дмитрий Рогозин заявил, что сверхбыструю схему полета хотят вскоре применить для пилотируемых запусков «Союзов».

«Прогресс МС-15» / ©Роскосмос

В последнее время к запускам космических кораблей «Союз» приковано особое внимание. Это связано прежде всего с вводом в строй нового пилотируемого корабля Crew Dragon, который NASA будет использовать как альтернативу «Союзам».

Напомним, вчера появилась информация о том, что космическое ведомство США отказалось от покупки места для своего астронавта на российском аппарате, запуск которого намечен на весну 2021-го. Вскоре история получила продолжение: в «Роскосмосе» заявили, что NASA не отказывалось покупать место на «Союзе» для полета на МКС.

Как бы там ни было, сейчас США очень близки к полноценному вводу нового Crew Dragon в эксплуатацию. Напомним, 2 августа корабль успешно вернулся с членами экипажа на землю после первого в своей истории пилотируемого запуска. Его первую эксплуатационную миссию к МКС могут осуществить уже в октябре.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
12 марта, 11:32
СГМУ им. В.И. Разумовского

Все больше подростков отдают предпочтение энергетическим напиткам, надеясь мгновенно почувствовать прилив энергии и работоспособности. Однако мало кто из них задумывается о негативных последствиях для организма. По словам заместителя директора Высшей школы биотехнологии пищевых систем СГМУ имени В.И. Разумовского Виктории Стрижевской, энергетики вызывают ряд проблем со здоровьем, начиная от повреждения зубной эмали и заканчивая ожирением.

12 марта, 07:55
Игорь Байдов

Каждую весну оплодотворенные матки шмелей выходят из зимовки и основывают новые колонии. Но как они умудряются выжить, если во время «спячки» их подземное убежище часто подтапливают талые или дождевые воды? Первыми на этот вопрос в 2024 году ответила команда канадских биологов. Они выяснили, что шмели способны безопасно проводить под водой до недели. Теперь другая группа ученых решила выяснить, какой именно физиологический механизм стоит за этим феноменом.

12 марта, 08:40
Любовь С.

Распределение невидимой материи вокруг сливающихся черных дыр и в космическом пространстве способно искажать форму гравитационных волн, которые ученые ловят с помощью интерферометров. К такому выводу астрофизики пришли, проанализировав потенциальное влияние темной материи на движение компактных объектов и распространение гравитационных сигналов.

6 марта, 16:13
Губкинский университет

Запасы лития в России требуют переоценки и могут оказаться в разы выше, чем считалось до 2025 года. Об этом говорится в исследовании «Состояние ресурсной базы критически важных металлов и элементов для развития современных технологий», подготовленном учеными РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

6 марта, 13:26
ФизТех

Российские ученые из МФТИ с коллегами из Института прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН и Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН разработали инновационный метод для расчета равновесного распределения несмешивающихся жидкостей в пористой среде. Результаты применения этого метода можно использовать в разработках по повышению нефтеотдачи и гидрологии, а также геологического СО2-хранения.

10 марта, 14:47
ФизТех

Коллектив климатологов из Института географии РАН, Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН и МФТИ разобрал одну из самых загадочных страниц климатической летописи: почему Арктика так резко потеплела в первой половине XX века, причем особенно сильно зимой. Ученые оценили, какую долю в тех температурных скачках могли сыграть «внутренние ритмы» атмосферы и океана Северного полушария и почему ответ меняется в зависимости от того, как именно отделять естественные колебания климата от внешних факторов вроде роста парниковых газов и загрязнения воздуха аэрозолями.

3 марта, 14:06
Александр Березин

В ноябре 2025 года при взлете российской ракеты с Байконура к МКС с существенной высоты упала кабина обслуживания 8У216. Поскольку в 2010-х годах из экономии средств у нас отказались от дублирования стартовых площадок, это создало ситуацию временной невозможности пилотируемых полетов. Теперь, всего через три месяца после происшествия, «Роскосмос» смог решить проблему, поставив запасную кабину обслуживания, найденную на складах Минобороны. Весенние пуски к МКС, запланированные ранее, теперь имеют шансы пройти в срок.

5 марта, 08:10
Александр Березин

Одна сторона сыплет более дорогими и сложными баллистическими ракетами, другая — относительно дешевыми крылатыми. Но при этом первая на порядок беднее второй. А что у них с технологическим уровнем для наземной войны, и почему, кстати, глава второй избегает даже самого этого слова? Попробуем разобраться в реальных возможностях военных машин сторон потенциально самого опасного конфликта 2026 года.

28 февраля, 16:50
Игорь Байдов

В той части Пиренеев, которые находятся на территории Испании, исследователи обнаружили первые доказательства добычи золота в эпоху Римской империи. На месте древних рудников нашли сложные гидравлические сооружения и остатки водохранилища, возраст которых определили с помощью метода оптического датирования. Открытие прольет свет на инженерные приемы римлян и поставит точку в многолетнем споре: действительно ли римляне добывали золото в этом регионе.

[miniorange_social_login]

Комментарии

4 Комментария
Крутятся как могут. А куда деваться. Российский аналог фальконов еще когда созреет. И будет ли востребован в нынешней обстановке. А тут хоть какое-то конкурентное преимущество, вдруг прокатит.
Эх, какой же русский космонавт не любит быстрой езды? 😁
Asmite Qielee
10.09.2020
-
0
+
Добавить немного комфорта бы, к скорости и безопасности, не забыть, что мкс имеет свой срок эксплуатации и тогда всё это будет иметь смысл
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно