Глава NASA опасается, что Китай «оккупирует» Луну
Особенным поводом для беспокойства Билл Нельсон считает лунную базу, которую Китай планирует создавать вместе с Россией.
Администратор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США Билл Нельсон дал интервью немецкому изданию Bild, в котором коротко рассказал о новой космической гонке — на этот раз, по его мнению, с Китаем. Статья озаглавлена как «Китайцы хотят оккупировать Луну. Глава NASA бьет тревогу».
Нельсон напомнил, что американцы хотят снова отправить на Луну астронавтов (речь о программе Artemis), в том числе первую женщину, однако они далеко не единственные строят подобные планы. Так, Пекин решил пойти «еще дальше» и намерен к 2035 году построить собственную базу на поверхности спутника Земли. А помогать в этом будет не кто иной, как Россия.
Если все удастся, тайконавты смогут проводить исследования на Луне начиная с 2036-го. «Мы должны быть очень обеспокоены тем, что Китай может высадиться на Луну и сказать: теперь она наша, а вы держитесь подальше», — предупредил Нельсон. Особую озабоченность и споры вызывает южный полюс спутника: вблизи него, по мнению ученых, есть водяной лед, а в будущем он может стать основой для производства водородного ракетного топлива. Следовательно, преимущество окажется на стороне того, кто «доминирует» на южном полюсе Луны, отмечается в материале Bild.
К тому же Нельсон уверен, что китайская космическая программа имеет военные цели, а на их орбитальной стации «Тяньгун» «учатся уничтожать чужие спутники». Дальше — больше: по мнению руководителя агентства, чтобы принять участие в гонке, КНР «украла технологии». «Китай хорош еще и тем, что ворует идеи и технологии у других», — добавил администратор NASA.
На заявления Нельсона отреагировал глава российского космического ведомства Дмитрий Рогозин. «Роскосмос» готов к углублению сотрудничества с Китайской национальной космической администрацией по исследованию и освоению Луны», — написал он в своем телеграм-канале.
В конце мая Рогозин сообщил, что российско-китайское соглашение о создании базы на спутнике нашей планеты находится «в высокой степени готовности». Станция, которую видят как «комплекс экспериментально-исследовательских средств, создаваемый на поверхности и/или на орбите Луны, предназначенный для проведения многопрофильных и многоцелевых научно-исследовательских работ», расположится на южном полюсе и будет открыта для международного участия.
До 2025 года Пекин и Москва намерены реализовать отдельные лунные миссии, чтобы «подготовить почву». В частности, один из таких проектов — автоматическая межпланетная станция «Луна-25», но ее запуск неоднократно переносили. Что вообще осталось от российской лунной программы и каковы ее перспективы — читайте в недавнем материале Naked Science.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Разработчики из РТУ МИРЭА создали программный модуль, который на основе параметров технологического процесса, органолептических показателей качества сырья, а также его физико-химических и реологических характеристик прогнозирует итоговую оценку вкуса кондитерских изделий. В качестве входных данных используются температура, давление, расход технологических потоков, скорость работы оборудования и перемещения продукта, влажность, кислотность, содержание сухих веществ, вязкость, консистенция и другие параметры, поступающие от производственных датчиков и средств лабораторного контроля. Сегодня оценка вкуса на производстве часто проводится субъективно, с привлечением экспертов-дегустаторов, что требует времени и не позволяет оперативно корректировать технологический процесс. Разработанная программа, использующая многослойную нейронную сеть, позволяет рассчитывать прогнозную оценку вкуса непосредственно в ходе производства и своевременно формировать рекомендации по корректировке технологических и режимных параметров.
17 сентября, в день рождения Константина Циолковского, отмечается Всероссийский день физики. Исследования ученого, посвященные теоретическим основам космонавтики, стали фундаментом для последующего развития ракетной техники. Сегодня похожий путь проходят квантовые технологии: фундаментальные исследования квантовых явлений постепенно превращаются в инженерные решения — от сверхпроводниковых кубитов и квантовых сенсоров до вычислительных систем и новых материалов. О том, какие прикладные задачи уже решаются с помощью квантовых технологий, рассказывает доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой теоретической физики и квантовых технологий Сергей Мухин.
Экономисты НИУ ВШЭ выяснили, что российские сотрудники, которые регулярно пользуются искусственным интеллектом в работе, зарабатывают намного больше тех, кто отказывается от новых инструментов или прибегает к ним время от времени. Среди высококвалифицированных специалистов прибавка достигает 41,8%.
Анализ данных о почти 300 тысячах километров римских дорог, проложенных по территории бывшей империи, показал, что они вовсе не были такими прямыми, как принято считать. Кроме того, выяснилось, что известная поговорка «Все дороги ведут в Рим» тоже не соответствует истине.
Тренды здорового питания постоянно меняются, в том числе на основе научных исследований. Когда-то публика панически боялась жиров, но их реабилитировали. Гарвардская пирамида здорового питания рисовала сложные углеводы в основании пирамиды, а теперь они переместились к вершине. Возможно, и современную моду на приоритет белка придется пересмотреть.
Нейросеть OpenAI добилась серьезного прорыва в математике, решив одну из семи «задач тысячелетия». Получат ли США, чьи нейросети опираются на гораздо более мощное «железо», чем у Китая, монополию на конвейер научных открытий? Даст ли это возможности сравнимые с их атомной монополией 80 лет назад?
Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.
Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии