• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку
1 июня
Анна Новиковская
11
10 707

Неандертальцы и кроманьонцы «приручили» огонь разными способами

6.1

Огонь сыграл в истории человечества огромную роль, но до этого ученые в основном сосредотачивались на способах его применения, а не получения. И теперь международной команде исследователей удалось доказать, что разные виды людей научились добывать огонь разными способами.

И неандертальцы, и кроманьонцы разводили огонь, но получали его разными способами / © thetimes.co.uk

Древнейшие свидетельства использования огня датируются 1,7-2,0 миллиона лет назад, задолго до появления первых Homo sapiens. Однако доказательства того, что человек регулярно и целенаправленно разжигал огонь, появляются гораздо позже — около 150-200 тысяч лет назад. Некоторые ученые полагают, что именно в тот период люди смогли научиться добывать огонь, а другие считают, что это случилось на сотни тысяч лет раньше.

Существует два наиболее распространенных способа добычи огня, используемых и современными людьми примитивных культур, — высекая искры с помощью кремня и трением, например, вращая деревянную палочку в небольшом углублении в надежно зафиксированном куске дерева. Второй метод еще называют методом ручной дрели. Каждый из этих способов требует определенных когнитивных способностей и, согласно выводам исследователей, был изобретен в разное время и разными видами людей.

Высечение искр с помощью ударов камня о другой камень либо кусок металла — относительно простой способ добывания огня, не требующий развитых умственных способностей. Неандертальцы были опытными изготовителями каменных орудий, которые делали в том числе из кремня. Так что рано или поздно они должны были заметить искры, вылетающие из-под камней при обработке.

Напротив, получение огня методом ручной дрели не только требовало более развитого интеллекта, но и едва ли было бы эффективным в условиях Европы ледниковых периодов, где деревья и кустарники были большой редкостью. Вероятно, этот способ получения огня возник среди различных групп ранних Homo sapiens, бродивших по африканским саваннам, которые затем распространили его по всему земному шару. До сих пор ручная дрель — наиболее популярный способ добывания огня среди примитивных племен, от Индонезии до Африки.

Согласно выводам команды южноафриканских и шведских исследователей, представленных в журнале Cambridge Archaeological Journal, на поздних этапах своей истории кроманьонцы и неандертальцы могли обменяться способами добычи огня, что привело к сохранению обоих способов у современных людей.

Нашли опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl + Enter.
Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK
Предстоящие мероприятия
Вчера, 17:37
Igor

К неожиданным прорывам в науке могут привести даже пустяковые вещи вроде чаинок в чашке. Парадокс чайного листа только на первый взгляд кажется неважным, но в свое время им заинтересовался Альберт Эйнштейн. Решение парадокса ученый представил на одной из конференций, чем вызвал ажиотаж у академической публики. Докладу немецкого физика уже почти 100 лет, а самому парадоксу — гораздо больше, но исследователи во всем мире продолжают использовать его в своих работах. Например, недавно китайские ученые применили его для изучения концентрации веществ в наножидкостях.

Позавчера, 17:52
Александр Березин

Космический телескоп «Гайя» позволил оценить скорость движения рекордного количества звезд в Млечном Пути, и новые данные оказались крайне неожиданными. Дело не только в том, что его масса упала во много раз: стало ясно, что сама структура Галактики не такая, как думали раньше.

Позавчера, 16:05
ЮФУ

Разработка ученых Института нанотехнологий, электроники и приборостроения ЮФУ потенциально может найти применение в производстве экологически чистого топлива и накопления энергии. Кроме того, технология может значительно повысить эффективность расщепления воды, способствуя переходу к устойчивой энергетике.

Позавчера, 17:52
Александр Березин

Космический телескоп «Гайя» позволил оценить скорость движения рекордного количества звезд в Млечном Пути, и новые данные оказались крайне неожиданными. Дело не только в том, что его масса упала во много раз: стало ясно, что сама структура Галактики не такая, как думали раньше.

26 сентября
Мария Азарова

Ученые применили современные методы, такие как микрокомпьютерная томография, получили сотни рентгеновских изображений и создали 3D-модель. Все для того, чтобы обнаружить следы опухоли во внутренней части черепа человека, жившего в середине IV века нашей эры. Это самый ранний случай менингиомы на Пиренейском полуострове — из тех, что известны науке.

Вчера, 17:37
Igor

К неожиданным прорывам в науке могут привести даже пустяковые вещи вроде чаинок в чашке. Парадокс чайного листа только на первый взгляд кажется неважным, но в свое время им заинтересовался Альберт Эйнштейн. Решение парадокса ученый представил на одной из конференций, чем вызвал ажиотаж у академической публики. Докладу немецкого физика уже почти 100 лет, а самому парадоксу — гораздо больше, но исследователи во всем мире продолжают использовать его в своих работах. Например, недавно китайские ученые применили его для изучения концентрации веществ в наножидкостях.

31 августа
Сергей Васильев

Вопреки предсказаниям, кислород-28 оказался крайне неустойчивым. Физики не успели даже зарегистрировать такие ядра, хотя теоретически они должны быть дважды магическими, а значит — особенно стабильными.

31 августа
Дарья Губина

Тотальная память — плохо для мозга. Чтобы детально запомнить событие, стоит о нем вспоминать как можно реже. Чем больше вы знаете по теме, тем больше новой информации вы запомните. Но если информации будет слишком много, то не вся она будет зафиксирована в мозге. Naked Science разбирается, как сегодня ученые, нейробиологи и психологи объясняют способности нашего мозга запоминать и учиться.

2 сентября
Редакция

Американский поэт и литературный критик Адам Кирш в эссе, опубликованном в The Guardian, рассуждает о том, как новые представления о возможностях животного разума меняют нас самих.

[miniorange_social_login]

Комментарии

11 Комментариев

-
0
+
Если в условиях Европы дерево попадалось исключительно редко, зачем был нужен огонь?
    -
    1
    +
    А зачем он нужен эскимосам, чукчам, ненцам и иже с ними, живущим на Крайнем Севере, там, где даже летом сухой мох -- это редкость?
    +
      ещё комментарии
      ФИО
      07.06.2023
      -
      0
      +
      Так они и не пользовались огнем. Он им и не нужен. Сырое мясо ели.
        -
        0
        +
        Любопытно, вы как себе представляете жизнь без огня во время полярной ночи?.. "Эскимосы, как и чукчи с коряками, вытирали огонь с помощью лучка, но нижнюю планку держали рукой, поэтому верхняя накладка на сверло зажималась зубами за специальный выступ, вырезанный в ее верхней части [Nelson, 1900. Р. 75-76, 86, pl. XXXIV]".
          ФИО
          08.06.2023
          -
          0
          +
          А чёрт его знает. Не думал об этом. Наверное действительно скучно без огня. Однако полярной ночью не так уж и темно. Да и чем топить то, полгода отопительный сезон. А главное зачем? Отвечу.. Костер им нахер не сдался. Поджигали светильник из жирной рыбы, юшка называется.
Не выдумывайте велосипед - прочитайте Борьба за огонь и Пещерный лев, там подробно описано всё.
-
0
+
Добывание огня кресалом требует гораздо более развитых когнитивных способностей, чем примитивный разогрев дерева трением. Для первого нужно было сообразить, что зажигание происходит металлическими "стружками", а не каменными крошками, найти куски подходящей руды или металла, растения для трута, соединить все это в одной голове и иметь способ передачи этих навыков сородичам. При этом нужно учесть, что далеко не везде можно было найти пирит -- природный пирофорный материал. Высекание огня ударами друг о друга двух кусков кварцита или кремня встречалось только в местах, где сложно было раздобыть мягкое железо или другой материал для кресала. Мысль же о добывание огня трением приходит в один логический шаг: нечто горит, выделяя тепло, значит оно загорится при нагреве от быстрого трения. Потому первым огнивом, скорее всего, были большая сухая щепка с продольным углублением и твердая ветка с развилкой на верхнем конце, концом которой быстро-быстро терли по щепке. Хотя не исключено, что впервые добыли огонь с помощью огневой "пилы", с силой водя одной щепкой поперек другой...

Подтвердить?
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно
Ваше сообщение получено

Мы скоро прочитаем его и свяжемся с Вами по указанной почте. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: