• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
05.04.2021
Ольга Иванова
20
9 632

Выяснилось, почему рыжеволосые люди по-другому чувствуют боль

4.5

Международная команда ученых выяснила, почему животные с рыжим мехом по-другому чувствуют боль. Исследователи считают, что эти результаты можно перенести и на людей с рыжими волосами.

Выяснилось, почему рыжеволосые люди по-другому чувствуют боль / ©Getty images

Работа опубликована в журнале Science Advances. Известно, что люди с натуральными рыжими волосами, как и многие животные с рыжим мехом, имеют повышенные болевой порог и чувствительность к опиоидным анальгетикам. Ученые из Массачусетской больницы (США), Сегедского университета (Венгрия), Института клинических исследований мозга Херти (Германия), городских университетов Нагои и Осаки (Япония) провели исследование с целью выяснить причины этого явления.

За рыжие волосы и мех ответственны видоизменения рецептора меланокортина 1 (MC1R). Его же связывают с более высоким болевым порогом, чем у людей и животных с другим цветом волос и меха. Потеря функциональности MC1R ответственна за более низкий уровень проопиомеланокортина — сложного полипептида, синтезируемого кортикотропными клетками передней доли гипофиза и меланотропными клетками средней доли гипофиза.

Проопиомеланокортин расщепляется на различные гормоны, одни из которых чувствительны к боли, другие — ее блокируют. Таким образом сохраняется баланс между опиоидными рецепторами, которые подавляют боль, и рецепторами меланокоритна 4, которые ее усиливают. Низкий уровень обоих гормонов у мышей с рыжим мехом (именно они участвовали в исследовании), казалось бы, должен нейтрализовать друг друга.

Но организм, как выяснилось в новой работе, производит дополнительные вещества, не связанные с меланоцитами, которые изменяют передачу сигналов опиоидных рецепторов, участвующих в блокировании чувствительности к боли. Поэтому более низкий уровень гормонов, связанных с меланоцитами, модифицирует опиоидные сигналы, что повышает болевой порог.

Ученые предполагают, что эти результаты можно перенести и на людей, поскольку в их организме действуют те же механизмы и рецепторы. Результаты исследования, по их мнению, пригодятся для управления естественными процессами, контролирующими восприятие боли. Например, для разработки новых лекарств, ингибирующих рецепторы меланокортина 4, которые участвуют в восприятии боли.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Вчера, 13:05
Ольга Иванова

Новые автомобили известных брендов, купленные за последние несколько лет, оказались в два раза менее качественными, чем те, что были приобретены в 2010 году. И в будущем ситуация будет только хуже. К такому выводу пришли исследователи из США, которые также оценили марки машин по их надежности, составив рейтинг — от более к менее качественным автомобилям.

Вчера, 19:23
Полина

Распространено мнение, что, чтобы справиться с гневом, необходимо дать волю негативным эмоциям. Исследователи из США доказали, что такой метод не позволяет снизить уровень агрессии.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

Позавчера, 08:39
Михаил Орлов

Глобальные изменения климата сказываются как на природе, так и на населении Земли. Среди последствий потепления — волны жары и увеличение числа жарких дней, которые напрямую влияют на здоровье людей и повседневную жизнь. Российские ученые из Высшей школы экономики и Института географии РАН спрогнозировали, как летний зной будет влиять на жителей России в ближайшие десятилетия. Они назвали регионы РФ, которые могут пострадать от жары сильнее всего, и выявили ведущие факторы таких изменений.

15 марта
Юлия Трепалина

Рассмотрев опыт ферм по выращиванию крупных питонов в Азии, ученые пришли к выводу, что это один из эффективных, но в то же время наименее вредных для экологии видов животноводства. По мнению исследователей, людям стоит всерьез задуматься о его внедрении в массовых масштабах.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

Вчера, 11:02
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

20 Комментариев

-
0
+
Задолбал движок который уродует ссылки. Ведь ска все нормально было зашел через полчаса уже 404. Вот специально не буду исправлять может хоть тогда редакция поймет чего натворили со своей "модернизацией"
-
0
+
Какое неполиткорректное исследование. Странно, что рыжие еще не обиделись и не подали на ученых в суд.
    Иван
    06.04.2021
    -
    0
    +
    Да бросьте... такие милашки и сразу в суд. Нечувствительность боли это же хорошо. И на опиатах можно сэкономить.
    +
      ещё комментарии
      Сергей
      06.04.2021
      -
      0
      +
      В Америке за "милашки" в адрес женщин можно и ответить, как за сексуальное домогательство. И опиаты там применяются в основном не для обезболивания, а для несколько других целей (интересно - в этих целях на рыжих они тоже хуже действуют?). Жалко, легенда не уточняет, был ли Гай Муций Сцевола рыжим? Или у него было серьезное неврологическое заболевание?
        Иван
        06.04.2021
        -
        0
        +
        Да не слушайте вы диванных экспертов )) В статье английским по белому сказано что опиаты на рыженьких действуют лучше (сильнее). А про Сцеволу что за новый тренд? Раньше от прекрасноликих только про Зою Космодемьянскую слышал. Мол больная была на всю голову от того и пытки терпела. (с)Бильжо Надо было как Плохиш всех сдать с потрохами за печеньки - подлинный непатриот и небыдло.
          Сергей
          06.04.2021
          -
          0
          +
          Лучше - это в плане подавления боли, меня же заинтриговал иной эффект опиатов. Насчет Зои Космодемьянской и прекрасноликих - кто такие прекрасноликие? Вы сами то часом не такой? Сильно подозреваю. Зою ругали, что она сжигала крестьянские дома, не учитывая, что она выполняла приказ, пусть и дурацкий, и возможно, даже преступный, но приказ. Читал, что точно такой же приказ получила наша авиация - уничтожать деревни, занятые врагом, что бы лишить их теплого жилья. Насчет стойкости - первый раз слышу - это Ваши фантазии или равняетесь на идиотов?
              Лев
              06.04.2021
              -
              0
              +
              Спасибо за ссылку. Там есть замечательная реплика: Алексей Синельников: Очень хорошо, что памятники Зое Космодемьянской стоят у нас в каждом городе - я бы поставил перед каждой школой. Чтобы каждый мог привести к ним за руку своих детей и сказать: - вот это девочка, которая в 18 лет осталась до конца верной воинской присяге и согласно приказу совершала бессмысленные и самоубийственные действия. Ее поймали и выдали немцам свои же крестьяне, чьи дома она пыталась поджечь. Ее пытали и повесили почти голую, с уже отмороженными ногами. - человек, который после трехдневной подготовки отправил ее за линию фронта с неисправным пистолетом, бутылкой водки, примитивными зажигательными устройствами и абсурдным заданием - этот человек не только не понес никакого наказания, но напротив - именно с этого момента он начал делать стремительную карьеру, благополучно прожил долгую и счастливую жизнь, в 1961 году отдал приказ расстрелять голодных рабочих в городе Новочеркасске, в 1974 требовал ареста писателя Солженицына, врал и предавал напропалую и умер 1994 на мягкой и теплой постели. - поучительный смысл этой истории - мог бы тогда сказать каждый родитель своим детям - состоит в том, что прожить жизнь надо так, чтобы ни один шелепин никогда и ни при каких обстоятельствах не мог тебе ничего приказать.
                Иван
                06.04.2021
                -
                0
                +
                У вас тоже бильжо в голове? Памятник Зое ставят не это. Но вы походу все равно не поймете. А все потому что везде и всюду видите лишь то, что хотите увидеть. Бесполезно слепому объяснять цвет заката.
                Лев
                06.04.2021
                -
                0
                +
                Вам за державу обидно, за Сталина, за Шелепина или за Зою Космодемьянскую, которая героически погибла, защищая чудовищный строй и выполняя людоедский приказ?! И почему вы решили, что визжать, как поросеночек (кстати, зачем здесь уменьшительно-ласкательный суффикс? это же дурной тон, да еще сразу после слова "жопа"), так вот, почему визжать, когда бьют, и не произносить зажигательные речи под виселицей -- это было бы чем-то унизительным для меня?! Тем более, что на выполнение такого приказа я бы точно не согласился -- не стал бы я избы жечь даже под страхом расстрела и пыток в НКВД. Ну не подписался бы я на такой подвиг... Или у вас выработалась непроизвольная отрицательная реакция на любую мою реплику?.. Но за милостивое разрешение идти, куда я хочу, мое вам искреннее спасибо... Однако, советую не обобщать таких, как я, а то и вас кто-нибудь ненароком обобщит... :-))
                Иван
                07.04.2021
                -
                0
                +
                Ну я ж говорю что вы все равно не поймете. Даже с примерами. Поэтому и удалил изрядную часть текста. Уж если за всю долгую жизнь, до вас не дошло, что предавать нехорошо, верность идеалам вызывает уважение, сила духа (не сломленная пытками) достойна памятника, а мальчиш-плохиш отрицательный персонаж, то сейчас уже поздно. Ну не может свинья посмотреть в небо - шея у ней не так устроена.
                Лев
                07.04.2021
                -
                0
                +
                Удаляют свои слова только трусы... И никакие оскорбления в мой адрес, ни отсылки к пропагандистским агиткам этого факта вашей биографии уже не скроют...У нацистов и фашистов тоже были свои герои, верные идеалам нацизма и фашизма, и очень сильные духом, не предававшие фюрера и дуче, исполнявшие их бесчеловечные приказы до последнего дыхания, но ничего, кроме презрения, они у меня не вызывают, таак как были агрессорами и убийцами.Зою Космодемьянскую мне жалко до слез, так как она героически погибла, думая, что то ужасное, что она собиралась сделать, требуется для защиты Родины. А на самом деле ее послали на смерть людоеды...
                Иван
                07.04.2021
                -
                0
                +
                Вы безнадежны. Ну неужели вы думаете что я вас боюсь? Убрал слишком резкие высказывания, так нет оно еще больше распетушилось. Вот ей богу прав Березин наша оппозиция словно задалась целью доказывать каждый день свою умственную неполноценность.
                Лев
                07.04.2021
                -
                0
                +
                Это вы каждый день доказываете свою озверелость -- набрасываетесь на любое противное вам мнение, как бешеный бык. Вы не меня боитесь, об этом и речи не было. Но свои слова трут только трусы, вне зависимости от того, почему трут (за исключением чисто грамматической правки). Люди сильные духом или признают свои ошибки, или настаивают на них... Вы с Березиным свое мнение считаете за истину в последней инстанции, а это, простите, симптом мании величия. Вот и с патриотизмом вашим натужным примерно то же: если кто-то не видит причин восторгаться безумным подвигом при исполнении преступного задания, так вы его сразу в плохиши записываете... А это логическая ошибка... И знаете что, тов. Колупаев, я бы с вами в разведку не пошел -- очень уж вы нервный и критичный -- вспылите по какому-нибудь принципиальному для вас вопросу и финку в бок сунете, а это неприятно!..
Lara Hembom
05.04.2021
-
0
+
пониженный болевой порог у рыжих, а не повышенный
Teist
05.04.2021
-
0
+
Комментарий удален пользователем или модератором...

Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: