Ученые выяснили, зачем ехидны надувают носом пузыри
Ехидны — загадочные родственницы утконосов — отличаются множеством необычных привычек. И теперь биологи разгадали причину одной из самых забавных: почему время от времени эти зверьки начинают надувать носом пузыри.
Ехидны — древние и довольно необычные млекопитающие, во многом отличающиеся от собратьев по классу. В частности, у них довольно примитивная система терморегуляции, и ни потеть, ни как следует вылизываться, ни пыхтеть с высунутым языком они не могут, поэтому вынуждены искать другие способы охладиться.
В условиях глобального потепления умение поддерживать стабильную температуру тела — далеко не излишество, ведь всего за полвека среднегодовая температура в Австралии выросла почти на градус. Теперь ученые из Университета Кертина (Австралия) раскрыли один из странных способов терморегуляции ехидн.
Используя тепловизоры, биологи наблюдали за дикими ехиднами в зарослях кустарника, чтобы проследить, как они обмениваются теплом с окружающей средой. В процессе ученые обнаружили, что в жаркую погоду ехидны чаще обычного демонстрируют забавную привычку надувать носом пузыри, и после каждого лопающегося пузыря кончик их носа заметно охлаждается.
Иными словами, эти животные используют собственные носы для охлаждения — примерно тем же образом, что собаки, постоянно облизывающие морду в жаркую погоду. Дополнительно тепло рассеивалось на нижней стороне тела зверька, где его не покрывают длинные жесткие иглы, тогда как верхняя часть тела была хорошо теплоизолирована.

Таким образом, несмотря на свою древность и примитивность, ехидны неплохо адаптируются к меняющимся условиям окружающего мира. Возможно, несмотря на все испытания, обрушивавшиеся на этих зверьков с приходом в Австралию человека, они все же смогут выстоять. И тогда даже на разогревающейся планете ехидны будут по-прежнему деловито выходить на охоту за муравьями и другими беспозвоночными, шустро слизывая их липким языком.
Исследование опубликовано в журнале Biology Letters.
Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.
Исследование крупнейшего в Европе массового захоронения медного века Камино-дель-Молино указало на то, что дети и подростки, жившие в Испании почти пять тысяч лет назад, страдали и умирали от хронических респираторных инфекций, в числе которых, вероятно был туберкулез.
В южной Патагонии обнаружили новый вид родственных птицам динозавров. Судя по строению шейного позвонка, Kank australis, как его назвали, активно ловил рыбу в мелких озерах и ручьях, совершая при этом движения головой и шеей, подобные современным цаплям. По оценкам палеонтологов, взрослые особи нового вида могли достигать трех метров в длину.
Исследователи опросили более 60 тысяч испытуемых из разных стран и выяснили: чем больше человек зациклен на себе, тем холоднее он к своему партнеру. Правда, снижение накала страстей не всегда плохо, у этого есть и положительные стороны.
Сотрудники Центра языка и мозга НИУ ВШЭ приняли участие в редкой для детской нейрохирургии операции с пробуждением у 11-летнего пациента с фармакорезистентной эпилепсией. Совместно с врачами НПЦ специализированной медицинской помощи детям имени В.Ф. Войно-Ясенецкого в Солнцево они сопровождали удаление участка левой височной доли, где был выявлен эпилептический очаг.
Ученые РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина предложили подход к отбору малодебетных нефтегазовых месторождений, которые составляют около 88% нераспределенного фонда нефтяных участков. Модель расчета поможет вовлечь в экономический оборот от 400 до 600 миллионов тонн ранее нерентабельных запасов.
В высокогорных районах Гималаев появился новый хищник. Он не боится людей, возглавляет стаи собак и все чаще заходит в деревни. Местные жители называют его «кхипшанг». Речь идет о гибриде гималайского волка и бродячей собаки. Ученые опасаются, что этот зверь изменит хрупкий баланс местной дикой природы и в скором времени станет весьма опасным для человека.
В доколумбовых Андах принадлежность к правящему роду определяла доступ к земле, торговле и статусу, поэтому удержать все внутри семьи было вопросом выживания. Ученые выяснили, что элиты долины Чинча решали эту задачу самым прямым способом — заключая браки между родственниками на протяжении как минимум двух поколений.
При совпадении нескольких условий наши глаза способны улавливать излучение в ближнем инфракрасном спектре. Тогда сетчатка начинает работать как нелинейный фотодетектор.
Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Что-то в вашем комментарии показалось подозрительным, поэтому перед публикацией он пройдет модерацию.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Последние комментарии