• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
26.05.2023
Мария Азарова
2
10 212

Биологи узнали, что сильнее всего влияет на личность собаки

4.8

Почти каждый владелец собаки уверен, что его питомец уникален и представляет собой полноценную личность. Это утверждение подтвердило новое исследование ученых из Финляндии, которые среди прочего выяснили, что больше всего влияет на характер наших четвероногих друзей.

Собака
Оказалось, черты личности сложны и поразительно похожи у собак, людей и других животных / © Unsplash

Команда финских ученых из Хельсинкского университета, исследовательского центра организации Folkhälsan и Университета Турку определили факторы, связанные с основными чертами личности у собак. Результаты исследования опубликованы в журнале iScience.

Особенности личности крайне важны для благополучия, поскольку выступают предиктором смертности, а также физического и психического здоровья — как людей, так и других животных, отметили авторы работы. У домашних питомцев, в том числе собак, личность также может влиять на отношения с сородичами и владельцем. Если животное будет вести себя неприемлемо с точки зрения хозяина, от него могут отказаться.

«Поскольку личность свойственна по крайней мере большинству представителей животного мира, изучение особенностей характера собак может углубить понимание личности у всех видов. Плюс это позволит улучшить самочувствие и питомца, и его владельца. Черты личности в значительной степени генетические, поскольку оценки наследуемости у людей и в животном мире часто колеблются от 40 до 50%. Однако некоторая изменчивость личности объясняется и влиянием среды, особенно в раннем детстве. Плюс, хотя черты личности относительно стабильны после онтогенеза, они меняются с возрастом: у людей зачастую усиливаются добросовестность и покладистость, тогда как нейротизм и экстраверсия с возрастом, наоборот, ослабевают», — добавили авторы статьи.

Особенности характера собак давно интересуют ученых. Предыдущие исследования были посвящены главным образам структуре личности и таким ее чертам, как пугливость/беззащитность, энергия/активность, склонность к дрессировке, агрессивность и общительность. Но, несмотря на эти данные, факторы, влияющие на личность четвероногих друзей человека, до сих пор не изучали в полной мере. В частности, оставалось неясно, действительно ли меняется характер собаки с возрастом, насколько сильно он зависит от породы и так далее.

Авторы новой научной работы провели опрос о 11 418 собаках и проанализировали большой набор сведений, чтобы понять, что влияет на формирование характера питомцев. Среди прочего ученые брали в расчет 12 важнейших переменных, включая пол, возраст, породу, уровень социализации, наличие других собак в доме; среднее время, проводимое в одиночестве днем; причину, по которой человек решил завести животное, и прочее.

Возраст испытуемых варьировался от 0,18 до 17,13 года (в среднем — 5,18 года), 53% были самками, большинство (76%) — интактными. Всего в исследовании участвовали 52 породы, чаще всего (480 собак) встречались финские лаппхунды — арктические шпицеобразные пастушьи собаки.

«Мы обнаружили, что породы заметно различаются по всем личностным характеристикам и что возраст тесно связан с чертами личности. Некоторые факторы окружающей среды, такие как уровень социализации в щенячьем возрасте, частота игр и причина владения собакой тоже влияли на характер животного. Однако эффект не был столь значительным, то есть связь между окружающей средой и личностью ограничена», — рассказали биологи.

Самой важной переменной, от которой зависели беззащитность собаки, склонность к дрессировке, общительность, ученые признали возраст: концентрация внимания на тренировках по мере взросления усиливалась, пока средние баллы по незащищенности, энергичности, общительности снижались.

«Самки имели более высокие средние баллы по незащищенности, сосредоточенности на обучении и общительности с людьми, а самцы получили более высокие средние баллы по энергичности, агрессивности/доминированию и общительности с сородичами», — добавили исследователи, отметив, однако, что пол оказался все же не столь важен в контексте личности.

Порода, в свою очередь, хоть и не была предиктором особенностей характера, сказывалась на вероятности проявления определенных черт. Так, наивысший средний показатель незащищенности получили шетландские овчарки, низший — бультерьеры. Самыми энергичными были парсон-рассел-терьеры, настойчивыми — миниатюрные пинчеры (в отличие от золотистых ретриверов). В отношении агрессивности/доминирования наблюдалась значительная разница: наивысший балл — у бойцовских собак, низший — у золотистых ретриверов. Больше всего общались с человеком бультерьеры, меньше — собаки, охранявшие домашний скот. При этом финские лаппхунды чаще остальных демонстрировали общительность с сородичами, а бордер-колли больше всех избегали этого.

«Самый высокий средний показатель незащищенности выявили у “домашних” собак, а самый низкий — у собак, приобретенных для хобби либо работы. Собаки, которых владельцы рассматривали просто как домашних животных, были неувереннее собак, считающихся членами семьи (те, в свою очередь, были более неуверенными, чем собаки для хобби или работы). Наивысший средний балл неуверенности выявили у собак, которые были первыми для своих хозяев, низший — у тех, которые были как минимум пятыми собаками в семье», — говорится в статье.

Кроме того, животные, проживающие в доме вместе с сородичами, оказались энергичнее, но менее настойчивыми. Собаки, проводившие в среднем менее часа в одиночестве в течение рабочего дня, были наиболее сконцентрированы во время дрессировки, в отличие от питомцев, которых оставляли одних как минимум на восемь часов в день.

Подводя итог, авторы работы отметили, что возраст сказывался на поведении собак так же, как на людях и других животных. Следовательно, это может означать, что личностные черты имеют схожий генетический и эволюционный фон, ведущий к одинаковому развитию на протяжении всей жизни, или что сходные факторы окружающей среды формируют личность как у человека, так и у других животных.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

Вчера, 16:41
Василий Парфенов

Микроскопические животные тихоходки, известные как водяные медведи, славятся своей стойкостью к самым экстремальным условиям окружающей среды: их не могут гарантированно убить даже 10 дней в открытом космосе. Американские ученые смогли успешно воспроизвести один из механизмов рекордной выживаемости тихоходок в культуре человеческих клеток.

Вчера, 18:54
Александр Березин

На протяжении многих лет посадки деревьев позиционировали как средство борьбы с глобальным потеплением. Однако новое исследование показало существенно более сложную картину: похоже, лесопосадки в норме делают обратную работу, поднимая температуры. Причем в ближайшие десятки лет масштаб такого влияния будет довольно большим.

Вчера, 11:52
Игорь Байдов

Американская компания JetZero, которая обещает произвести фурор в гражданской авиации, получила сертификат летной годности на испытания уменьшенной копии разрабатываемого ею сверхэффективного реактивного авиалайнера со «смешанным крылом». Предстоящая программа летных испытаний будет направлена на оценку летно-технических характеристик самолета, его устойчивости и управляемости.

26 марта
Мария Азарова

Исследователи из Южной Кореи на примере супружеских пар проверили, как длина и состояние волос женщин отражаются на влечении к ним мужчин и частоте половых контактов.

Позавчера, 07:27
Полина

Международная команда исследователей проанализировала гены композитора Людвига ван Бетховена. Если оценивать по ним его способности к музыке, они окажутся невыдающимися.

11 марта
Игорь Байдов

Американская компания Stratolaunch сообщила об успешном завершении летных испытаний прототипа гиперзвукового аппарата Talon-A, оснащенного ракетным двигателем. Во время беспилотного полета планер развил сверхзвуковую скорость.

18 марта
Игорь Байдов

Грузовой самолет будут использовать для перевозки 90-метровых лопастей ветряных турбин, которые невозможно доставить по суше из-за размеров. Предполагается, что этот аппарат произведет революцию в сфере возобновляемых источников энергии.

13 марта
Алиса Гаджиева

Древние переселенцы из Анатолии не только устроили геноцид в Скандинавии, но и одарили выживших новыми болезнями.

[miniorange_social_login]

Комментарии

2 Комментария

Zhe Sh
26.05.2023
-
0
+
Собашники! Ваш выход.
    -
    0
    +
    "личность свойственна по крайней мере большинству представителей животного мира" О как! Пойду уберу мышеловку: а вдруг из-за меня мир лишится незаурядной личности? А так все верно. И чем старше собачатина становится, тем лучше ее хвостатая личность по сравнению со многими человеческими личностями.
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: