• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.05.2021
Илья Ведмеденко
20
5 297

Космический корабль «Буран» подвергся вандализму

2.9

Неизвестные разрисовали советский корабль «Буран» несколькими надписями. Это второй из аппаратов такого типа: первый был уничтожен во время обвала крыши в монтажно-испытательном корпусе в 2002 году.

«Буран» / ©РИА Новости
«Буран» / ©РИА Новости

Одну из главных гордостей советской космической индустрии — челнок «Буран» — разрисовали граффити. «Добро», «Юра, мы приехали», «Прежде чем лететь к звездам, человеку нужно научиться жить на Земле» — гласят надписи на корабле.

По словам одного из авторов граффити, чтобы попасть на космодром Байконур, где хранится «Буран», он вместе с друзьями шел по степи два дня. В одном случае автор утверждает, что группу сопровождал некий проводник, в другом — что его не было. «В любой момент тебя может поймать патрульная машина с полицией, которых там очень много. Мы шли ночью, нас не раз замечали прожекторы, к которым мы подходили очень близко», — рассказал он.

«Буран» / ©РИА Новости

В российском космическом ведомстве отреагировали на инцидент. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин распорядился взять под охрану монтажно-заправочный корпус, где находится челнок, а также макет «Бурана».

«Буран» / ©РИА Новости

Подвергшийся акту вандализма челнок — второй (степень готовности — 95-97%) летный образец «Бурана». Первый был полностью уничтожен в 2002-м, когда в монтажно-испытательном корпусе обвалилась крыша.

Второй летный экземпляр должен был совершить полет в автоматическом режиме со стыковкой со станцией «Мир», но осуществить план не получилось. Таким образом, на счету «Бурана» — всего один испытательный пуск, который провели в беспилотном режиме 15 ноября 1988-го. В 1990 году работы по программе «Энергия-Буран» свернули, а в 1993-м проект окончательно закрыли.

«Буран» / ©РИА Новости

В 2000-х в России активно вели разработку существенно видоизмененного проекта многоразового космического корабля «Клипер», который должен был сменить советский «Союз». Затем и этот проект решили закрыть, а в качестве перспективного космического корабля выбрали «Орел» (ранее известен как «Федерация»). На его основе могут создать уменьшенный «Орленок», который рассматривают как инструмент для доставки космонавтов на Луну.

Ранее в качестве даты первого испытательного запуска «Орла» для проверки критических операций взлета и посадки назвали 15 декабря 2023 года. Аппарат запустят при помощи ракеты-носителя «Ангара». Первый пилотируемый старт корабля нового поколения должен состояться в 2025-м.

«Орел» / ©Роскосмос

Помимо «Орла» (и его возможных модификаций), в будущем у России может появиться еще один новый космический корабль. Его проектом занимается НПО «Молния», создавшая «Буран».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

20 Комментариев

-
0
+
А в целом правильно. Вытащили бы весь этот хлам ржавый, стоящий в ангарах, на свежий воздух, да пригласили бы в\блогеров и прочих художников, пусть бы расписали их вдоль и поперек. Все бы людям радость была. Расписывают же сейчас в городах глухие стены как арт-объекты, и стена уже не так безрадостно выглядит.
Это же Рогозин предлагал расписывать космические корабли? Кстати, правильный лозунг: "Прежде чем лезть к звёздам, человеку нужно научиться жить на Земле!"
-
0
+
" Дмитрий Рогозин распорядился взять под охрану монтажно-заправочный корпус" а от грязи помыть и мусор убрать он распорядиться не забыл?
3DCop3 .
27.05.2021
-
-1
+
Вандалы. Рисовать всякую чушь научились, а уважать труды миллионов людей нет. Посадили бы его, чтоб другим не повадно было. Кроме матов ничего писать не хочется. Плевок в душу.
Какой-же это вандализм??? Вандализм - это то, что случилось с первым кораблём. Вандализм - это отношение ко второму кораблю. А парни - молодцы, теперь может хоть обратят внимание и сохранят...
-
0
+
Вот еще минимум четыре человека заработают на охране великого советского прошлого... Но каково там будет дежурить по ночам!..
    Семен
    27.05.2021
    -
    0
    +
    Никто там не дежурил возле Бурана и не будет никогда дежурить. Сколько раз туда проникали разные блогеры, не счесть. В казнете полно фото-видео отчетов. Вообще такую большую территорию как полигон трудно охранять. Вся степь - дорога. Это, кстати, наглядная иллюстрация к возможности что-либо вообще охранять в наших степях, мы тут горячо спорили с кем-то по поводу реальности такой бредятины, как мифический "Восточный вал". Вот вам и проверочка в реальных условиях. И это территория Байконыра в разы меньше того, что пришлось бы охранять на протяжении Вост. вала от Баренцева моря до Каспийского... Вообще, разобрали бы этот хлам проржавевший ("Буран" то есть) к едрене-фене. Только зря стоит и бестолку беспокоит умы "прикольных" блогеров. Могли бы и иные слова написать, и следующий раз так и будет...
-
0
+
вот и узнал наконец друг карлика и чисто случайно по совместительству - миллиардер, где буран находится. Даже денег выделил на бабку охранницу.
Roman Baranov
26.05.2021
-
0
+
Правда нынче вандализм!
    Иван
    26.05.2021
    -
    0
    +
    Ну и целуйся с ней
    Лев
    26.05.2021
    -
    0
    +
    Да будет проклят правды свет, Когда посредственности хладной, Завистливой, к соблазну жадной, Он угождает праздно! — Нет! Тьмы низких истин мне дороже Нас возвышающий обман... Оставь герою сердце! Что же Он будет без него? Тиран... (А. С. Пушкин. Герой)
-
0
+
Космические корабли разрабатываете, а крыши падают и все портят. Сверхдержава....
    Иван
    26.05.2021
    -
    0
    +
    Женек (или как там тебя), ты не в курсе что Байконур находится на территории другой страны? И что "приехали" и разрисовали совсем не те люди, что его когда-то строили. Отсюда и мечта на уровне надписи "здесь был Вася"
    +
      ещё комментарии
      Семен
      27.05.2021
      -
      0
      +
      Кажется, вы не в курсе, что Байконыр - это юрисдикция РФ, анклав. Там есть КПП, просто так туда казахстанцы не проедут. Пропуск, разрешение, правда туризм есть. Можно приехать туристом и посмотреть запуск КК. Правда, если запуск КК отложат (а могут и легко на 1-2 недели отложить), то придется куковать в граде Ленинске, до боли похожем на окраинные дворы брежневской эпохи...В общем, делать там нечего...
        Иван
        27.05.2021
        -
        0
        +
        Ой, ладно "анклав" )) арендуется Байконур (до 2050 года) и в любой момент ваше мудрое правительство может попросить съехать или выкатить неприемлемые требования. А стоимость аренды в 5 раз превышает расходы на содержание космодрома. Вот вы бы стали делать ремонт в съемной квартире? Особенно там где "хозяин" и так задрал арендную плату.

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: