• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Будущее самое высокое здание в мире приблизилось к ключевому этапу строительства

Строительство будущего самого высокого здания на планете стремительно подходит к важной вехе. Саудовская башня Jeddah Tower уверенно приближается к отметке в 100 этажей, делая еще один шаг к запланированному завершению проекта в 2028 году.

Строительство километровой башни Jeddah Tower / © Х / برج_جدة
Строительство километровой башни Jeddah Tower / © Х / برج_جدة

Еще в ноябре прошлого года сообщалось, что высота башни достигла 69 этажей. В конце декабря инженерная компания Thornton Tomasetti подтвердила, что здание превысило рубеж в 80 этажей, а по сообщениям местных жителей, строительство уже дошло до 85-го. Если нынешние темпы сохранятся, в ближайшие недели башня преодолеет отметку в 100 этажей, войдя в элитный клуб примерно из 25 зданий в мире, достигших такой высоты.

Тем не менее, до финиша еще далеко. Архитекторы из Adrian Smith + Gordon Gill (AS+GG) недавно заявили, что небоскреб будет насчитывать как минимум 157 этажей и превысит высоту в один километр в саудовском портовом городе Джидда. Точная итоговая высота пока не раскрывается. В результате здание значительно превзойдет нынешнего рекордсмена — Бурдж-Халифу, а также окажется почти вдвое выше самого высокого небоскреба США — One World Trade Center.

Внутри JEC Tower разместится самая высокая в мире смотровая площадка, а также роскошный отель, офисные пространства и элитные апартаменты. Двухэтажные лифты будут перемещать пассажиров со скоростью до 10 метров в секунду — почти как аттракцион.

Всего в здании планируется установить 59 лифтов, а общая площадь помещений составит около 530 тысяч квадратных метров.

Jeddah Tower станет центральным элементом нового городского района. Проект реализуется под руководством саудовского принца Аль-Валида бин Талала Аль Сауда и развивается уже более десяти лет. В прошлом строительство приостанавливалось на уровне 60-го этажа и было заморожено на несколько лет; по ряду сообщений, задержки были связаны с политическими чистками, инициированными наследным принцем Мухаммедом бин Салманом.

Этот меганебоскреб — лишь один из нескольких масштабных «гигапроектов», реализуемых в богатом нефтью королевстве, которое стремится превратиться в один из крупнейших туристических центров мира. В их числе — футуристический проект «Зеркальная линия» (The Line) и гигантский комплекс «Мукааб» (The Mukaab).

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

82 Комментариев
Обоснуй в чем он не прав?
А чем он не прав, обоснуй, или ты просто 3.14zдобол!
Да и простоит это здание не долго!
Ну заметте, это просто необходимо "папуасам", думают что ближе к аллаху станут. В стране где правит средневековье, какая наука, там нужны понты
Там шестиметровые этажи?😳
В САРАТОВЕ НА ОБОРОТ, ДОМА ИСЧЕЗАЮТ, ИДЁТ ПОД ЗЕМЛЮ, БЫЛ ТРЁХЭТАЖНЫЙ, СТАЛА ПОЛТОРА ЭТЖКА
А для чего? Места мало в 2-а этажа? - и жаба душит платить за землю? Или падать не откуда больше? Или побыстрее хочется остановить землю?
    Дмитрий
    23.01.2026
    Когда денег куры не клюют а воображение ниже плинтуса такое и случается. Кто то на войны тратит деньги народные , кто то с жиру бесится яхты стоимостью как три районные больницы покупает.. Илон Маск например деньги по другому тратит. Сечин по другому , Чубайс по другому. ...последние двое свои миллиардные состояния не заработали своим умом или достижениями у украли..точнее им отдал наше Ельцин. А нам втирают в уши другое.
    +
      Еще 1 ответ
Дмитрий
23.01.2026
Смысл ??? Вот японцы собираются космический лифт построить это да., проект грандиозный и деньги с пользой с дальним прицелом идут также подводный город у них в планах на миллион жителей , Китай же к 2035году на орбите Земли солнечную электростанцию планирует построить и построит скорее всего. Ну построит толстосум небоскрёб и что ? Итак у них в пустыне вода дорогая а загнать её на 100й этаж и делать это каждый день ,каждый час и минуту это деньги. И если учесть что в дальнейшем пресная вода будет дороже золота то этот небоскрёб будет памятником бездарности . Не в смысле инженерной мысли а государственном. Лучше бы десять электростанций построил солнечных и хотя бы штук пять опреснительных установок. А если уж совсем деньги девать некуда то в океане на эти деньги можно было суда специальные для сбора пластика и мусора для дальнейшей переработки который сами же жители Африки как Северной так и в целом ежесекундно миллионами тонн выбрасывают тупо в океан который не только кормит человечество но и в нём обитают организмы вырабатывающие кислород без которого человек и пяти минут не проживёт ..и не только человек а всё живое . Кроме бактерий , и то не всех. Есть хорошая пословица и можно провести параллель :- " Чем ниже человек душой - тем выше задирает нос". Не все арабы такие разумеется ,но по работе сталкивался с ними. Но это уже отдельная тема. А так никакого " развития " страны по большому счёту. Гравитацию никто не отменял , да и Земля вращается как вокруг своей оси так и по орбите с немаленькой скоростью и неизвестно как скоро эта башня сначала наклонится а потом и рухнет. Тот же Китай каждый чуть ли не каждый месяц что то самое большое в мире строит для страны. Те же дороги , та же самая большая гидроэлектростанция , ветровая , мост на морским заливом уже начали.. вот то да..размах. А тут понты толстосума.
    Дмитрий, как же вы любите считать чужие деньги. Вам блять какая разница на что уходят их деньги? На опреснение воды, или на здания?
    Дмитрий, они всяко пытаются привлечь внимание со стороны, чтобы во внешне крутую страну чаще ездили туристы, чаще переезжали "Наташи" или мигранты. И чтобы чаще приходили деньги от инвесторов в то что им понятнее, т.к. не все из них оценят какой-нибудь космический лифт
    +
      Еще 3 ответа
      Дмитрий
      23.01.2026
      Александр, Об этом и говорю, привлечь одно а то что запасы нефти вообще не '' неисчерпаемы " об этом ни их нефтяные магнаты ни наши не думают. И вода пресная тоже ресурс имеющий предел и лимит. К примеру воды из реки Обь наш мудрый стратег всё таки решил повернуть в Убекистан и Казахстан. Урок с Аралом впрок не пошёл. Ну и про понты не просто написал. Как только нефть закончится или ровно до тех пор пока китайцы или японцы не придумают дешевый экологически чистый источник энергии эти магнаты разорятся в момент. И как знать как всё обернётся. Можно будет за гроши в любые тёплые края и места мирового океана ,острова добраться. Как говорится свет клином не сошёлся на этом небоскрёбе. Ну и это достижение не арабов если говорить прямо а инженеров и архитекторов европейских. И не факт что и китайцы строят там. Ну а космический лифт будет иметь высоту более 400км..и иметь практическое применение. Возможно по нему будут доставялть грузы или детали для той же солнечной электростанции которую надеюсь построят китайцы на орбите. И в то время когда наши работяги будут в траншеях в грязи прокладывать трубы а у них уже в космосе уже люди будут монтировать панели. Ну и статья была в одной книге советского автора ., Солнце за один час выделяет энергии столько ,что её хватило бы круглый год отапливать и обеспечивать энергией город миллионник. И про космический лифт эскиз тоже в советском журнале был " Техника молодёжи " за 1957год. Эти журналы выписывали в своё время японцы активно. Как и другие. Китай пошёл по их пути + не сворачивал с социалистического в отличие от наших мудрейших геостратегов .
        Дмитрий, у арабов конечно нефти не навсегда, но они в курсе этого. Потому выбирают направления для инвестиций, например стать центром туристического притяжения. А в случае Аравии, если не путаю страны на их полуострове, то они решили податься в киберспорт, создав большую арену для соревнований. Плюс у одной из этих стран есть космическая программа. Сомневаюсь что они пропадут, они найдут на чем заработать, деньги с нефти у них нет только на роскошь, но и на разные вложения в акции идут. То есть делают деньги они по своему. Китайцам же тоже есть о чем беспокоиться, особенно в экономическом плане. Их как бы социализм выходит им другим боком, т.к. в стране завышенное количество денег выходящих из оборота в сбережения. Люди настолько боятся тратить, что около трети денег в экономике лежит на депозитах, что вынудило понизить ключевую ставку аж до 0.35%. Но это население не пугает, они ещё в недвижку вкладываются, которая уже стала кризисной статьёй страны. А государству приходится за свой счёт подталкивать их покупать местную электронику например, для чего они субсидируют часть цены покупки. Плюс социалистическая направленность пока никак и вряд-ли сильно в будущем повлияет на демографическую бомбу. 1,5 миллиарда людей могут стать через 50 лет 750 миллионами. А в более пессимистичном сценарии и через 20-30. Китаю понадобится пересмотреть подход к населению как к дешёвой рабочей силе. Тем более, что штаты намерились выводить производства из Азии обратно к себе. А это может ударить по трети экономики страны. Неудивительно, что к этому году они открыли безвизовый режим для 75 стран, они готовят солому к нехватке людей уже сейчас. Страна ведь вторая в мире по госдолгу и уменьшение населения с падением спроса на производства могут стать критичными. О геополитике и экономике стран можно ещё говорить, но думаю даже эту малую долю можно считать достаточной.
      Александр, А на йух этот лифт если в сРаше люди ещё в землянках живут!
Necromicon
22.01.2026
У россиян в комментариях очень чешется от такой простой новости, но почему?) Не на ваши деньги, и не для вас строят. Зато потом, очередь из Наташ будет туда ехать, не выгонишь) Москва вот тоже копирует мировой опыт, может и неудачный, но копирует!) Построили Moscow city, даже название на английский манер.
    Necromicon, браво, поклон уважения вам. Здравомыслящий человек
    Дмитрий
    23.01.2026
    Necromicon, Некромунгер .... Херомунгер ., или кто ты там.. не у россиян а у граждан Земли. И засунь себе в одно место свои замечания . Никто ничьи деньги по большому счёту не считает а высказывают свои мнения. А даже если и так то тебе не всё ли равно ? ...и по поводу " Наташ" и " очереди " .. это уже оскобления и переход на личности. Если ты такой умный то приводи веские ,грамотные аргументы а не швыряйся своим содержимым..ибо твоё всё содержимое судя по твоим комментариям г..вно !!!
    +
      Еще 1 ответ
Sulik Sonic
22.01.2026
Когда достроят, нужно запустить в него один боинг. Должок-с
Sveta Popov
22.01.2026
Большой шкаф создаёт много шума при падении. Один метеорит, землетрясение или ещё какие то непредвиденные обстоятельства. И вся эта махина грохнется на королевство. В прямом и переносном смысле. Но .... Если пару - тройку этажей отвести под зоопарк и ещё столько же под аквариум, было бы здорово, да? Думаю у принца - короля хватит на это мозгов.
Чё Кого
22.01.2026
Шёл 2125 год В Саудовской Аравии достраивают самый высокий небоскрёб превышающий 10км... Тем временем в России всё еще строится навчшийся в 2020х 300 метровый небоскрёб😂 Шутки шутками, а для чего это нужно? Не проще в глубь строить то? Сейчас есть все технологии, поставили окна цифровые, всё готово!
    Чё, многие арабские страны пока ещё не додумались, что город по современной урбанистике должен быть для удобства отдельного человека, в том числе пешехода. Чё уж говорить, если в Дубае улицы никак не оборудованы и не спроектированы, чтобы солнце не палило на асфальт и бетонные стены в одном месте по долгу. Из-за этого если ты не в машине с кондеем, то ты в духовке будешь. Но шейхам в белых одеяниях не видно через тонированные стекла из салона. Хотя есть пример обратный, просто эту страну редко кто вспоминал, Оман. Они не пытаются привлечь внимание грандиозными стройками, но при этом города у них приличные и ухоженные, и не высотные.
    +
      Еще 1 ответ
      Дмитрий
      23.01.2026
      Александр, шейх он такой же пастух, только богатый. Дай нашему миллиард точно так же отгородится от простых людей. Далеко не надо ходить, купил мажору папа гелик а он стекла затонировал и похер ему и пдд и все. Он царь.
    Дмитрий
    23.01.2026
    Оно так и будет со временем когда озоновому слою кирдык придёт.
Rinat Gazišin
22.01.2026
Зато российские милиардеры заполнили все офшоры, скрытым от соотечествеников баблом, а некоторые забили свои 2-е квартиры денежными знаками. А либеральное правительство лениво на это иногда реагирует?
Anri brenner
22.01.2026
Они знают што уйдут под воду поетому и строят, Ето какой фундамент нужен!
Смысл этих понтов
    Дмитрий
    23.01.2026
    Абсолютно никаких. Трата денег на своё тщеславие. Понты. Подобно тем какие были у наших малиновых пиджаков которые теперь просто пиджаки с депутатскими значками ., - у кого машина круче и дом больше. Ни больше ни меньше.
    +
      Еще 1 ответ
kadirov_.05
22.01.2026
Я там был мимо этого здание проходил 2 года назад тогда остановили вроде строительство интересно опять возобновили
Лучше здания строить чем воевать...
На фото, по бокам деревья растут и грязь из чернозёма! И это в песках пустыни?
Sergey Gorovoy
22.01.2026
ну ведь здорово же!
Sergei Voronin
21.01.2026
Всё для развития страны. Только у нас через ж. По яхтам и особнякам. Браво саудиты!!!!
    Sascha Froese
    21.01.2026
    Слава богу, что в Германии здравомыслящих людей много и даже простых небоскрёбов в большинстве крупных городов не строят.
    +
      Еще 6 ответов
      Sascha, это небоскреб для привлечения внимания к стране. Россия науй никому не всралась. Саудиты туристов будут на деньги разводить. Казну набивать. А наши как всегда казну будут с нас пополнять, путем поднятия НДС , сначала на 2%, потом на 3, потом на 5. Дойдем до налогов в 50%, с ЗП в 1,5к баксов (это ещё хорошо)
      Дмитрий
      23.01.2026
      Sascha, живу в калининградской области, дома немецкие до сих пор стоят и будут стоять ещё столько же. Потому что не выше 3х этажей . Наш миллиардер херов налепил человейников по 17 этажей. Впритык друг к другу. Где у человека мозги?? В случае ЧП любого масштаба легче и проще эвакуировать и обеспечить жильём временным манёвренного фонда из разрушенных или сгоревших двух трёхэтажных домов в которых по два ,максимум три подъезда. А если с человейником в котором 17 этажей и столько подъездов то коллапс. Палаточный городок итд итп.. ж..па одним словом. Да и от трёх маленьких домов меньше нагрузка на окружающую среду, начиная от забора пресной воды и стоками . Был в тех арабских странах и не раз. Нечистоты все спускают в море. Никаких очистных. Вонища стоит жуть.
    Это было уже сказано почти1,5 тысячи лет назад,в то время там жили одно пастухи,посланник бога АЛЛАХа говорил-перед концом света пастухи начнут строить самые высокие дома на земле.
    Sergei, не на войну с братьями соседями, как наш сумасшедший, а для людей!
    +
      Еще 1 ответ
Предстоящие мероприятия
3 сентября, 14:56
Марк Чернов

