Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.
Уведомления
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оценивать материалы, создавать записи и писать комментарии.
Авторизуясь, вы соглашаетесь с правилами пользования сайтом и даете согласие на обработку персональных данных.
Китайские исследователи использовали ИИ для моделирования воздушного боя на гиперзвуковых скоростях
Исследователи из Нанкинского университета аэронавтики и астронавтики использовали искусственный интеллект (ИИ) для моделирования воздушных боев с участием гиперзвуковых самолетов. В моделировании участвовали воздушные суда, которые развивали скорости от М=5 до М=11, что в 11 раз превышает скорость звука.
Во время моделирования исследователи дали самолету, летящему со скоростью М=11, атаковать другой истребитель, летящий со скоростью М=1,3. Обычно противники пытаются сразиться друг с другом в воздушном бою и избежать преследования соперника. Инстинкт подсказывал бы человеку, что манера атаки в гиперзвуковом бою ничем не отличается.
Однако в смоделированной ситуации вместо того, чтобы лететь прямо к цели, «пилот» с искусственным интеллектом предпочел занять позицию далеко впереди вражеского истребителя. Вместо того, чтобы атаковать цель прямо, он обогнал ее и выпустил ракету в направлении, обратном движению самого истребителя. В
В моделировании цель находилась в 30 километрах позади гиперзвукового самолета, но была поражена ракетой на скорости М=11. Исследователи обнаружили, что ИИ завершил бой всего за восемь секунд.
Китайские исследователи не просто так проводят моделирование боев, используя именно ИИ: дело в том, что рано или поздно военным придется доверить системе искусственного интеллекта на борту гиперзвукового самолета и выполнение всех остальных задач. Дело в том, что мозг среднестатистического человека (даже подготовленного летчика) не справится с управлением самолета и маневрированием на скорости М=11, и не будет способен своевременно осуществить запуск ракеты. Поэтому, когда и если истребители достигнут гиперзвуковых скоростей, то они, скорее всего, перейдут в разряд беспилотных.
Ученые обнаружили хорошо сохранившиеся кисти рук парантропа Бойса — представителя рода, обитавшего в Восточной Африке примерно от 2,3 до 1,2 миллиона лет назад. Анализ останков показал, что его руки были мощные, как у современной гориллы, но при этом способными к тонкой работе. Открытие, вероятно, заставит научный мир пересмотреть роль этого вида в эволюции.
В густой оранжевой дымке Титана, где температура опускается до минус 180 градусов Цельсия, происходят невозможные по земным меркам химические реакции: молекула циановодорода (HCN), рожденная в атмосфере из азота, метана и этана, могла сформировать кристаллы, объединяющие вещества противоположной природы.
Число несущих их клеток не просто увеличивается, механизм отбора связан с эволюционным преимуществом половых клеток. Узнать об этом помог улучшенный метод секвенирования ДНК.
Еще до официального открытия объект 3I/ATLAS попадал в поле зрения обсерваторий, и недавно эту межзвездную комету рассмотрели на архивных изображениях с космического телескопа TESS. На этих снимках у нее не оказалось комы. Тем не менее астрономы уверены, что комета должна была быть активной уже тогда.
Недавно опубликованный план терраформирования Красной планеты предусматривает насыщение ее воздуха кислородом на 99%. При этом атмосферное давление должно будет стать примерно таким, как на высоте около 13-14 километров над Землей. Специалисты считают, что в такой среде можно дышать. Более того, у них есть конкретный план по достижению этой цели.
Ученые обнаружили хорошо сохранившиеся кисти рук парантропа Бойса — представителя рода, обитавшего в Восточной Африке примерно от 2,3 до 1,2 миллиона лет назад. Анализ останков показал, что его руки были мощные, как у современной гориллы, но при этом способными к тонкой работе. Открытие, вероятно, заставит научный мир пересмотреть роль этого вида в эволюции.
Посадка, включая выгорание куска степи, прошла штатно, но часть грызунов на борту погибли. Правда, погубила их не повышенная космическая радиация полярной орбиты, влияние которой на млекопитающих планировали выявить в миссии, а более банальные причины.
Согласно новой гипотезе, сознание возникает не только из-за активности нейронов, но и благодаря физическим процессам — электромагнитным полям от движения жидкости в мозге. Эта модель, как и ее предшественники, пока носит теоретический характер, но предлагает нестандартный взгляд на проблему синхронизации работы разных отделов мозга.
Археологи Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), при поддержке фонда «История отечества» в ходе раскопок обнаружили на всемирно известной стоянке каменного века Костенки-17 в Воронежской области редчайшие украшения из зубов песца и окаменелой раковины, а также уникальный для этого времени нуклеус из бивня мамонта для снятия заготовок.

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.
Понятно
Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.
Понятно
Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.
Понятно
Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.
Понятно
Комментарии