Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Эксперт по машинному обучению призывает остановить распространение ИИ
Один из самых активных в мире критиков искусственного интеллекта (ИИ) выступил с решительным призывом не только поставить разработку ИИ на паузу, но и вообще положить ему конец — пока он не прикончил человечество.
В статье журнала Time специалист по искусственному интеллекту Элиезер Юдковски, который более двух десятилетий предупреждал об антиутопическом будущем, которое наступит, когда развитие прогресса достигнет сильного искусственного интеллекта (AGI) или технологической сингулярности, снова бьет тревогу.
Юдковски отметил, что, хотя он хвалит тех, кто подписал недавнее открытое письмо Института будущего жизни, в том числе генерального директора SpaceX Илона Маска и соучредителя Apple Стива Возняка, призывающих к шестимесячной паузе в разработке ИИ, он сам не подписал письмо, потому что считает, что этих мер не достаточно.
«Я воздержался от подписи, потому что считаю, что письмо преуменьшает серьезность ситуации и требует слишком мало для ее решения».
Юдковски говорит, что его меньше беспокоит «конкурентный с людьми» ИИ, чем «то, что будет после».
«Мы определенно не можем заранее рассчитать, что и когда произойдет, и в настоящее время кажется возможным, что исследователи перейдут критические границы, даже не заметив этого».
По мнению Юдковски, есть только одно решение для надвигающейся экзистенциальной угрозы со стороны «враждебного» сверхчеловеческого сильного ИИ: «просто отключить его» любыми необходимыми средствами.
Следует «выключить все большие кластеры графических процессоров (большие компьютерные фермы, где совершенствуются самые мощные ИИ)», — написал Юдковски. «Отключить все большие тренировочные циклы. Установить потолок того, сколько вычислительной мощности кому-либо разрешено использовать для обучения системы ИИ, и снизить его в ближайшие годы, чтобы компенсировать более эффективные алгоритмы обучения. Никаких исключений для правительств и вооруженных сил».
Если кто-то, кто посвятил свою жизнь изучению опасностей антиутопического будущего ИИ, говорит, что человечество движется к тому, о чем он предупреждал, его мнение, возможно, стоит выслушать.
Выбросы углекислого газа, которые возникнут при сжигании доказанных запасов ископаемого топлива всего 200 компаний, будут настолько велики, что для их компенсации нужны новые леса в десятки миллионов квадратных километров. По крайней мере, так считают авторы новой научной работы. Однако исследование их предшественников ставит эти выводы под серьезное сомнение.
Изучив распределение древних и плотных звездных систем в скоплении Персея, ученые наткнулись на уникальную галактику, которая практически полностью состоит из темной материи.
Богомолы единственные среди насекомых обладают стереоскопическим зрением, как у человека. Британские биологи провели эксперимент над богомолами, надев на них 3D-очки и подвесив вниз головой. Специалисты проверяли, как охотники отреагируют на стимулы с разной и одинаковой контрастностью. В итоге опыт стал иллюстрацией парадокса буриданова осла.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
В ЮФУ придумали новый остроумный способ тестировать ИИ на способность работать в реальных ситуациях использования русского языка. Исследователи искусственного интеллекта из МИИ ИМ ЮФУ предлагают использовать интеллектуальные языковые игры, как пример — заставлять ИИ отвечать на вопросы из архива телевикторины «Что? Где? Когда?» и «Своей игры». Инициативу прокомментировал опытный игрок.
Ученые проанализировали сохранившиеся следы языка гуннов и пришли к неожиданному выводу: он принадлежал к енисейской семье языков. По их мнению, потомками гуннов были аринцы, до XVIII века проживавшие в районе Красноярска и совершавшие набеги на русские опорные пункты.
Радиотелескопы уловили очень короткий сигнал, и по его характеристикам стало ясно, что он не может быть естественного происхождения. Астрономы пришли к выводу, что источник находился в околоземном пространстве — там, где уже более полувека летает «мертвый» аппарат NASA.
Вид антилоп, с ледникового периода привыкший к массовым миграциям, пытается вернуться в свой исторический ареал, когда-то достигавший Днепра. Однако их нетипичные для травоядных привычки вызывают сильнейшее отторжение у сельских жителей, предлагающих массово уничтожать их с воздуха. С экологической точки зрения возвращение этих животных весьма желательно, но как примирить их с фермерами — неясно.
Недавно вышел второй сезон сериала «Одни из нас» (TheLastofUs), созданного по сюжету популярнейшей видеоигры. Ученые Пермского Политеха решили разобраться, насколько реален сценарий грибной пандемии, превращающей людей зомби? Чем живет кордицепс и как он «ищет» своих жертв, действительно ли паразит способен эволюционировать настолько, чтобы поражать человеческий организм и подчинять себе его волю, был бы у людей шанс выжить, какие грибы уже поселились в наших телах и выручит ли нас иммунитет, сформированный тысячелетиями.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии