• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
17.07.2021, 15:23
Sergei Sobol
9
15 664

Shifting Nests – доступное жилье для миллениалов

Миллениалы в США сегодня испытывают все больше трудностей с покупкой собственного дома. Судя по всему, последующим поколениям будет не легче. Впрочем, и с доступностью аренды в таких городах, как Нью-Йорк и Лос-Анджелес, тоже не все хорошо. И даже если вы пересечете границу, то обнаружите, что в соседней Канаде, в Ванкувере и Торонто, стоимость аренды все еще высока.

Shifting Nests
©bla-design.com / Автор: Ирина Мельникова

Эти два канадских мегаполиса считаются центром притяжения молодых профессионалов, поэтому крайне важно предоставить им варианты доступного жилья, которые будут соответствовать их образу жизни.

Архитекторы из студии BLA Design Group, расположенной в Ванкувере, представили концепцию Shifting Nests, предназначенную для решения именно этой проблемы. Хотя Ванкувер быстро стал одним из самых дорогих городов для жизни, он не столь плотно застроен и всегда есть возможность найти достаточно свободных площадок, которые можно использовать лучше. Небольшие по размеру дома Shifting Nests (название можно перевести как «переносные гнезда») – то что нужно!

Проект Shifting Nests предполагает превращение пустых автостоянок в жилые сообщества с садами и недорогими домами. «Гнезда» представляют собой сборные дома, сделанные из фанеры, металлических облицовочных панелей и гофрированного поликарбоната. 

©bla-design.com

Shifting Nests получил первый приз в конкурсе Bee Breeders Mircohome за свой футуристический подход к решению проблемы доступного жилья. «Жюри конкурса впечатлила продуманная линейная планировка, предполагающая разделение пространства на зоны для проживания, отдыха, водных процедур, приготовления и приема пищи и даже небольшого вертикального огорода», – поясняет команда проекта.

©bla-design.com
©bla-design.com
©bla-design.com
©bla-design.com
©bla-design.com
©bla-design.com
©bla-design.com

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
17 октября, 13:43
Юлия Трепалина

Какие факторы обеспечили широкую популярность новомодному лакомству? Мнением на этот счет поделился профессор экспериментальной психологии из Оксфордского университета Чарлз Спенс. На его счету более 1200 научных статей и 16 книг, в том числе международный бестселлер «Гастрофизика: новая наука о питании», в которой автор объяснил, как наши ожидания, мозг и другие чувства влияют на восприятие вкуса и удовольствие от еды.

17 октября, 08:12
Юлия Трепалина

Исследователи обнаружили, что у многих женщин с посттравматическим расстройством после пережитого сексуального насилия снижается связь между двумя важными областями мозга, отвечающими за обработку и регуляцию эмоций, в том числе страха.

17 октября, 11:18
ПНИПУ

Остеопороз – заболевание, разрушающее скелет и приводящее к опасным для здоровья и жизни травмам. Ежегодно среди людей в возрасте 55 лет и старше происходит 37 млн переломов по причине хрупкости костей. Это равноценно 70 случаям в минуту. Ученые Пермского Политеха рассказали, зачем здоровая кость разрушает сама себя, как женские гормоны, сопутствующие заболевания у мужчин и строгие диеты влияют на развитие остеопороза, можно ли вылечить его, начав пить кальций, как перелом шейки бедра может в 24% случаев привести к инвалидности и какие виды спорта укрепляют кости, а какие разрушают.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

15 октября, 15:34
Адель Романова

Еще до официального открытия объект 3I/ATLAS попадал в поле зрения обсерваторий, и недавно эту межзвездную комету рассмотрели на архивных изображениях с космического телескопа TESS. На этих снимках у нее не оказалось комы. Тем не менее астрономы уверены, что комета должна была быть активной уже тогда.

13 октября, 19:23
Адель Романова

Недавно опубликованный план терраформирования Красной планеты предусматривает насыщение ее воздуха кислородом на 99%. При этом атмосферное давление должно будет стать примерно таким, как на высоте около 13-14 километров над Землей. Специалисты считают, что в такой среде можно дышать. Более того, у них есть конкретный план по достижению этой цели.

20 сентября, 08:52
Александр Березин

Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.

13 октября, 11:10
Илья Гриднев

Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.

26 сентября, 11:41
ИИМК РАН

Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

[miniorange_social_login]

Комментарии

9 Комментариев
Вагончики-бытовки. У нас в подобных вахтовики и джамшуты живут. Ну только без огородов. Хотя нет, что-то там растёт у них в укромных местах, трава какая-то высокая.
-
0
+
Стоимость самого здания составляет малую часть цены недвижимости. Поэтому все эти концепты не помогут - для них городскими властями просто не будет выделено разрешений на установку и проживание. К тому же их всё равно надо подключать в электричеству, воде, канализации, а в северных районах Канады или горных районах США ещё и к газу (одним электричеством там зимой не отопишь), организовывать вывоз и сортировку мусора, выделять парковки для автомобилей их жителей, строить к ним дороги, выделять места для живущих там детей в общественных школах и ВУЗах, выдавать разрешение на строительство и строить для этого дополнительного нищего населения за счёт бюджета (особенно в Канаде) дополнительные поликлиники, больницы и госпитали, и так далее. К тому же нищета, которой только такое жильё доступно, тут быстро трансформируется в гетто с наркоманами и перестрелками - никому это не нужно, ни населению, ни тем более правительству. К тому же молодые специалисты быстро обзаводятся семьями и детьми. А это жильё годится в лучшем случае для чайлд-фри одиночек. Что не отменяет того, что в этом жилье вскоре будут многодетные нищие семьи нелегалов сидеть друг у друга на головах.
Я в России такой "дом" только как летнюю времянку для дачи стал бы рассматривать... даже под гостевой не подойдет. Бумажная архитектура она и в Африке бумажная... Но боХатой Америке виднее, они всегда весь мир учат жить по своему... ну-ну...
Концепт сей "высокохудожественной халупы" весьма неплох (на первый взгляд). Осн идея - стр-во дома (хоть одноэтажного, хоть много-) из готовых блоков, была известна еще со времен Хрущева. На стройку доставляли сразу готовые квартиры-блоки и краном их ставили на этажи. Могло быть и помельче - плиты перекрытия сразу на комнату, стена сразу на квартиру - крупноблочное стр-во. Илон Маск сейчас живет в Бока-Чика примерно вот в таком же готовом блочном домике, где-то была статья. Но вообще-то такие домики крайне затратны по сетям - их приходится подводить к каждому домику. Причем сначала все вроде бы хорошо. Но когда лет через 30-50 настает пора модернизировать сети, все высокохудожественные миллениалы уже куда-то из этих халуп сдриснули, в халупах остались одни афроамериканцы преклонных годов и прочие пушеры, денег у них нету, а трубы перекладывать стоит недешево, у муниципалитетов не хватает, а гос-во лучше потратит деньги на третью войну в Ираке, нежели на инфраструктуру. И получается по концовке, что 5-9 этажный дом из 3-5 подьездов - самое-то в плане долгосрочной экономии затрат на сетях, и их обслуживании, в случае модернизации легко кинуть шапку по кругу, объявить целевой сбор, худо-бедно наскрести с миру по нитке на замену внешних труб канализации, воды, электросети, ремонт дорог и т.д.. Проблема сетей сейчас встала в полный рост в США, коттеджи 50-х годов в даунтаунах и прочей субурбии уже достаточно поизносились. Да, и что-то уныло и однообразно выглядят домики-то, построенные в ряд, "3-я улица миллениалов, дом 145-й...". Если выпимши домой возвращаться, можно и не попасть к себе точно. И это я еще не разбирал прочие эксплуатационные качества сей халупы - удобство уборки снега между домами, удобство очистки снега с ее дурацкой неудобной крыши и т.д.
poplooukhin
17.07.2021
-
0
+
Гы...жизнь в вагончике для молодых специалистов? Да на фиг тогда Ванкувер или Торонто, если жить в таком вот, пусть и комфортном вагончике.
    Насчет Ванкувера али Торонта не знаю. Но в Нью Йорке квартирки для сьема точно не фонтан, просто ужас тихий и убожество, и притом по цене от 2 тыс USD в мес. Была недавно статья по поиску жилья в NY на снобе. Скорее всего, в Мск и Питере квартирки даже новые гораздо лучше. Так что ранимых и высокохудожественных миллениалов и зумеров я могу понять.
Ну типа дом в контейнере только с поправкой на теплый климат (Ванкувер на широте 49" - Волгоград и Париж) температура обычно не опускается ниже нуля. https://www.cian.ru/stati-zagruzitsja-v-kontejner-300261/ https://www.youtube.com/watch?v=PaUVn2wXSEo
    Достаточно теплых и тонких материалов сейчас полно, нетрудно сделать тонкие и теплые стены даже в Антарктиде. Проблемы с окнами - это фактически дыра в стене, с огромными теплопотерями, даже на самых современных стеклопакетах, и с дверями - это тоже дыра для утекания тепла.
Главные призы выдают не профессионалы, а зрители, заказчики и покупатели... Надо будет спросить у двоюродного брата, знает ли он примеры успешного воплощения в жизнь проектов лауреатов конкурсов "бумажной" архитектуры?..
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно