• Добавить в закладки
  • Facebook
  • Twitter
  • Telegram
  • VK
  • Печать
  • Email
  • Скопировать ссылку

Этот пост добавлен читателем Naked Science в раздел «Сообщество». Узнайте как это сделать по ссылке.

Инфографика: самые распространенные языки мира в 1996 и 2025 годах

Более трети населения всего мира — носители десяти самых популярных языков. На инфографике наглядно показано, какие языки были наиболее распространены в 1996, а какие стали самыми популярными в 2025.

Инфографика: топ-10 языков мира в 1996 и 2025 годах / © Stephen Jones, Voronoiapp
Инфографика: топ-10 языков мира в 1996 и 2025 годах / © Stephen Jones, Voronoiapp

Первые три языка сохранили свои позиции. Как в 1996, так и в 2025 годах самыми популярными языками оставались мандаринский (китайский), испанский и английский. 

Свои позиции уступил бенгальский язык, занимавший в 1996 году четвертое место, хотя число его носителей выросло с 189 миллионов до 242 миллионов. В 2025 году четвертое место занял хинди. Количество человек, считающих этот язык родным, выросло с 182 миллионов до 345 миллионов.

Сохранили свои места русский и японский языки — седьмое и восьмое место соответственно. Два языка рейтинг покинули: немецкий и у (один из крупнейших диалектов китайского языка). Теперь в топ-10 входят пенджаби (на нем говорят в Индии и Пакистане) и вьетнамский язык.

В 1996 году десять самых популярных языков признавали своим родным 2,55 миллиарда человек при населении 5,8 миллиарда человек. Получается, 44% населения были носителями одного из десяти самых популярных языков. 

В 2025 году десять самых популярных языков — родные для 3,1 миллиарда человек, а население мира выросло до 8,1 миллиарда человек. Теперь носители топ-10 языков составляют около 38% населения Земли. Хотя число носителей многих языков продолжает расти, их доминирование постепенно ослабевает.

При создании инфографики авторы использовали данные Ethnologue и Derivation. В данном случае речь идет не просто о количестве людей, владеющих этими языками, а о тех, для которых эти языки — родные.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Яндекс.Новостях и VK

Комментарии

14 Комментариев
Сяоми Редми
1 час назад
-
1
+
Сложнопонятная схема. Ненаглядная.
Роман Заломаев
1 час назад
-
2
+
Очень печально, что русский язык теряет свою актуальность, но это в принципе закономерно, распад СССР и постсоветская политика нынешнего руководства России явно не прибавляет количество носителей великого и могучего…
Gennady Borisanov
2 часа назад
-
2
+
Английский как был интернациональным языком, так и остался. Испанский конечно супер региональный язык, сколько много стран на нём говорит. Китайский? Ну кто себе представляет русского туриста в Марокко пытающегося что-то на ресепшн в отеле сказать о себе на китайском? Естественно это будет Инглиш. Китайский очень локализованный язык. Русский? Ну по мне так арабский куда более перспективный.
Dmitriy Ivanov
3 часа назад
-
2
+
Русский не 145млн.,это точно.Много русских в Украине,много в Казахстане,в США не мало,в Германии.,и т.д. Где арабский? Короче,это кто то в интернет покакал.
Иван Каин
5 часов назад
-
2
+
Арабский?
Никита Гордя
7 часов назад
-
2
+
Русский язык = 145 миллионов. Это же не так. Как минимум добавить население стран СНГ и уже выйдет более 200 миллионов (родной язык)
Предстоящие мероприятия
19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

19 декабря, 15:22
Андрей Серегин

Экологическое состояние морей, омывающих развитые и развивающиеся страны, — давняя проблема, о которой говорят ученые. Авторы нового исследования выявили в Средиземном море пещеры с рекордным количеством мусора.

20 декабря, 11:58
Игорь Байдов

Благодаря последним находкам на севере Англии ученые больше узнали о повседневной жизни римского гарнизона, охранявшего один из фортов вала Адриана от набегов северных племен. Несмотря на репутацию людей с развитой санитарией, римляне Британии, вероятно, страдали от целого ряда заболеваний пищеварительной системы, вызванных паразитами.

17 декабря, 09:52
Адель Романова

Задолго до достижения ближайшей к Солнцу точки 3I/ATLAS начала испускать стабильный узконаправленный поток газа из определенной области на своей поверхности — рядом с одним из полюсов кометы. Ранее такие струи не раз наблюдали на кометах, в том числе на первой межзвездной комете Борисова, но еще никогда не видели столь стабильного и долгоживущего джета.

19 декабря, 20:02
Evgenia Vavilova

Исследователи доказали, что влияние больших сделок на рынок описывается квадратичной зависимостью. Основой для анализа стали данные Токийской биржи.

16 декабря, 13:24
Максим Абдулаев

Зоологи из Университета Уэйк-Форест обнаружили редкий феномен в поведении насканских олуш (Sula granti): самки этих птиц открыто спариваются со множеством соседей, но приносят потомство исключительно от постоянных партнеров. Исследование показало, что самки обладают полной сексуальной свободой благодаря физическому превосходству над самцами и контролируют отцовство с помощью строгого календаря встреч.

8 декабря, 13:09
Александр Березин

С 2010-х в «Роскосмосе» говорили: будущая РОС сможет пролетать над полюсом, что даст ей возможности для новых научных экспериментов. Но вскоре после того, как в ноябре 2025 года Россия временно лишилась возможности запускать людей в космос, эта позиция изменилась. В результате запускать космонавтов с космодромов нашей страны станет довольно сложно.

17 декабря, 14:19
Игорь Байдов

На скалистых берегах аргентинской Патагонии разворачивается настоящая драма. Магеллановы пингвины, долгое время чувствовавшие себя в безопасности на суше в своих многотысячных колониях, столкнулись с новым и беспощадным врагом. Их извечные морские страхи — касатки и морские леопарды — теперь блекнут перед угрозой, пришедшей из глубины материка. Виновник переполоха — грациозный и мощный хищник, недавно вернувшийся на эти земли после долгого изгнания.

29 ноября, 12:42
Александр Березин

Позавчера, 27 ноября 2025 года, при запуске космонавтов к МКС на стартовую площадку № 31 упала кабина обслуживания стартового комплекса. Это означает, что новые пуски оттуда до починки невозможны. К сожалению, в 2010-х годах, в рамках «оптимизации» расходов, резервную площадку (с которой летал Юрий Гагарин) упразднили. Поэтому случилось беспрецедентное: в XXI веке страна с пилотируемой космической программой осталась без средств запуска людей на орбиту. Пока ремонт не закончится, проблема сохранится. Чем это может грозить?

[miniorange_social_login]
Подтвердить?
Подтвердить?
Причина отклонения
Подтвердить?
Не получилось опубликовать!

Вы попытались написать запрещенную фразу или вас забанили за частые нарушения.

Понятно
Жалоба отправлена

Мы обязательно проверим комментарий и
при необходимости примем меры.

Спасибо
Аккаунт заблокирован!

Из-за нарушений правил сайта на ваш аккаунт были наложены ограничения. Если это ошибка, напишите нам.

Понятно
Что-то пошло не так!

Наши фильтры обнаружили в ваших действиях признаки накрутки. Отдохните немного и вернитесь к нам позже.

Понятно
Лучшие материалы
Закрыть
Войти
Регистрируясь, вы соглашаетесь с правилами использования сайта и даете согласие на обработку персональных данных.
Ваша заявка получена

Мы скоро изучим заявку и свяжемся с Вами по указанной почте в случае положительного исхода. Спасибо за интерес к проекту.

Понятно