Исследователи выяснили, что гипотеза о «рептильном мозге», поверх которого во время эволюции якобы наслоились более разумные отделы, оказалась ошибочной. Эволюция не наращивала новые слои нейронов один за другим, а постоянно перераспределяла мозговые ресурсы между двумя разными типами межнейронных связей.

4 сентября, 15:39
Илья Гриднев

Ученые создали математическую модель, которая показала вероятную гибель древнего спутника Венеры из-за гравитационных сил. Теоретическое исследование предлагает один из сценариев развития Солнечной системы, чтобы понять причины кардинальных различий в эволюции Земли и ее соседки.

4 сентября, 15:11
ФизТех

Ученые из МФТИ и ИППИ РАН выяснили, что у квантовых полей вблизи черных дыр (или ускоренно расширяющейся Вселенной) есть «порог нагрева». До этого порога чем выше температура, тем быстрее поле «забывает» свое прошлое. А выше порога нагрев уже не помогает: скорость забывания становится постоянной и определяется не температурой, а самой формой пространства (например, размером горизонта).

29 августа, 16:51
Александр Березин

Госдолг США достиг 40 триллионов долларов и растет все быстрее и быстрее. На Западе переполох: при таких размерах его не выплатить. Следовательно, полагают многие, надо решить проблему как древние шумеры — долг обнулить и начать занимать заново. Рецепт кажется здравым, но есть нюансы. Причем поучительнее всего они даже не для Штатов, а, как ни странно, именно для России.

2 сентября, 11:31
СПбГУ

Группа российских исследователей, в которую вошли океанологи Санкт-Петербургского университета, выявила существование ранее неизвестных механизмов распространения «волн Россби». В ходе работы им удалось зафиксировать точки, где перенос энергии прекращается, а траектории движения воды претерпевают изменения. Дополнительно ученые обнаружили асимметрию в динамике волновых процессов, зарождающихся у западных и восточных прибрежных течений.

2 сентября, 12:57
Марк Чернов

Международная группа физиков зафиксировала под землей в США аномальный всплеск энергии, похожий на прямое столкновение невидимой частицы темной материи с обычным веществом. Подземные датчики поймали сигнал, который не удалось списать ни на один из известных науке видов радиации или фоновых помех.

9 августа, 19:34
Марк Чернов

Американская компания Firebird официально запустила в городе Раздан крупный центр обработки данных и фабрику искусственного интеллекта. На сегодняшний день это самый масштабный технологический хаб подобного уровня в СНГ, а после завершения всех этапов строительства он войдет в пятерку самых мощных вычислительных кластеров в мире.

28 августа, 15:43
Татьяна Зайцева

Сопротивление жителей Европы самой идее употребления насекомых в пищу может иметь эволюционные корни, уходящие вглубь тысячелетий, пришли к выводу авторы нового исследования. Оказалось, предки современных европейцев ели насекомых лишь эпизодически. Кроме того, из-за генетических мутаций они плохо переваривали их экзоскелеты.

19 августа, 18:31
Александр Березин

После сокращения длины очередей и роста доступности бензина в первую неделю августа ситуация снова ухудшилась. Если с 20 июня по начало августа кризис носил в основном психологический характер, то сейчас ситуация принципиально иная: августовские атаки на НПЗ показали, что меры по усилению их противовоздушной обороны не были достаточно полными. Значит, прогноз автора Naked Science от 19 июля о том, что острая фаза кризиса закончится до конца лета, был частично неверным.

[miniorange_social_login]