• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
29.02.2024, 14:01
Полина Меньшова
1
3,6 тыс

Запах противоположного пола ускорил старение

❋ 5.2

Сенсорные сигналы противоположного пола заставляют самцов животных стареть быстрее. Это выяснили ученые из Новой Зеландии.

Кадр из мультфильма «Микки Маус»
Кадр из мультфильма «Микки Маус» / © disney.com

Живые организмы, которые не способны говорить, общаются разными способами. Одни (в том числе растения) издают специфические звуки, другие посылают электрические импульсы, третьи — используют ароматические соединения, феромоны.

Новое исследование показало, что запах, который для коммуникации используют самки животных, не просто передают сигнал, а воздействуют на организм противоположного пола. Ученые из Университета Отаго в Новой Зеландии изучили, как запах самок мышей влияет на смертность и репродуктивное старение самцов.

Всех мышей, которые участвовали в эксперименте, вывели в неволе, но они в седьмом-девятом поколении были потомками популяции диких мышей, отловленных на птицеферме на северо-западе Сиднея, в Австралии. Соответствующую научную статью опубликовал журнал Proceedings ot the Royal Society B.

В рамках исследования 120 самцов разделили на четыре группы по 30 мышей. Первых содержали в одиночестве, вторых — с двумя самками, третьих — в одиночестве, но с воздействием запаха самок. Самцы из четвертой группы жили с двумя самками, но могли чувствовать запах еще двух самок, которые в клетке отсутствуют. Когда мыши состарились, их всех поместили в клетки с самками, чтобы оценить фертильность.

Исследователи обнаружили, что у самцов, которых не изолировали от самок, выделяющих ароматические соединения, фертильность снижалась, то есть репродуктивное старение происходило быстрее. Среди тех, кому был доступен не только запах самок, но и спаривание, зафиксировали повышенный уровень смертности.

Какие причины привели к возникновению такой закономерности, неизвестно. Тем не менее авторы исследования отметили, что сенсорное восприятие противоположного пола может оказаться важной движущей силой компромиссов в истории жизни млекопитающих. Хотя феромоны имеют значение в размножении мышей, аналогичные факторы, влияющие на состояние организма, есть и у людей:

«Известно, что сенсорные сигналы влияют на выброс гормонов, которые могут оказывать кратковременное физиологическое воздействие на животных и людей. Предположительно, эти эффекты могут «соединяться» и расширяться, влияя на наше здоровье. Нам стоит думать об окружающей среде, в которой мы живем, о том, как мы ее воспринимаем, какие чувства она вызывает, и принимать это к сведению, поскольку это может иметь долгосрочные последствия для нашего организма».

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Журналист, преподаватель НИУ ВШЭ, главный редактор медиа о русском языке «Изборник». Специализируется на популяризации лингвистики, психологии, нейробиологии и медицины.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
18 ноября, 12:36
Игорь Байдов

Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.

18 ноября, 18:24
Игорь Байдов

В темных лабиринтах подземного муравейника разыгрывается коварный сценарий, достойный политического триллера. Вместо того чтобы силой захватить трон, королева одного вида муравьев применяет хитрую тактику. Она проникает в чужую крепость и с помощью поддельного химического сигнала подстрекает верную стражу к свержению собственной повелительницы. Результат — жестокая казнь законной королевы и добровольное подчинение всего муравейника новой владычице.

18 ноября, 15:38
Адель Романова

На Луне нет свободного кислорода, а значит, и окисленного железа там быть не должно. Меж тем оно в лунном грунте есть, и это недавно подтвердилось после анализа образцов, доставленных китайской миссией «Чанъэ-6». Планетологи заподозрили, что лунные «ржавые» минералы — последствия астероидных ударов.

15 ноября, 21:54
Редакция Naked Science

Ю-Цон Тан (YuCong Tang) — концептуальный художник из Китая. Научно-фантастические мотивы — одно из основных направлений его творчества. Он исследует, как научные открытия и технологии будущего трансформируют среду обитания.

15 ноября, 10:10
Любовь С.

Наблюдая за сверхновой 2024 ggi спустя всего 26 часов после вспышки, астрономы напрямую определили форму ударной волны в момент ее прорыва из звезды. Открытие позволит уточнить механизмы гибели массивных светил и может привести к пересмотру существующих моделей возникновения сверхновых.

18 ноября, 12:36
Игорь Байдов

Согласно учебникам истории, в бронзовом веке в казахской степи кочевали лишь немногочисленные племена со своими стадами. Но в начале 2000-х там обнаружили древнее поселение с остатками крупных домов, которое могло быть административным либо культурным центром. Это навело ученых на мысль, что жизнь в степи складывалась куда сложнее и была более организованной, чем предполагалось. Международная команда ученых представила новые результаты исследования этого поселения и выяснила, что на самом деле оно представляло собой крупнейший в этом регионе протогородской центр с масштабным производством оловянистой бронзы.

25 октября, 10:40
Любовь С.

Проанализировав данные наблюдений, полученных с помощью наземных обсерваторий за последние два десятилетия, астрономы обнаружили потенциально обитаемый мир — суперземлю Gliese 251 c (GJ 251 с). Планета обращается вокруг красного карлика на расстоянии около 18 световых лет от Земли и считается одним из самых перспективных кандидатов для поисков жизни.

8 ноября, 18:29
Адель Романова

По расчетам, большинство «гостей» из других звездных систем летят к Земле примерно со стороны созвездия Геркулес. Скорее всего, они время от времени падают на нашу планету, просто мы еще не научились это замечать. Как удалось вычислить, чаще всего они должны падать зимой и где-то в окрестностях экватора.

24 октября, 14:02
РТУ МИРЭА

В современном доме, насыщенном разнообразной техникой, удлинители стали незаменимым атрибутом, позволяющим обеспечить электропитанием все необходимые устройства. Однако мало кто задумывается, что привычное использование этого аксессуара может нести серьезную угрозу безопасности. По статистике, значительная часть бытовых пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации электропроводки и вспомогательных устройств. Какие приборы категорически нельзя подключать через удлинители и почему это может привести к трагическим последствиям, рассказывает профессор кафедры наноэлектроники РТУ МИРЭА, доктор физико-математических наук Алексей Юрасов.

[miniorange_social_login]

Комментарии

1 Комментарий
-
0
+
Начали про ыеромоны, а закончили окружающей средой. 😂😂😂
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно