• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
01.08.2022
Сергей Васильев
2
4 706

Новые данные показывают, что «шестое вымирание» видов может стать не таким уж массовым

5.8

По расчетам японского климатолога, масштабы грядущего вымирания живых организмов сильно переоценены и антропогенное повышение температуры вряд ли приведет к массовой гибели видов раньше, чем в середине тысячелетия.

©Christopher Michel, Flickr

Сегодня глобальное потепление и другие факторы, связанные с деятельностью человека, приводят к вымиранию множества видов живых существ. Считается, что если нам так и не удастся предпринять экстренных мер, дальнейший рост температуры уже к 2100 году сделает нынешнее вымирание по-настоящему массовым, поставив его в ряд с пятью прошлыми подобными катастрофами.

Однако новая работа японского профессора из Университета Тохоку Кунио Каихо (Kunio Kaiho) позволяет отложить этот срок до куда более далекого будущего. По его расчетам, до критического уровня температура поднимется лишь около 2500 года, а значит, у человечества достаточно времени, чтобы остановить процесс. Об этом ученый пишет в статье, опубликованной в журнале Biogeosciences.

Профессор Каихо использовал данные о глобальной температуре, температурах земли и суши в периоды прошлых массовых вымираний с информацией о числе исчезнувших тогда видов. Помимо шести крупнейших — ордовикского, девонского, пермского, триасового, мел-палеогенового и нынешнего голоценового, — ученый рассмотрел события не столь масштабные, такие как массовое вымирание видов в конце гваделупской эпохи пермского периода (или средней эпохи пермского периода, по российской геохронологической шкале).

Графики демонстрируют взаимосвязь между температурой (по оси абсцисс) и долей вымерших родов (ось ординат, верхний ряд) или видов (нижний ряд). Указано отклонение средней глобальной температуры (a и d), средней температуры среды (суши или океана (b и e) либо абсолютное значение отклонения (c и f). Синие и голубые окружности соответствуют вымиранию морских видов, красные квадраты — сухопутных. Массовые вымирания прошлого попадают в окрашенные голубым участки; end-G указывает на вымирание в конце гваделупского отдела пермского периода; H-A — нынешнее голоцен-антропоценовое вымирание / © Kunio Kaiho, 2022

Сравнение этих цифр показало, что доля вымерших видов практически линейно зависит от температурных аномалий в среде их обитания. Для крупнейших массовых вымираний отклонение должно быть весьма велико и соответствовать повышению средней глобальной температуры на девять градусов Цельсия или падению на семь градусов. Это намного больше прошлых оценок, которые прогнозируют массовый масштаб голоценового вымирания при потеплении выше 5,2 градуса.

Согласно сегодняшним представлениям, к 2100 году средняя глобальная температура поднимется на 4,4 градуса, а граница в девять градусов будет достигнута не раньше 2500-го даже при пессимистическом сценарии. Вымирание видов будет происходить и уже происходит, однако масштабы его, возможно, окажутся не столь катастрофическими, как во время самых знаменитых вымираний прошлого.

Впрочем, новые расчеты могут не учитывать важнейший дополнительный фактор, характерный именно для нынешнего голоценового вымирания. Сегодня источником проблем для биосферы оказался человек, и наша хозяйственная деятельность повышает температуру намного быстрее, чем в прошлом. Пермское вымирание и потепление развивались на протяжении примерно 60 тысяч лет, а сегодняшнее происходит на масштабах сотен лет. Это резко сокращает возможности живых популяций приспособиться к изменениям и, по-видимому, дополнительно ускорит их вымирание.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

11 часов назад
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

Позавчера, 19:20
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Вчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

24 марта
Михаил Орлов

Астронавты, прибывшие на Луну в рамках программы «Аполлон», установили на ее поверхности первые внеземные сейсмографы и оценили частоту и силу лунотрясений. Теперь, спустя полвека после сбора данных о сейсмической активности Луны, ученые вновь подвергли их анализу, смогли удалить из них помехи и резко изменили оценки сейсмической активности на Луне. Оказалось, что приборы тогда зафиксировали не 13 тысяч лунотрясений, как считали ранее, а почти в три раза больше. Среди них неожиданно много слабых толчков, которые сосредоточены в северном полушарии Луны.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

Kostik Kit
01.08.2022
-
2
+
"Пермское вымирание и потепление развивались на протяжении примерно 60 тысяч лет, а сегодняшнее происходит на масштабах сотен лет" Вообще-то сегодняшнее потепление началось не сотню лет назад, а 12 тысяч лет назад, с окончанием оледенения. После этого были еще оптимумы и пессимумы температур, но в целом мы пока находимся в холодной зоне.
Panpsychorealism
01.08.2022
-
2
+
Наша природная среда становится всё токсичнее, что приводит к порождению агрессивных мутантов, быстро вытесняющих другие виды. Возможно скоро на планете останется лишь один вид рыбы, типа карася с шестью геномами. Моделью может стать озеро Ван, где живёт только одна солёная селёдка, или озеро Натрон с алколяпией алкаликой.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: